Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Коммунисты в Москве создали открытую коалицию против платных парковок

17 ноября на Тверской площади, напротив здания мэрии, прошла встреча с депутатами-коммунистами, на которой было объявлено о создании открытой коалиции по борьбе за конституционные права граждан. Поводом для этого стало возмущение людей введением платных парковок.

Пресс-служба МГК КПРФ
2015-11-17 14:16 (обновление: 2015-11-17 14:45)

Открывая встречу, заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин заявил, что различные обращения к Собянину и к Ликсутову не привели к положительному результату. «Мэрия не слушает ни москвичей, ни общественные организации, ни депутатов, – возмутился он. – В одиночку бороться с мэрской политикой невозможно, поэтому мы решили, взявшись за руки, подписать меморандум, создать коалицию по борьбе за права москвичей».

Рашкин представил также заявление депутатов органов местного самоуправления об отставке главы департамента транспорта Москвы Максима Ликсутова. «За неделю из полутора тысяч депутатов органов местного самоуправления подписался 121 депутат, – заявил он. – Сбор подписей продолжается. Когда мы соберём максимальное количество подписей, мы их торжественно вручим мэру Собянину. На мой взгляд, после этого он просто обязан собрать всех этих депутатов, обсудить с ними проблему и решить её раз и навсегда».

Координатор «Общества синих ведёрок» Пётр Шкуматов заявил, что все решения по транспортной политике в Москве – нелегитимны. «Максим Ликсутов является назначенным чиновником. Его вытащили откуда-то как чёрта из табакерки, и теперь он терроризирует весь город. Какой-то чиновник, который, кстати, не обладает профильным образованием, который приехал к нам из Эстонии, по сути, поставил вверх тормашками весь город. Власть сама провоцирует граждан, чтобы они выходили на массовые мероприятия. Поэтому мы все здесь собрались. Раньше была инициатива о создании антигитлеровской коалиции, мы создаём антиликсутовскую».

Депутат Госдумы от фракции КПРФ Владимир Родин рассказал, что только за последнее время прошло 7 локальных акций протеста против платных парковок, в которых участвовало от 300 до 1500 человек. «Почему нас вынуждают выходить на улицы? – задался вопросом депутат. – Изначально нам говорили, что центр Москвы надо разгрузить. У нас планировка города такова, что все хочешь - не хочешь, съезжаются в центр. И надо сказать, если бы на этом остановились авторы этой программы, то я уверен: сегодня не бегали бы по Москве тысячи протестующих».

Руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков сообщил о том, что столичный парламент собирается отклонить все поправки коммунистов в бюджет, направленные на увеличение социальных расходов. Как подчеркнул депутат, в МГД только пять депутатов фракции КПРФ выступают против платных парковок и других дополнительных поборов с москвичей. Все остальные как будто живут на другой планете и не видят никаких проблем.

Между тем, платные парковки – это, по сути, «имущественный ценз, введённый правительством», уверен Андрей Клычков. Нет денег на парковку – не пользуйся машиной, такова логика властей.

«Я помню, как Ликсутов приходил в МГД и говорил, что Бульварное кольцо – это только эксперимент и это предел, дальше платная парковка не пойдёт. Сегодня мы видим, что она идет всё дальше и дальше, скоро и до Владивостока дойдет», – отметил депутат.

Он также опроверг утверждение о том, что платные парковки единогласно поддерживают муниципальные депутаты: «Например, в районе Выхино-Жулебино депутаты из газет узнали том, что они якобы поддержали это решение».

По окончании встречи её участники подписали меморандум, в котором изложены основные требования коалиции, в частности:

- Отменить решения Правительства Москвы о расширении зоны платной парковки в городе Москве за пределы Бульварного кольца и пересмотреть правила организации платных парковок, тарифы, порядок оплаты, а также список улиц, входящих в зону платных парковок.

- Отстранить от должности руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы М.С. Ликсутова как лично ответственного за принятие указанных решений.

- Принять изменения в законодательстве, которые введут запрет на организацию платных парковок в жилых зонах и сделают обязательным согласование организации платных парковок на улично-дорожной сети с муниципальными депутатами и проведение общественных слушаний и районных референдумов по данному вопросу.

