Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Ставрополье. Коммунисты в краевом парламенте требуют не допустить скупку сельхозземель края «варягами»

В Думе Ставропольского края на состоявшей в понедельник 29 февраля еженедельной «планёрке», руководитель фракции КПРФ, заместитель председателя краевого парламента Виктор Лозовой поднял проблему увеличения акцизов на бензин и дизельное топливо.

Пресс-служба фракции КПРФ в Думе Ставропольского края
2016-03-02 16:50

- Вслед за Государственной Думой в кратчайшие сроки и Совет Федерации дружно проголосовал за закон об увеличении акцизов на бензин и дизельное топливо, рост которых составляет два и полтора рубля соответственно и это притом, что никак не меняется ситуация по транспортному налогу, его упразднению. А еще автострахование, внедрение системы «Платон». Все это загоняет наших транспортников в кабальные условия работы.

Кроме того, в крае начинаются весенне-полевые работы, и увеличение акцизов больно ударит по нашим аграриям, которые и так находятся в затруднительном экономическом положении из-за роста цен на минеральные удобрения, технику, запчасти. Не стоит забывать, что увеличение акцизов подстегнёт рост цен на товары, продукты и так далее. Неужели на федеральном уровне не понимают, что это может привести к росту социальной напряжённости в стране, - выразил позицию Виктор Иванович.

Своего коллегу по фракции поддержал председатель думского комитета по аграрным вопросам, продовольствию, земельным отношениям и землеустройству, председатель колхоза «Терновский» Иван Богачёв, который также выразил свое возмущение по поводу роста акцизов на топливо, отметив, что подобные изменения пагубно влияют на развитие аграрной отрасли.

Иван Андреевич также выразил обеспокоенность по поводу продажи земель сельскохозяйственного назначения в районах края. Как отметил председатель комитета, в текущем году в большинстве территорий заканчивается сроки по договорам аренды за землю. В этой связи начались активные движения со стороны различных бизнес-структур по выкупу этих земель, причем данные структуры не скупятся на цены, предлагают за земельные паи большие деньги.

- Самое страшное, что эти покупатели из других регионов. Им не важно развитие сельского хозяйства в нашем крае. Для них главное, чтобы они получили от пользования покупаемой ими землей прибыль. Наши колхозники работают как рабы, глотают пыль, а эти дельцы получают немалые доходы, ничего не делая, и прячут их за границей. Наши хозяйства скоро останутся вообще без земли, а люди без средств к существованию. Этого нельзя допустить.

Иван Андреевич призвал депутатский корпус обратить на складывающуюся проблему самое пристальное внимание и вместе с правительством края всеми возможными способами, в том числе с внесением изменений в законодательство, не дать распродать землю.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.