Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Интерфакс»: В руководстве КПРФ считают нужным менять принципы партийной работы

 Серьезные изменения ситуации в стране после парламентских и президентских выборов требуют от КПРФ пересмотра форм и методов своей работы, заявил первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников.

«Интерфакс»
2012-03-31 22:05

"Нужно решать стержневую задачу: формировать образ партии действия, а не партии процесса", - заявил И.Мельников, выступая с докладом на проходящем в Подмосковье очередном пленуме ЦК КПРФ.

Докладчик подчеркнул, что "момент, в котором мы находимся сейчас, крайне важный и сложный: в нем много плюсов, но в нем есть и риск".

"С одной стороны, мы стоим на необычайно плодородной почве кризиса доверия к власти и грядущего кризиса социально-экономического. Официально избранный президент выжал электорально-административный максимум, разочарование и усталость будут усиливаться. Перед нами открываются новые возможности для перехвата инициативы. Но, с другой стороны, скончавшаяся как бренд партия власти "Единая Россия" будет мимикрировать, раскручиваться под новой маской, расплодится масса партийных проектов самых разных взглядов, что может привести к дезорганизации политического поля, дезориентации протестного избирателя", - сказал докладчик.

Вместе с тем он отметил, что в рядах КПРФ не должно быть места унынию. "Все в наших руках. Удержание завоеванных позиций и их обязательное развитие - вопрос нашей собственной способности провести укрепление и обновление партии", - отметил И.Мельников.

Для этого он перечислил целый ряд новых направлений в работе, которые должны освоить коммунисты.

"Сегодня численность и возрастной состав партии не позволяет нам ни полноценно вести работу в массах, ни обеспечивать контроль на выборах в расчете три-четыре человека на участок. Но одними призывами в партию вопрос численности не решить", - отметил И.Мельников.

Напомнив, что за кандидата от КПРФ на президентских выборах, лидера партии Геннадий Зюганова было подано более 17 млн голосов избирателей, докладчик отметил, что не все эти люди готовы вступить в ряды партии, но они должны быть привлечены в число ее активистов.

"Для всех, кто сторонится любой партийности, нужно предложить комфортную форму, которая так или иначе и национально привяжет людей к нам. Это может быть удостоверение сторонника КПРФ или хорошо сработавших на выборах формат доверенных лиц. Разумно организовать и постоянно действующие школы для членов избирательных комиссий и наблюдателей. Это позволит более внимательно нам отбирать кадры. Партия сможет получить серьезный институт", - отметил И.Мельников.

Особое внимание, подчеркнул он, следует уделять работе в первичных организациях. "Первичка - это входные ворота в партию, и они должны быть привлекательными и современными. Разрыв в возможностях в энергетике, который образовался между руководящими органами, фракциями в Заксобраниях и первичными отделениями партии, нужно сократить", - поставил такую задачу перед активом КПРФ И.Мельников.

Он призвал делегатов пленума "избавляться от практики, когда некоторые активисты ходят у нас в статусе молодежи до седых волос". "Тот, кто хорошо зарекомендовал себя за последние годы, должен идти выше", - отметил И.Мельников, напомнив, что за последние три года в ряды КПРФ вступило около 50 тыс. новых членов.

И.Мельников особое внимание уделил необходимости развивать электронные средства пропаганды и агитации. "Сайт КПРФ работает очень интенсивно. В два с половиной раза за четыре год возросло число просмотров на нем", - пояснил он.

Вместе с тем И.Мельников отметил, что "нужно стремиться, чтобы региональные сайты приближались к такому же уровню качества".

Докладчик также подчеркнул, что именно КПРФ должна возглавить нарастающее протестное движение в стране. "Не либералы вывели людей на улицы городов, а нежелание людей быть униженными. Единожды высказанный власти стихийный уличный вотум недоверия никуда не исчезнет, разве что затаится. Будем ли мы во главе этого процесса или нет, вопрос судьбоносный, мы должны сами его стимулировать, встать в авангарде", - призвал участников пленума докладчик.

В этой связи, отметил он, "следует задуматься о поиске формата взаимодействия со всеми здоровыми левопатриотическими силами России для возрождения массового левого уличного протеста".

И.Мельников призвал больше внимания уделять совместным акциям с независимыми профсоюзами и представителями трудовых коллективов и искать новые формы работы с ними. Он также считает, что нужно активизировать и работу "депутатской вертикали". "Ее задача - предложить законопроекты по всем пунктам нашей предвыборной платформы", - добавил докладчик.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.