- В дальнейшем способствовать созданию в Москве честной и открытой системы принятия общественно значимых решений, в том числе – обеспечить условия для свободного проведения общегородских и районных референдумов.

Для подготовки мероприятий, документов и выработки дополнительных требований, в рамках коалиции был создан Координационный совет, состоящий из представителей организаций и лиц, подписавших Меморандум. Порядок работы Координационного совета будет определен в ближайшее время.

* * *

Меморандум

Открытой коалиции в защиту

конституционных прав жителей Москвы

Мы, жители города Москвы, представители инициативных групп граждан, общественных, политических организаций, муниципальные депутаты, депутаты Московской городской думы и депутаты Государственной Думы считаем, что деятельность Правительства Москвы, касающаяся организации платных парковок и реализуемой политики в транспортной сфере, приводит к нарушению конституционных прав граждан и провоцирует рост социальной напряженности в обществе.

Мы считаем, что Правительством Москвы нарушается одно из основных положений Конституции Российской Федерации, а именно: «Российская Федерация – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека».

Политика, проводимая Правительством Москвы в транспортной сфере, привела к росту социального расслоения в обществе и к тому, что большинство жителей Москвы оказались за бортом достойной жизни. Диалог по данному вопросу между Правительством Москвы и жителями города отсутствует.

Мы объединяемся в Коалицию с целью защиты конституционных прав жителей города Москвы и продвижения требований:

1. В ближайшей перспективе (тактические задачи):

1.1. Отменить решения Правительства Москвы о расширении зоны платной парковки в городе Москве за пределы Бульварного кольца и пересмотреть правила организации платных парковок, тарифы, порядок оплаты, а также список улиц, входящих в зону платных парковок.

1.2. Отстранить от должности руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы М.С. Ликсутова, как лично ответственного за принятие указанных решений.

1.3. Принять изменения в законодательстве, которые введут запрет на организацию платных парковок в жилых зонах и сделают обязательным согласование организации платных парковок на улично-дорожной сети с муниципальными депутатами и проведение общественных слушаний и районных референдумов по данному вопросу.

2. В дальнейшем (стратегическая задача): способствовать созданию в Москве честной и открытой системы принятия общественно значимых решений, в том числе – обеспечить условия для свободного проведения общегородских и районных референдумов.

Наши принципы: равноправие всех участников коалиции, добровольность участия, демократичность, публичность, самостоятельность каждого участника в делах, не связанных с целью коалиции.

Для подготовки мероприятий, документов и выработки дополнительных требований, в рамках коалиции создается Координационный совет, состоящий из представителей организаций и лиц, подписавших настоящий Меморандум. Порядок работы совета будет определен в ближайшее время.

Коалиция открыта для вступления новых участников, которые поддерживают цели коалиции и обязуются способствовать их реализации. Вхождение новых участников в коалицию будет осуществляться путем подписания протоколов о вхождении.

(Приложение: заявленные обязательства участников).


Подписи участников коалиции:

Депутат Государственной Думы,

Заместитель Председателя ЦК КПРФ,

Первый секретарь МГК КПРФ

Валерий Рашкин.

Депутат Государственной Думы,

(фракция КПРФ)

Владимир Родин.

Депутат Московской городской Думы,

Член Президиума ЦК КПРФ

Андрей Клычков.

Координатор общественного движения

«Общество Синих Ведерок»

Петр Шкуматов.

Руководитель Центра экономических и

политических реформ

Николай Миронов.

Координатор общественного движения

«Автомобилисты Москвы»

Леонид Антонов.

Депутат Совета депутатов

Муниципального округа «Басманный»

Евгений Будник.

Депутат Совета депутатов

Муниципального округа «Аэропорт»

Антон Тарасов.


Приложение.

