Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Памяти товарища. Ушел из жизни лидер коммунистов Хабаровского края Анатолий Иванович Дронченко

Второго мая в час ночи перестало биться сердце Анатолия Ивановича Дронченко, первого секретаря Хабаровского крайкома КПРФ.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2012-05-02 18:19 (обновление: 2012-05-03 11:25)
Дронченко Анатолий Иванович
Дронченко
Анатолий
Иванович
Персональная страница

Завершилась его полная тревог и борьбы жизнь, его подвижническая деятельность на благо трудового народа. Анатолий Иванович являл собой редкий в наш прагматичный век человеческий тип – бессребреника, бескорыстного борца за идею. Если бы в 1991-1993 гг. в нашей стране не произошел контрреволюционный переворот, А.И. Дронченко так и остался бы преподавателем философских дисциплин, каковым он был в соответствии с полученным образованием. Но уничтожение Советского Союза и вместе с ним советской власти создало новую ситуацию, которая требовала новых лидеров, способных повести за собой тех, кто не предал идеалы социальной справедливости, кто не смирился с наглым торжеством «прихватизаторов»,  с циничным разграблением  народного достояния.  Одним из таких лидеров и стал Анатолий Иванович. Именно по его инициативе и под его непосредственным руководством была создана организация КПРФ в Комсомольске-на-Амуре. И не случайно, что именно он был избран ее первым секретарем. На посту первого секретаря Комсомольского-на-Амуре горкома КПРФ он проработал 12 лет, и за эти годы в полной мере раскрылся его политический талант.

Анатолий Иванович обладал даром привлекать к себе человеческие сердца, даром убеждать людей и сплачивать их вокруг общего дела. Сочетание твердости в принципиальных вопросах и тактической гибкости при решении текущих задач позволяло ему всегда принимать правильные решения в сложнейшей и постоянно меняющейся политической обстановке. Он умел находить общий язык с самыми разными людьми, умел смягчать противоречия и улаживать конфликты в рядах партийцев, за что был высоко ценим и уважаем своими товарищами. И даже политические оппоненты коммунистов не могли не признать¸ что Анатолий Дронченко – далеко не ординарная личность, талантливый лидер, весьма влиятельный в Хабаровском крае. 

Его отличало исключительное человеческое обаяние, вследствие чего именно он был центром притяжения для великого множества людей. В 2003 – 2004 году усилиями А.И. Дронченко и его друзей и товарищей удалось сорвать организованную Кремлем операцию «Крот», которая была предпринята с целью раскола КПРФ. Тогдашнему первому секретарю крайкома КПРФ В.Ф. Кнышу не удалось увести в ряды семигинцев партийную организацию края, в чем немалая заслуга и Анатолия Ивановича. Коммунисты края по заслугам оценили его твердую позицию и энергичную деятельность по сохранению единства партийных рядов, и именно поэтому он был избран первым секретарем крайкома.

Все последние 20 лет в нашем обществе нагнетается антикоммунистическая истерия, однако правящему режиму так и не удалось выжить КПРФ из публичного политического поля. Мало того, электоральная поддержка коммунистов от выборов к выборам нарастает. И это происходит не само собой, а благодаря неустанной деятельности таких подвижников коммунистической идеи, как Анатолий Иванович Дронченко. Он останется в нашей памяти именно таким – пламенным борцом за идеалы социальной справедливости, мудрым и дальновидным политиком, человеком большой души и ясного ума. Жизнь его завершилась, но выпавшее из его рук знамя подхватят новые борцы.  И светлый образ Анатолия Ивановича станет для них вдохновляющим примером и путеводной звездой.

Центральный Комитет КПРФ, товарищи по партии выражают глубокие соболезнования родным и близким Анатолия Ивановича Дронченко.