Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А. Зюганов: «Пролетарии и патриоты – объединяйтесь!» Пресс-конференция лидера коммунистов в перерыве XIV (октябрьского) совместного Пленума ЦК и ЦКРК КПРФ

В перерыве XIV (октябрьского) совместного Пленума ЦК и ЦКРК КПРФ Г.А. Зюганов провел пресс-конференцию для представителей СМИ.

Руслан Тхагушев. Фото Сергея Сергеева. Видео - Алексей Шеляков (Пресс-служба ЦК КПРФ)
2012-10-27 14:36 (обновление: 2012-10-29 12:02)

В брифинге приняли участие Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ И.И. Мельников и заместитель Председателя ЦК КПРФ В.И. Кашин.

- Сегодняшний Пленум венчает работу партии за последние несколько лет, - сказал, обращаясь к журналистам, Г.А. Зюганов. - По сути дела, он подводит итог этой работы, определяет ключевые направления деятельности коммунистов на ближайшее время. Мы сегодня представили российскому обществу реальную программу вывода страны из кризиса, ее модернизации, современной кадровой политики, образования для всех. Мы подготовили свои предложения по оказанию помощи сельскому хозяйству и машиностроению. Все сделали для того, чтобы определить линию по аккумулированию средств для решения этих задач.

«Выступая в Госдуме при рассмотрении бюджета, который внесло правительство, я предложил семь источников его наполнения и увеличения на семь-восемь триллионов рублей. Это позволит увеличить зарплату не на 6%, а минимум на 25%. Это даст возможность удвоить пенсии людям, которые сегодня еле-еле сводят концы с концами. Это позволит гарантировать бесплатное образование, вплоть до высшего, всем без исключения гражданам страны», - подчеркнул лидер КПРФ.

«Мы считаем, - продолжил Г.А. Зюганов, - что Компартия завершает нынешний год довольно успешно, и поддержка ее на всех последних выборах доказала это. Вместе с тем партия власти не учитывает общественные настроения и продолжает нарушать закон и элементарные нормы порядочности. Особенно резко такая тенденция проявилось на прошедших выборах. Поэтому выборы в Краснодарском крае, в Брянской и Саратовской областях мы не признали. Мы считаем, что та «давиловка», которую ранее продемонстрировали некоторые кавказские республики и Мордовия, сегодня переброшена в классические русские области, что недопустимо и возмутительно. Сам факт того, что восемь из десяти граждан уже не хотят идти и голосовать на таких выборах, должен стать тревожным звонком для партии власти».

«Наша партия за эти годы пополнилась 70 тысячами в основном молодых людей, и сегодня мы приняли в свои ряды большую группу  товарищей. Это современные талантливые молодые люди, для которых идеалы духовности, справедливости, дружбы народов, уважения к человеку труда являются высшими ценностями», - отметил лидер КПРФ.

«Я уверен, - подчеркнул Г.А. Зюганов, - что идеалы социализма и справедливости пробьют себе дорогу. Поэтому мы сегодня выдвигаем еще один лозунг: «Пролетарии и патриоты – объединяйтесь!» Лишь широкий союз государственно-патриотических народных сил может позволить нам изменить курс, сформировать правительство народного доверия и вывести страну из тяжелейшего кризиса, в муках которого она корчится уже почти двадцать лет».

«Следующий год – это год двадцатилетия КПРФ, двадцатилетия расстрела парламента и двадцатилетия конституции президентского всевластия. Мы считаем, что назрела конституционная реформа. За эти двадцать лет не был принят закон о Федеральном Собрании, нет закона об Администрации Президента, которая занимается произволом, не имея на то никаких полномочий. Нет закона об оппозиции и нет реального представительства всех партий в избирательных кампаниях. Мы считаем, что принятие таких законов назрело, и подготовили для этого соответствующие решения», - сказал в завершении лидер КПРФ.

* * *

Отвечая на вопросы журналистов, участники пресс-конференции прокомментировали инициативу Председателя Комитета Госдумы по информационной политике Алексея Митрофанова ввести уголовную ответственность за рекламу, содержащую публичную критику в адрес партии-оппонента, причем не только в период избирательной кампании, но и в период между выборами.

«Мы всегда выступали и выступаем против подобного рода запретительных мер, - подчеркнул Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ И.И. Мельников. - Мне кажется, такие действия откроют эпоху иносказательного языка и сатиры, когда люди, чтобы выразить свою мысль, будут находить иные формы. Кстати, для партии власти, которая боится прямой критики, она будет еще более обидной. А в итоге, как мне кажется, это приведет только к росту протестных настроений».

Г.А. Зюганов напомнил, что кандидаты на пост президента США недавно провели между собой три полноценных раунда жестких дебатов. В то же время в России законопроект об обязательном проведении дебатов во время избирательной кампании, внесенный коммунистами, так и не принят Госдумой.

«Господин Митрофанов должен помочь нам провести этот закон, и тогда у нас тоже будут полноценные политические дебаты», - отметил Геннадий Андреевич.

«Что касается попыток заткнуть рот и забить кляп еще глубже в горло оппозиции, то они не только аморальны, но и противоестественны. Ничего у них не выйдет, это очередная глупость и трусость власти», - подчеркнул лидер КПРФ.

Заместитель Председателя ЦК КПРФ В.И. Кашин прокомментировал создание так называемого Координационного совета оппозиции.

«У нас на протяжении 15 лет существует Объединенный штаб протестных действий, - рассказал Владимир Иванович, - куда сегодня входят 40 политических и общественных организаций, в том числе 12 профсоюзов. Мы еженедельно проводим соответствующие заседания. Сейчас рассматриваем вопрос подготовки к 95-й годовщине Великого Октября и Второму съезду трудящихся. В год мы проводим 12-13 крупнейших протестных акций по ключевым вопросам жизни страны».

«Именно КПРФ является центром объединения всех честных граждан, в том числе и тех, кто выходил на Болотную площадь, а не та группка людей, которая присвоила себе наименование Координационного совета оппозиции», - подчеркнул В.И. Кашин.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.