Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
В соответствии с Постановлением Секретариата ЦК КПРФ «О координации деятельности федерального и региональных интернет-сайтов КПРФ» от 14 января 2008 г. на редакции интернет-сайтов региональных отделений партии возложена обязанность размещать на своих ресурсах материалы KPRF.RU, помеченные специальным символом «Срочно распространить».
В целях выявления степени соблюдения указанного решения и оценивания качества работы отделений КПРФ в Интернет-пространстве в субъектах Российской Федерации, центральным сайтом KPRF.RU был проведён мониторинг размещения следующих обязательных материалов на региональных сайтах партии:
22 декабря
1. Г.А.Зюганов: В послании президента не прозвучала реальная оценка финансово-экономической ситуации в стране (http://kprf.ru/rus_soc/100690.html)
23 декабря
2. Г.А.Зюганов: Министр Сердюков добивает ВПК! (http://kprf.ru/army/100719.html)
24 декабря
3. Опрос радио «Эхо Москвы»: За Зюганова во втором туре президентских выборов готовы проголосовать 69% россиян, за Путина – 31% (http://kprf.ru/party_live/100737.html)
26 декабря
4. Требуем освобождения Сергея Удальцова! Заявление Председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова (http://kprf.ru/actions/100824.html)
28 декабря
5. Г.А.Зюганов зарегистрирован кандидатом на должность Президента Российской Федерации (http://kprf.ru/rus_soc/100873.html)
30 декабря
6. Человек, навсегда вошедший в историю России. Памяти Василия Александровича Стародубцева (http://kprf.ru/party_live/100940.html)
31 декабря
7. Искренне желаю всем мира, здоровья, счастья! Новогоднее поздравление Г.А.Зюганова (http://kprf.ru/rus_soc/100961.html)
С момента опубликования последнего материала из данного перечня прошло 3 дня. Анализ порядка наполнения новостными сводками 77 действующих региональных партийных сайтов выявил следующую картину (таблица):
Таблица
Обязательные материалы KPRF.RU на региональных партийных сайтах
(данные на 4 января)
См. таблицу в разделе файлы внизу страницы в форматах .doc и .pdf
Данные исследования показывают, что полностью с поставленной задачей справились 22 из 77 (28,6%) региональных Интернет-ресурсов: Дагестанское, Карачаево-Черкесское, Удмуртское и Хакасское республиканские; Алтайское, Краснодарское, Пермское, Приморское и Хабаровское краевые; Астраханское, Владимирское, Калининградское, Калужское, Кемеровское, Костромское, Курганское, Нижегородское, Омское, Орловское, Пензенское, Смоленское и Тюменское областные отделения.
Близки к наивысшим показателям Московский и Санкт-Петербургский горкомы; Башкирский и Татарстанский рескомы; Ставропольский крайком; Архангельский, Брянский, Ивановский, Ленинградский, Новосибирский, Саратовский и Свердловский обкомы (15,6%), разметившие на своих сайтах 6 из 7 обязательных материалов.
Проигнорировали важнейшие новости партийной жизни коммунисты 14 субъектов РФ (18,2%): республик Алтай, Бурятия, Карелия, Марий Эл и Мордовия; Камчатского края; Амурской, Волгоградской, Иркутской, Липецкой, Псковской, Рязанской и Ярославской областей; а также Ханты-Мансийского автономного округа.
Информационную ситуацию в региональных отделениях КПРФ, не обладающих интернет-сайтами и не располагающих работающими ресурсами (в Томской области и Еврейской автономной области), проанализировать не представляется возможным.
Динамический ряд, отражающий порядок изменения числа региональных сайтов, разместивших все материалы с пометкой «Срочно распространить» и полностью их игнорировавших, за период с 1 января по 31 декабря 2011 г., позволяет заключить, что 22 – 31 декабря количество региональных отделений КПРФ, проявившую высшую степень ответственности при исполнении Постановления Секретариата ЦК КПРФ «О координации деятельности федерального и региональных интернет-сайтов КПРФ» также, как и число тех, кто уклонился от исполнения предписания руководящего партийного органа, достигло среднегодового значения (график).
График
Динамика изменения числа региональных сайтов, разместивших все материалы с пометкой «Срочно распространить» и полностью их игнорировавших, за период с 1 января по 31 декабря 2011 г.
См. график в иллюстрациях к материалу
Примечание: Составлено сектором по данным проведённых мониторингов
Исполнитель исследования: Юшина А.В.
Координатор проекта: Васильцова А.Н., зам.зав.Отделом ЦК КПРФ
Отв.за выпуск: Обухов С.П., Секретарь ЦК КПРФ