Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Заявление Президиума ЦК КПРФ. Прошедшие выборы в Государственную Думу были нечестными и несвободными. Мы считаем их нелегитимными, как с моральной, так и с политической точек зрения

Результаты выборов в Государственную Думу РФ 4 декабря КПРФ оценивает как тяжелое поражение правящего режима.

Президиум ЦК КПРФ
2011-12-10 01:06 (обновление: 2012-12-24 18:01)
Зюганов Геннадий Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Зюганов
Геннадий
Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Персональная страница

Выборы показали, что «Единая Россия», как и связанные с ней дикая коррупция, рост цен на продукты и тарифы ЖКХ, введение повсеместного  платного здравоохранения и образования, чиновничий произвол, судебное беззаконие и тотальное  «окошмаривание» предпринимательства решительно отторгаются народом. Граждане оскорблены нарастающей социальной несправедливостью, лживой «демократией» и постоянной фальсификацией народного волеизъявления. Они крайне возмущены крышеванием произвола и лихоимства в правоохранительных органах, отсутствием жизненных перспектив у молодежи и унижениями со стороны партии власти.

Десятки тысяч встреч с избирателями, которые провели активисты, кандидаты в депутаты и руководители КПРФ в ходе избирательной кампании, показывают нарастающую пропасть между обществом и властью. Для большинства граждан очевидно - «Единая Россия» и близко не получила той половины голосов избирателей, что ей «нарисовало» печально известное «министерство выборов». Такой бесчестный результат мог быть выдавлен только благодаря использованию административного пресса, принуждению зависимых от власти групп избирателей, проявлениям откровенной уголовщины.

Партия власти вновь в еще более наглой форме показала свое нежелание обеспечить честный процесс народного волеизъявления. Наши наблюдатели и члены избирательных комиссий фиксировали «чудеса изобретательности» фальсификаторов и открытый произвол, всеми силами противодействовали искажению воли народа.

Тысячи представителей КПРФ, как и других партий, были незаконно удалены с избирательных участков. Многие подверглись физическому насилию, стали жертвами морально-психологического давления, а наблюдатель КПРФ на избирательном участке № 0635 с. Школьное Белореченского района Краснодарского края Бабенко С.М. трагически погиб после конфликта с фальсификаторами. Во многих участковых комиссиях «подсчет» голосов велся до двух суток в надежде взять измором наблюдателей. Их, по сути, держали в заложниках, пытаясь принудить к признанию лживых результатов.

Власть пустилась во все тяжкие, чтобы при отсутствии народной поддержки заполучить более половины депутатских мандатов в Государственной Думе.

Во многих регионах день голосования был объявлен рабочим и спешно созданы некие временные избирательные комиссии на предприятиях без представителей партий и наблюдателей. Агитацией за «Единую Россию», включая даже «день тишины», занимались главы местных администраций, что также является грубейшим нарушением законодательства. Выявлены многочисленные «карусели» с открепительными удостоверениями. Для удобства вбросов избиркомы в ряде регионов пошли даже на такое нарушение, как расширение прорези в избирательных урнах. Особенно жесткому давлению, как известно, подвергались избиратели на селе и в ряде регионов Северного Кавказа.

К сожалению, полиция сплошь и рядом вставала на сторону нарушителей закона. Представители правоохранительных органов изгоняли наблюдателей, зачастую «не замечали» грубых нарушений и потворствовали фальсификаторам.

Однако все эти безобразия не сломили волю народа, его стремление к правде и справедливости. Даже на махинации с открепительными удостоверениями граждане дали достойный ответ. Учитывая, что многих бюджетников, работников муниципальных предприятий и учреждений заставляли насильно получить открепительные удостоверения, полмиллиона из них – каждый третий, проголосовали ногами, не пришли на такие жульнические выборы.

КПРФ предложила альтернативную программу выхода из кризиса, возрождения страны, восстановления справедливости, народовластия и законности. Несмотря на ушаты лжи со стороны известных телемерзавцев, миллионные тиражи грязных газет, запугивание и давление, народная поддержка компартии выросла почти в два раза.

