Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

ИА "Интерфакс" о работе Пленума ЦК КПРФ: Компартия намерена встать во главе протестного движения в РФ, отмежевавшись от тех сил, которые занимаются провокациями

Российские коммунисты должны возглавить протестное движение в стране, однако им не по пути с теми оппозиционерами, которые действуют по указке западных покровителей, считают участники пленума ЦК КПРФ.

ИА "Интерфакс"
2012-10-27 21:21

"В России есть все предпосылки для организации массового социально-классового протеста. И обязанность коммунистов - стоять в первых рядах этого движения, выступать его организаторами и вдохновителями", - говорится в проекте постановления пленума ЦК КПРФ, проходящего в субботу в Подмосковье.

Этот документ планируется принять после заслушивания и обсуждения доклада лидера КПРФ Геннадия Зюганова, посвященного совершенствованию идейно-теоретической работы партии.

"Власть переходит к политике силового подавления справедливого народного протеста. На фоне неизбежного роста противоречий между трудом и капиталом разнородные политические силы в России намереваются использовать протестные выступления масс в своих целях. Часть этих сил носит откровенно провокационный характер и имеет зарубежных покровителей. В конечном итоге решаемые ими задачи носят антинациональный характер", - говорится в проекте заявления пленума.

Со своей стороны Г.Зюганов, выступая на этом форуме, указал и на недостатки протестного движения, что позволяет властям России противостоять оппозиционной волне. "Да, на "маршах миллионов" до миллионов еще далеко. Это и позволило властям начать административное и политическое контрнаступление", - заявил Г.Зюганов.

Он отметил, что в Государственной Думе объектами такой атаки стали коммунисты Владимир Бессонов и эсер Геннадий Гудков. "Ситуация с Сергеем Удальцовым только раскручивается, а уже подыскиваются поводы для других репрессий. Закручиваются законодательные гайки. Ужесточаются правила проведения массовых мероприятий. Все глубже забивается информационный кляп в горло оппозиции", - так охарактеризовал проходящий в стране массовый протест лидер российских коммунистов.

Он подчеркнул, что в связи с этим перед КПРФ "все острее встает вопрос о том революционном классе, что доведет зарождающийся протест до общенациональных масштабов".

"Основания для массового протеста в нашей стране есть. Расширять его, превращать в единый, общенациональный поток - наша задача", - подчеркнул Г.Зюганов.

"КПРФ - единственная партия, которая смогла выдержать давление и преследования, которая сумела сохранить свои результаты вопреки произволу властей, получив мандаты во всех законодательных собраниях регионов страны", - говорится в проекте заявления пленума.

"В ходе выборов на одном полюсе оказалась партия власти - "Единая Россия", на другом - единственная последовательная оппозиционная сила в лице КПРФ, которая значительно усилила свои позиции относительно двух других парламентских партий - "Справедливой России" и ЛДПР", - говорится в проекте заявления пленума.

Здесь отмечается, что "двойственность ЛДПР, выступающей фактически союзницей власти, отторгается населением, а непоследовательность "Справедливой России" и ее расколы непонятны для граждан". "Поддержка КПРФ сегодня превосходит совокупные показатели этих двух партий", - говорится в заявлении пленума.

Здесь отмечается, что власть сделала все, чтобы искусственно снизить уровень поддержки избирателями кандидатов от КПРФ, для чего допустила к выборам так называемые "партии-обманки".

"КПРФ - единственная политическая сила, выдержавшая организованный властью натиск "политических щипачей": вброшенные на выборное поле маленькие партии с красивыми названиями псевдолевого окраса не имели иной цели, кроме как дезориентировать избирателей и, выступая на подтанцовке у "Единой России", фактически передали ей упавшие им голоса избирателей за счет крайне несправедливой системы распределения мандатов", - говорится в заявлении пленума.

Между тем, Г.Зюганов уверен, что протестное движение в стране только тогда обретет силу, когда к нему присоединятся представители рабочего класса страны. "Мы выдвигаем лозунг: "Пролетарии и патриоты, объединяйтесь!", - сказал он журналистам в перерыве работы проходящего в Подмосковье пленума ЦК КПРФ.

"Коронный метод буржуазии в борьбе против трудящихся - настаивать на исчезновении рабочего класса, но даже в России с ее подорванным промышленным потенциалом капиталу не обойтись без рабочих", - сказал Г.Зюганов, отметив, что сегодня только промышленные рабочие составляют 24 млн человек.

"Вот он - современный рабочий класс России. Современный российский пролетариат раздроблен, но жив. Увы, он еще остается "классом в себе", а не "для себя", и тернист путь его политического взросления. Но время и реалии жизни делают свое дело. Классовое взросление пролетариата в России неизбежно", - добавил Г.Зюганов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.