Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Выборы Президента РФ на территории Нижегородской области нелегитимны, и их итоги должны быть признаны недействительными. Заявление Нижегородского обкома КПРФ

В ходе голосования на выборах Президента Российской Федерации 4 марта 2012 года на подавляющем большинстве избирательных участков Нижегородской области совершены крупномасштабные нарушения, делающие невозможным определение достоверного волеизъявления избирателей. 

Пресс-служба Нижегородского обкома КПРФ
2012-03-04 21:56

Наблюдатели с официальными направлениями от регионального отделения КПРФ, придя утром на избирательные участки, столкнулись с отказом участковых избирательных комиссий зарегистрировать их и допустить к наблюдению за ходом выборов. В качестве основания услышали, что наблюдатели от Коммунистической партии уже зарегистрированы на данном участке. Выяснилось, что на участки заранее прибыли люди, имеющие на руках направления с подделанными печатями Нижегородского регионального отделения КПРФ и поддельными подписями первого секретаря Комитета НРО КПРФ Н.Ф. Рябова. А на ряде участков, наблюдателями от КПРФ были зарегистрированы люди, вообще не имеющие направления (например, девушка Лена в УИК № 1623 заявила, что была прислана на участок школой). По необоснованным  причинам наблюдателям, действительно направленным региональным отделением КПРФ, отказано в праве контроля за соблюдением закона на избирательных участках. Хотя, согласно статье 23 федерального закона № 19 от 10 января 2003 года, комиссии обязаны были организовать работу всех наблюдателей, независимо от их количества, пришедших на участки для голосования. Такая ситуация наблюдалась практически на всех участках города и области (за редким исключением).

Таким образом, одна из крупнейших парламентских партий лишена возможности вести наблюдение за проведением выборов и получить копии итоговых протоколов участковых избирательных комиссий с результатами голосования.

Накануне выборов работникам всех крупных предприятий области было объявлено, что в воскресенье 4 марта они обязаны выйти на работу, где было организовано голосование в переносные урны – под контролем сотрудников предприятия работники должны были голосовать за Путина. Например, только в Приокском районе г. Нижний Новгород на предприятии НИИС более 600 работников опустили свои бюллетени в выездные урны для голосования, что можно считать нарушением Федерального закона №19. Это нарушение носило системный характер, что свидетельствует о централизованной, спланированной по всей области махинации. По данному нарушению направлены необходимые обращения и заявления, однако органы, призванные следить за чистотой выборов в Нижегородской области, не предприняли никаких действий по пресечению данного нарушения.

В городе Дзержинске Нижегородской области в Калининской и Свердловской территориальных комиссиях были сосредоточены КОИБы (Комплексы обработки избирательных бюллетеней), которые на прошлых выборах стояли разрозненно в районах Нижнего Новгорода. Очевидно, цель была одна — сфальсифицировать выборы в этом городе. Так, накануне выборов в Дзержинске были обнаружены бюллетени с тиснением напротив фамилии кандидата Путина. Этот знак, который можно не заметить простым глазом, отлично видит КОИБ, поэтому бюллетени, галочка в которых поставлена напротив фамилии другого кандидата, будут признаны недействительными. По этому факту мы также обращались в соответствующие органы, но уверенности в том, что нарушение устранено окончательно, у нас нет.

В нескольких точках города и области было пресечено нарушение, известное как «карусель». В частности, на участке № 1749 (школа № 44 Советского района города Нижний Новгород) по обращению наблюдателей были задержаны две девушки с пачкой открепительных удостоверений. Данные открепительные удостоверения предназначались для примерно 40 человек, которые были подвезены к участку на автобусе. В Приокском районе Нижнего Новгорода подобное нарушение также удалось пресечь. У Карповской церкви собралось около 40 автобусов, на каждого пассажира которых приходится целая стопка открепительных удостоверений. Нет никаких сомнений, что данные нарушения, организованные областной и районными администрациями, происходили повсеместно на территории Нижегородской области.

Кроме того, на многих избирательных участках Нижегородской области практиковалась такая форма незаконной выдачи бюллетеней, как «голосование по заявлениям». Человеку достаточно было предъявить паспорт, написать заявление на готовом бланке, — и получить свой бюллетень. При этом не проводилась никакая проверка в отношении того, проголосовал ли данный человек ранее по месту жительства или на другом избирательном участке. Таким образом, каждый человек мог отдать свой голос столько раз, сколько избирательных участков успел обойти или объехать за время проведения голосования. Чтобы проверить достоверность данной информации, секретарь Комитета НРО КПРФ Чернигин Александр Григорьевич получил и унес с собой 4 дополнительных бюллетеня — на участках № 4355, 1760, 1643, 1655. На участке 1643 проголосовала также Юферова Анастасия Алексеевна, которая до этого проголосовала по месту жительства на участке № 1077 в городе Кстово Нижегородской области. На этом же участке № 1643 повторно проголосовал Малышев Даниил Николаевич, также он проголосовал на участке № 1655. Шилов Михаил Геннадьевич незаконно получил бюллетени на участках № 1655, 1771; Кутырев Юрий Вячеславович — на участках № 1654, 1656.

Но все эти факты выглядят почти привычно по сравнению с беспрецедентной диверсией, совершенной в отношении наблюдателей от партии КПРФ. Сразу после открытия избирательных участков, когда информация о подставных наблюдателях стала поступать почти со всех районов Нижегородской области, первый секретарь Комитета НРО КПРФ депутат Государственной Думы ФСРФ Николай Рябов направил заявление на имя председателя избирательной комиссии Нижегородской области С.А. Кузьменко, прокурора Нижегородской области К.М. Кожевникова, руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Нижегородской области В.В. Стравинскаса, начальнику Главного управления внутренних дел МВД РФ по Нижегородской области. Кроме того, направлено письмо в федеральные органы — председателю ЦИК РФ В.Е. Чурову, Генеральному прокурору РФ Ю.Я. Чайке, Министру внутренних дел РФ Р.Г. Нургалиеву, председателю Следственного Комитета РФ А.И. Бастрыкину, представителю Президента РФ в Приволжском федеральном округе М.В. Бабичу. К сожалению, данные обращения не возымели действия, и нарушение не было своевременно пресечено. 

В территориальные избирательные комиссии Комитетом НРО КПРФ были переданы списки наблюдателей, в действительности направленных коммунистической партией. От комиссии Ленинского района мы даже получили ответ в 19:15, в котором территориальная комиссия принимает решение разослать данный список по участковым комиссиям. Таким образом, комиссия признала, что на протяжении всего дня голосования наблюдатели от КПРФ не имели доступа на избирательные участки, а в других районах до сих пор не сделано даже этого.

Нет необходимости перечислять все грубейшие нарушения, которые исказили истинное волеизъявления нижегородцев. Достаточно и перечисленных фактов, чтобы, по приведенным основаниям, Комитет Нижегородского регионального Коммунистической партии Российской Федерации вынужден еще до закрытия избирательных участков заявить, что выборы Президента РФ 4 марта 2012 года на территории Нижегородской области нелегитимны, и их итоги должны быть признаны недействительными.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.