КПРФ одержала победу во многих крупных промышленных, научных и культурных центрах – от Новосибирска, Омска и Владивостока до Воронежа, Рязани и Оренбурга. В Орловской и Новосибирской областях за список КПРФ проголосовал каждый третий избиратель. Существенно выросла поддержка партии в Костромской, Нижегородской, Иркутской, Московской, Калининградской, Псковской, Смоленской, Магаданской, Мурманской и других областях, Алтайском, Красноярском, Приморском и Пермском краях. Серьезно укрепила партия свои позиции в Москве. Дружно избиратели голосовали за КПРФ в Бурятии, Хакасии, Северной Осетии-Алании, Чувашии, Марий Эл, Ненецком автономном округе. Во многих из этих регионов мы сумели уберечь голоса избирателей, минимизировать фальсификации.

Мы выражаем признательность миллионам наших избирателей, что оказали доверие КПРФ. Искренняя благодарность сотням тысяч наших активистов и сторонников, которые донесли правду о предвыборной программе партии до самых дальних уголков России, сумели пробиться через фильтры подконтрольных «партии власти» СМИ. Четыреста тысяч коммунистов и союзников в качестве наблюдателей, членов избирательных комиссий, общественных корреспондентов делали всё, чтобы выборы были честными, чтобы на них прозвучал во всю силу голос народа.

Прошедшая выборная кампания стала наиболее грязной и нечестной за последние 20 лет. Такого произвола не было даже в «лихие 90-е». Все структуры, занимающиеся организацией и проведением выборов, напоминают спрута, ориентированного на одну жесткую установку - выдавить нужный результат для партии власти. Это ведет к массовому унижению граждан, нарастанию напряженности и конфронтации в обществе. Продолжение такой порочной практики и нынешнего курса неизбежно обернется социальными потрясениями, особенно в условиях, когда режим окончательно теряет доверие большинства граждан.

КПРФ заявляет, что прошедшие выборы в Государственную Думу были нечестными и несвободными.  Мы считаем их нелегитимными, как с моральной, так и с политической точек зрения. Ни президент Медведев, ни премьер-министр Путин не обеспечили гарантированных конституцией условий для проведения честных и демократических выборов в стране.

Мы не признаем объявленных результатов выборов в республиках Мордовия, Дагестан, Тыва, Чечня, Ингушетия. Мы отмечаем, что расширяется зона массовых нарушений и фальсификаций. Среди таких территорий Тамбовская, Саратовская, Ростовская, Тульская области, Краснодарский край, Санкт-Петербург и столичный регион.

Юридическая служба ЦК КПРФ подготовила заявления и обращения в суды, в правоохранительные органы по тысячам нарушений на выборах. Все эти факты и имена должностных лиц, связанных с незаконными деяниями, будут оглашены в специальной «Черной книге», которую КПРФ опубликует по итогам выборов.

КПРФ требует отменить итоги голосования в регионах, муниципалитетах, на избирательных участках, где зафиксированы грубые нарушения выборного законодательства.

Партия власти должна отправить в отставку и примерно наказать руководителей регионов, глав местных администраций и председателей избиркомов субъектов Российской Федерации, где зафиксировано тотальное надругательство над волеизъявлением граждан.

КПРФ выражает недоверие и требует отставки председателя Центральной избирательной комиссии В.Е. Чурова, как неспособного организовать честные и чистые выборы.

В Государственной Думе должна быть создана парламентская комиссия по расследованию нарушений в ходе выборов.

Все виновные в фальсификациях должны и будут наказаны.

Мы призываем избирателей энергичнее отстаивать свои права. Приглашаем принять участие 18 - 20 декабря во Всероссийской акции протеста против беспрецедентных фальсификаций итогов выборов и многочисленных арестов гражданских активистов. Только объединяя усилия можно защитить право на свободный выбор, добиться смены социально-экономического курса, возвращения России на путь созидания, народовластия, внимания к нуждам и чаяниям всех граждан.

Мы обращаемся к оппозиционным партиям, профсоюзам, молодежным, общественным организациям, гражданским активистам, независимо от их политических пристрастий, объединиться во имя защиты демократии и справедливости, прав человека, поставить заслон всевластию коррумпированных чиновников, покусившихся на последнее достояние ограбленных граждан – их право голоса.

Вместе с тем, мы не приемлем попыток пронатовских ультра-либеральных сил использовать народное негодование для того, чтобы столкнуть страну в «оранжевую» смуту и хаос.

 

Единственный источник власти в Российской Федерации — её народ. Так записано в Конституции. И голос народа должен быть услышан!

КПРФ делала и делает все, чтобы отстоять голос каждого гражданина Российской Федерации, восстановить в стране законность и порядок.

 

Председатель ЦК КПРФ       Г.А. Зюганов