Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В Ростове-на-Дону прошёл митинг за отмену сборов с грузовых машин

В субботу, 5 декабря, в рамках Всероссийской акции протеста в поддержку справедливых требований транспортников «Анти-Платон» в Ростове-на-Дону на Театральной площади прошёл митинг за отмену сборов с грузовых машин. «Платон» должен уйти вместе с правительством.


Участники митинга держали плакаты: «Платон – петля на шее России!», «Народ! Объединяйся, с колен вставай. Пора, просыпайся, себя защищай!», «Нет новым поборам!», «Конституции для Народа – ДА! Правам граждан – ДА!», «Нет ПЛАТОНУ!», «Хватит нас грабить!», «Платон – могила для дальнобойщиков!», «Заплатит дальнобойщик за дорогу – подорожает всё!!!».


Митинг открыл и вёл руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Ростовской области, первый секретарь Ростовского-на-Дону горкома КПРФ Е.И. Бессонов. Он потребовал от сотрудников полиции прекратить разыгрывать перед участниками митинга «спектакль» с досмотром каждого входящего за железную загородку, которой было огорожено место проведения митинга, под прикрытием заботы о безопасности его участников. Евгений Иванович предложил полицейским заняться борьбой с теми, кто действительно грабит экономику России.


Первым слово было предоставлено ветерану завода «Ростсельмаш», первому секретарю Первомайского райкома КПРФ г Ростова-на-Дону В.В. Антохину, который поделился своими впечатлениями от вчерашнего послания президента Путина, в котором он так и не услышал в ответ на многочисленные требования заявления об отмене «Платона».


«От некоторых выступавших на митинге неделю назад можно было услышать, что мы, мол, вне политики. Нет, ребята, вы – вне политики, но политика всё равно вас достанет. То, что творит эта воровская власть – это политика, они вас достают, они последние крохи пытаются вытащить из трудящегося человека!»


Водитель М.А. Штекель обратился к водителям, работающим по найму: «Не думайте, что введение этого побора отразится только на владельцах большегрузов, отразится и на нас – водителях, отразится снижением зарплат, сокращением рабочих мест, дальнейшей безработицей и обнищанием. Многие здесь голосовали за президента, выбирали его. Если он защищает нас вне страны, то мы хотим, чтобы он обратил внимание на нас внутри страны, а нас душат законами, душат налогами и просто не дают жизни. Может до него не доходит информация и он не знает?».


Своему коллеге ответил водитель-дальнобойщик с 1993 года из города Шахты Е.И. Бычков: «Наш президент, я его поддерживал, он нас продал Ротенбергу. Нам его не за что поддерживать. Некоторые люди прячутся за свои семьи, за кредиты. У меня тоже есть кредиты, у меня тоже есть семья, и если меня будут так обирать, мне тоже нечем будет её прокормить.


Почему нет на площади представителей центральных каналов – ОРТ, Россия и НТВ. Потому что это подконтрольные каналы, они не будут показывать, как дальнобойщики борются за свои права.


Я буду бороться за свои права. Я обращаюсь к тем, кого нет на площади, кто спрятался за юбки своих жён – имейте ввиду, придёт время, и мы плюнем вам в лицо, за то, что вы нас не поддержали!».


Заместитель председателя профсоюза авиадиспетчеров Ю.И. Малянов выразил поддержку и солидарность водителям дальнобойщикам от лица профсоюза и призвал к солидарности в борьбе за права трудящихся.


Н.В. Оськина, по образованию инженер, жена дальнобойщика, а по воле рыночной экономики у нас в стране, как сама она сказала, – владелица нескольких большегрузов, заявила, что мы не хотим, чтобы граждане, которые и так идут к обнищанию, платили из своего кармана эти новые поборы. Мы, дальнобойщики, согласны платить, но только тот разумный налог, который пойдет в казну государства, действительно на дороги, а не в карман частнику, который ни за что не отвечает.


Зам. руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе ФС РФ, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, лидер коммунистов Дона Николай Васильевич Коломейцев обратил внимание на плакат «Конституции для Народа – ДА! Правам граждан – ДА!» и напомнил участникам митинга о том, что 5 декабря была принята Конституция СССР, Сталинская Конституция, как её называют, и на сегодняшний момент – это самая обеспечивающая права трудового народа Конституция.


Наша с вами самая главная проблема – это дезорганизация общества. Да водителям трудно организоваться, всё время в дороге. Но без профсоюза, действительно независимого, без солидарности и поддержки бороться за свои права невозможно.


Участниками митинга были единогласно приняты две резолюции, которые зачитал секретарь Ростовского обкома КПРФ, депутат Ростовской-на-Дону городской Думы И.Н. Нестеренко.

В резолюции против системы взимания платы за проезд по федеральным трассам грузовиков разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн участники митинга потребовали от президента и правительства России отменить нормативные акты, связанные с уплатой противозаконного дорожного сбора с большегрузных автомобилей, компенсировать моральный и материальный вред за вынужденные простои автотранспорта, вызванные введением системы «Платон», а также привлечь к ответственности организаторов антинародной инициативы, прикрывающей монополистов в транспортной сфере.

Отправить правительство либералов Д. Медведева в отставку.

Обратились ко всем трудящимся с призывом к сплоченным действиям в защите своих прав.

«Даешь Правительство народного доверия, команду профессионалов, готовых преодолеть политику упадка и деградации в интересах большинства населения, а не кучки присвоивших национальные богатства!», - потребовали участники митинга.

Во второй резолюции «Нет политическим преследованиям!» участники митинга потребовали прекратить уголовное преследование депутата ГосДумы, секретаря Ростовского обкома КПРФ Владимира Ивановича Бессонова.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.