Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Постановление Президиума ЦК КПРФ «О 95-летии Великой Октябрьской социалистической революции»

Постановление Президиума ЦК КПРФ «О 95-летии Великой Октябрьской социалистической революции»

Пресс-служба ЦК КПРФ
2012-10-04 10:48 (обновление: 2012-10-04 12:13)

 

(Пр. №115/2  от  27 сентября  2012 года)

 

С момента свершения Великой Октябрьской социалистической революции исполняется 95 лет. Российским коммунистам и всем, кто верен идеалам социализма, справедливости и дружбы народов, предстоит отметить годовщину события, коренным образом повлиявшего на судьбу человечества.

Пока ещё недолгая история XXI века свидетельствует: системный кризис капитализма продолжается и углубляется. Он подвёл мир к краю экономической пропасти, поставил его перед лицом нового масштабного военного конфликта. Происходящее на планете убедительно разбивает постулаты либеральных идеологов о «конце истории», о социально-экономической системе капитализма как о вершине развития общества.

В повестке дня современного мира - поиск альтернативы. Немало людей и общественных организаций делают свой выбор в пользу социализма. Целые государства руководствуются социалистическими принципами развития. Особым символом для сторонников обновления человеческой цивилизации является успех партии большевиков во главе с В.И. Лениным, достигнутый 95 лет назад.

В октябре 1917 года впервые в мировой истории труд одержал победу над капиталом. И это событие планетарного значения свершилось в России. На протяжении многих десятилетий рождённая Великим Октябрём Советская Держава задавала самые высокие мировые стандарты в развитии экономики и социальной сферы, науки и образования.

В 1920-1930-е годы социалистическое строительство в СССР обеспечило уникальные темпы экономического роста. Системный кризис капитализма 1929-1933 годов побудил Запад заимствовать советский опыт регулирования хозяйственной жизни. Наиболее зримо это воплотилось в проведении нового курса президентом США Ф.Д. Рузвельтом. Успех первых советских пятилеток стал залогом Великой Победы над фашизмом, достигнутой, главным образом, героизмом народов нашей страны.

Уже через полтора десятилетия после окончания Великой Отечественной войны Советский Союз обеспечил себе убедительное лидерство в космической гонке. Наши первые спутники и космический полёт коммуниста Юрия Гагарина стали наглядным свидетельством преимуществ социализма. Они продемонстрировали непреходящее значение созданных в СССР возможностей для раскрытия потенциала человека, его самореализации. Этот выдающийся опыт и по сей день занимает особое место в мировой истории.

Вторая половина ХХ века отмечена безостановочными попытками реакции изменить соотношение сил на планете. В этих условиях созданный СССР ракетно-ядерный паритет обеспечил безопасность не только нашей стране. Он остудил пыл западных «ястребов» и на десятилетия вперёд сделал невозможным возникновение нового мирового конфликта. Даже в современных условиях, когда потенциал Вооружённых Сил России подорван, ракетно-ядерный щит, созданный Советской Родиной, остаётся главным гарантом от внешнего военного вторжения.

Соперничество двух социально-экономических систем составило основной контекст человеческой истории ХХ века. Колоссальные ресурсы, брошенные империализмом на борьбу против своего соперника, с лихвой окупились лишь тогда, когда «пятая колонна» в СССР не только была сформирована, но и получила возможность перейти в наступление. Внутренняя контрреволюция в опоре на внешние силы разрушила Советский Союз и ликвидировала Советскую власть.

Сегодня как официальная, так и праволиберальная пропаганда навязывают гражданам России мысль о том, что капитализм победил. Выбирать они предлагают лишь между «плохим» и «хорошим» политическим режимом на нынешней социально-экономической основе. Но коммунисты отчётливо понимают: соревнование двух систем далеко не завершено. И неслучайно в условиях обострения системного кризиса капитализма его приказчикам уже недостаёт экономических рычагов сохранения своего господства. Очаги сопротивления глобализму им всё чаще приходится уничтожать при помощи грубой военной силы. Свидетельством тому - судьба Югославии, Ирака, Ливии, Сирии.

