Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А. Зюганов встретился с делегацией орловских коммунистов

22 октября Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов встретился в Москве с делегацией партийного актива Орловского областного отделения Компартии.

Алексей Брагин. Фото Сергея Сергеева. Пресс-служба ЦК КПРФ
2012-10-22 17:52
Зюганов Геннадий Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Зюганов
Геннадий
Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Персональная страница

 

В составе делегации - секретари Орловского обкома КПРФ, а также первые секретари городских и районных комитетов партии. Во главе делегации - первый секретарь Орловского обкома КПРФ, депутат Госдумы В.Н. Иконников. На обсуждение была вынесена тема предстоящего октябрьского Пленума ЦК КПРФ «Об актуальных вопросах совершенствования идейно-теоретической работы партии».

По мнению лидера КПРФ Г.А. Зюганова, мировой экономический кризис усугубляется, и в целом политическая атмосфера на планете накаляется. Поэтому империалистические державы начинают искать выход из тупика через развязывание новых войн.

Россия из «большой двадцатки» глубже всех провалилась в яму кризиса, отметил Г.А. Зюганов. Сегодня в стране нарастают протестные настроения, из долгой спячки выходит русское национальное самосознание. «Давление на нас будет нарастать, и мы должны быть готовы к этому. Впереди нас ждут большие изменения, но очень важно, чтобы они не переросли в хаос», - подчеркнул лидер российских коммунистов. В этих условиях, по его мнению, очень важно соединить практику с научной теоретической базой марксизма-ленинизма, дать объективный анализ политической и экономической ситуации в мире и в стране, правильно наметить дальнейшие направления и шаги нашей борьбы.

Первый секретарь Орловского обкома КПРФ, депутат Госдумы В.Н. Иконников в своем выступлении отметил, что марксистско-ленинское наследие не является догмой, поэтому развитие теории должно идти в ногу со временем. В Орловской области очень много делается в этом направлении. Коммунисты создали университет политической культуры, на базе которого на протяжении нескольких лет готовятся кадры партийного актива и ведутся теоретические разработки.

Секретарь Орловского обкома КПРФ по агитационно-пропагандистской работе Е.Е. Прокопов более подробно рассказал о партийной учебе в области. На базе местных отделений созданы кружки, а районные отделения создают свои политшколы. Отдел обкома по агитационно-пропагандистской работе не ограничивается одной только подготовкой планов политзанятий, он готовит конспекты лекций, на основе которых ведутся занятия в кружках и политшколах. В университете политической культуры сегодня обучается около 50 человек. Существенную помощь в организации партийной учебы коммунистам оказывает местное отделение общества «Российские ученые социалистической ориентации». Е.Е. Прокопов одной из главных проблем назвал нехватку современных учебников по марксизму-ленинизму и истории партии.

Секретарь Ливенского райкома КПРФ В.Г. Ревин рассказал, что серьезным подспорьем в теоретической подготовке служит партийный журнал «Политическое просвещение». Коммунисты района выписали 120 экземпляров этого издания. В.Г. Ревин также предложил отмечать один день в году, как День партийного работника.

Секретарь Орловского обкома КПРФ по работе с депутатской вертикалью Н.Н. Потапов поблагодарил за добросовестную работу журналистский коллектив газеты «Правда». По его мнению, центральный печатный орган КПРФ находится на высоком уровне, публикуемые в нем материалы очень интересны, в том числе и для молодежи.

Секретарь Ливенского горкома КПРФ Е.Л. Мельник поделился опытом организации пикетов возле проходных предприятий. Такие пикеты проводятся регулярно, рабочим раздают не только агитационную литературу КПРФ, но с ними также ведут разъяснительные беседы. Е.Л. Мельник сообщил, что 20 коммунистов из его организации прошли подготовку в университете политической учебы, еще 18 человек сегодня являются слушателями университета.

Секретарь областного комитета КПРФ по оргработе В.И. Загайнов рассказал, что областным комитетом поставлена задача по созданию партийных организаций в каждом селе области. Сегодня эта задача поэтапно претворяется в жизнь.  

Были и другие интересные выступления.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.