Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Выражаем свое несогласие с нарушением принципа свободных выборов! Заявление кандидатов на должность Президента Российской Федерации Г.А. Зюганова и В.В. Жириновского

Кандидаты на должность Президента Российской Федерации Г.А. Зюганов и В.В. Жириновский подписали совместное заявление, в котором  потребовали от органов государственной власти и управления обеспечить принцип свободных выборов, гарантированное российским законодательством равенство всех кандидатов в Президенты в информационно-политическом телерадиоэфире на президентских выборах 2012 года. Соглашение было подписано 14 февраля на совместной пресс-конференции в ИА «Интерфакс».

Пресс-служба ЦК КПРФ
2012-02-14 15:56 (обновление: 2012-02-14 16:27)

 

Мы, кандидаты на должность Президента Российской Федерации, выражаем свое несогласие с нарушением принципа свободных выборов в ходе президентской кампании 2012 года.

Конституция Российской Федерации в статье 3 определила свободные выборы как высшее непосредственное выражение власти народа. Названный принцип должен действовать на всех стадиях выборов с учетом, в том числе и международных обязательств России.

Например, принцип свободных выборов установлен в статье 3 Протокола № 1 от 20 марта 1952г. к Конвенции о защите прав человека и основных свобод  (ETS № 5) 1950 г., который Российская Федерация обязалась соблюдать. Кроме того, Европейский Суд по правам человека, толкуя в своих решениях положения статьи 3 Протокола №1 о свободных выборах, подчеркивает, что свободные выборы возможны только в условиях беспристрастности со стороны государства  и его органов. А такая беспристрастность, в первую очередь, касается использования средств массовой информации и пресечения государством любых нарушений в ходе выборов.

В нынешней избирательной кампании не обеспечено равное по времени освещение предвыборной деятельности кандидатов в Президенты. Игнорируется предусмотренный российским  законодательством для информационных телерадиопрограмм запрет предпочтения в информационно-политическом телерадиоэфире какому-либо кандидату, избирательному объединению. Кандидат от партии “Единая Россия” В.В.Путин находится в абсолютно привилегированном положении по сравнению с другими кандидатами, участвующими в президентских выборах.

Такой вывод  подтверждается данными мониторинга информационно-политических программ на ведущих федеральных телеканалах, в различной степени контролируемых государственными и аффилированными с ними структурами. Так, например, общая продолжительность сюжетов с упоминанием о всех кандидатах в Президенты только за последнюю декаду (период со 2 по 11 февраля 2012 г.) в выпусках новостей и информационно-политических программах на пяти телевизионных каналах («Первый канал», «Россия-1», «НТВ», «ТВЦ» и «Рен-ТВ»), по данным мониторинга предвыборных штабов кандидатов, составила 60870 секунд телеэфира. При этом кандидат В.В. Путин получил 67% такого эфирного времени. На всех остальных четырех зарегистрированных кандидатов, несмотря на значительные и общественно значимые информационные поводы, в телеэфире было отведено лишь 33% времени от общего объема телесюжетов с упоминанием деятельности участников президентской кампании.

Не меньше подрывает принципы свободных выборов и информационного равенства всех кандидатов показ по ТВ документальных фильмов о достижениях В.В.Путина, весьма пространные информационные телесюжеты о де-факто агитационных статьях кандидата В.В. Путина, которые как и сами статьи, тиражируемые в контролируемых госсструктурами региональных и местных СМИ, не оплачиваются из избирательного фонда кандидата от «Единой России».

Дополнительным фактом, препятствующим проведению свободных выборов, стал отказ кандидата В.В. Путина уйти в отпуск на период избирательной кампании. «Уходы» для агитации в отпуск на несколько часов кандидата от правящей партии стали печальной новеллой российского права.

В условиях сложившейся в России ситуации после выборов в Государственную Думу ФС РФ в декабре 2011 года перед российским государством стоит задача беспристрастно и честно исполнять свои функции. Мы, кандидаты в Президенты Российской Федерации, требуем от органов государственной власти и управления обеспечить принцип свободных выборов, гарантированное российским законодательством равенство всех кандидатов в Президенты в информационно-политическом телерадиоэфире на президентских выборах 2012 года.

 

 

 

Кандидаты в Президенты РФ Г.А. Зюганов и В.В. Жириновский.

 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.