На исходе ХХ века нашу Родину поэтапно ввергают в полуколониальное состояние сырьевого придатка Запада. Сегодня эта политика реализуется через вступление России во Всемирную торговую организацию на крайне невыгодных условиях. Фактически происходит закрепление зависимого статуса страны и лишение её потенциала, необходимого для преодоления кризиса. Во внутренней политике нарастает тенденция подавления инакомыслия и готовность к силовому удушению народного протеста. Однако коммунисты не раз убеждались в том, что рост реакционности правящего класса вызывается слабостью его позиций, угрозой его политического краха.

Те, кто знаком хотя бы с основами марксизма-ленинизма, хорошо знают: прогресс и регресс исторически идут рука об руку. По выражению В.И. Ленина, «представлять себе всемирную историю идущей гладко вперёд, без гигантских иногда скачков назад, недиалектично, ненаучно, теоретически неверно». Достижения Великого Октября невозможно перечеркнуть. Они и сегодня обеспечивают успехи самых разных стран в различных уголках Земли – от Китая до Венесуэлы, от Белоруссии до Вьетнама. Социализм живёт, борется, осваивает новые рубежи. Именно он и являет собой главную и столь необходимую альтернативу капитализму.

Президиум ЦК КПРФ п о с т а н о в л я е т:

1. Региональным и местным комитетам КПРФ широко отметить 95-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции. В честь юбилейной даты подготовить и провести митинги и демонстрации, торжественные собрания и другие массовые мероприятия. Использовать 95-летие Великого Октября для ознакомления трудящихся с программными идеями КПРФ, для пропаганды социализма как реальной альтернативы капитализму, вошедшему в стадию обострения системного кризиса. Продолжить работу по разъяснению последствий вступления России во Всемирную торговую организацию на условиях Запада.

2. Редакциям газеты «Правда» (Комоцкий Б.О.), журнала «Политическое просвещение» (Грызлов В.Ф.), сайтов ЦК КПРФ в сети Интернет KPRF.RU (Обухов С.П.), politpros.com и politpros.tv (Костриков М.С.), печатным изданиям и Интернет-сайтам региональных отделений партии осуществить публикацию соответствующих тематических материалов, обеспечить информационное освещение мероприятий, посвящённых 95-летию Великого Октября.

3. Отделу ЦК КПРФ по агитационно-пропагандистской работе (Новиков Д.Г., Костриков М.С.) подготовить проект призывов и лозунгов к 95-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции для утверждения Президиумом ЦК КПРФ. Региональным и местным комитетам партии активно использовать их при проведении массовых мероприятий.

4. Отделу ЦК КПРФ по рабочему, профсоюзному движению и связям с общественными организациями (Савин В.М.), региональным и местным комитетам партии организовать планомерную работу по привлечению к акциям в честь 95-летия Великого Октября широкого круга общественных объединений. Активнее разъяснять классовую суть событий в России и мире, пропагандировать необходимость укрепления солидарности трудящихся в борьбе против олигархического капитала.

5. Отделам ЦК КПРФ: по социально-экономической политике (Арефьев Н.В.), по агитационно-пропагандистской работе (Новиков Д.Г., Костриков М.С.), по информационно-аналитической работе и проведению выборных кампаний (Обухов С.П.) продолжить разработку материалов, направленных против фальсификаций советского периода отечественной истории.

6. Отделам ЦК КПРФ по организационно-партийной и кадровой работе (Рашкин В.Ф., Сенин Г.Н.) и по молодёжной политике (Афонин Ю.В., Смирнова Т.С.), региональным комитетам КПРФ в рамках празднования 95-летия Великого Октября уделить особое внимание привлечению в партию новых членов, расширению круга её сторонников.

7. Депутатам фракции Коммунистической партии Российской Федерации в Государственной Думе ФС РФ, коммунистам-депутатам в других органах законодательной (представительной) власти использовать проведение встреч с избирателями для пропаганды достижений Великого Октября. Активнее выдвигать инициативы по отстаиванию и восстановлению завоеваний социализма и Советской власти.

8. Отделу ЦК КПРФ по международным делам (Калашников Л.И.) использовать пропагандистское значение 95-летия Великого Октября в работе с зарубежными коммунистическими, левыми и рабочими партиями.

9. Региональным и местным комитетам КПРФ, первичным партийным отделениям провести плановые тематические занятия в системе партийно-политической учёбы, посвящённые историческому значению Великой Октябрьской социалистической революции.

10. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на Секретариат ЦК КПРФ.

 

Председатель ЦК КПРФ

Г.А. Зюганов. 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.