Заявленные обязательства участников

Открытой коалиции в защиту

конституционных прав жителей Москвы


Московский городской комитет КПРФ

В рамках деятельности в Открытой коалиции в защиту конституционных прав жителей Москвы обязуемся оказывать поддержку с целью достижения целей коалиции:

1. Информационная поддержка мероприятий коалиции (круглых столов, форумов, митингов, пикетов и т.д.): оповещение о проведении мероприятий в СМИ, оказание помощи в организации теле- и радиоэфиров, размещение информации в газетах и интернет СМИ.

2. Издание газет и листовок, посвященных заявленной цели коалиции и продвигаемым требованиям.

3. Распространение газет и листовок.

4. Привлечение партийного актива и волонтеров к распространению печатных материалов и участию в мероприятиях коалиции: круглых столах, форумах, митингах, пикетах и т.д.

5. Разработка и внесение законодательных инициатив, направленных на достижение целей коалиции, в советы депутатов муниципальных округов Москвы, Московскую городскую Думу и Государственную Думу.


Общественное движение «Автомобилисты Москвы»

В рамках деятельности в Открытой коалиции в защиту конституционных прав жителей Москвы обязуемся оказывать поддержку с целью достижения целей коалиции:

1. Информационная поддержка мероприятий коалиции (круглых столов, форумов, митингов, пикетов и т.д.): оповещение о проведении мероприятий в СМИ, оказание помощи в организации теле и радиоэфиров, размещение информации в газетах, интернет-СМИ.

2. Издание листовок, посвященных заявленной цели коалиции и продвигаемым требованиям.

3. Распространение листовок.

4. Привлечение активных граждан и волонтеров к распространению печатных материалов и участию в мероприятиях коалиции: круглых столах, форумах, митингах, пикетах и т.д.


Общественное движение «Синие ведерки»

В рамках деятельности в Открытой коалиции в защиту конституционных прав жителей Москвы обязуемся оказывать поддержку с целью достижения целей коалиции:

1. Информационная поддержка мероприятий коалиции (круглых столов, форумов, митингов, пикетов и т.д.): оповещение о проведении мероприятия в СМИ, оказание помощи в организации теле- и радиоэфиров, размещение информации в газетах, интернет-СМИ.

2. Информационная поддержка деятельности, в том числе мероприятий коалиции в социальных сетях.

3. Издание листовок, посвященных заявленной цели коалиции и продвигаемым требованиям.

4. Распространение листовок.

5. Привлечение активных граждан и волонтеров к распространению печатных материалов и участию в мероприятиях коалиции: круглых столах, форумах, митингах, пикетах и т.д.


Центр экономических и политических реформ

В рамках деятельности в Открытой коалиции в защиту конституционных прав жителей Москвы обязуемся оказывать поддержку с целью достижения целей коалиции:

1. Экспертно-аналитическое обеспечение деятельности коалиции. Подготовка экспертных мероприятий и аналитических материалов. Публикация их в СМИ.

2. Информационная поддержка мероприятий коалиции (круглых столов, форумов, митингов, пикетов и т.д.): оповещение о проведении мероприятий в СМИ, оказание помощи в организации теле- и радиоэфиров, размещение информации в газетах, интернет-СМИ.

3. Информационная поддержка деятельности, в том числе мероприятий коалиции в социальных сетях.

4. Привлечение активных граждан и волонтеров к распространению печатных материалов и участию в мероприятиях коалиции: круглых столах, форумах, митингах, пикетах и т.д.


Депутаты Советов депутатов муниципальных округов города Москвы, вступившие в коалицию

В рамках деятельности в Открытой коалиции в защиту конституционных прав жителей Москвы обязуемся в рамках своих полномочий оказывать поддержку с целью достижения целей коалиции:

1. Информационная поддержка мероприятий коалиции (круглых столов, форумов, митингов, пикетов и т.д.): оповещение о проведении мероприятия в СМИ, оказание помощи в организации теле- и радиоэфиров, размещение информации в газетах, интернет-СМИ.

2. Издание листовок, посвященных заявленной цели коалиции и продвигаемым требованиям.

3. Распространение листовок.

4. Привлечение активных граждан и волонтеров к распространению печатных материалов и участию в мероприятиях коалиции: круглых столах, форумах, митингах, пикетах и т.д.

5. При рассмотрении вопросов на заседаниях Советов депутатов и/или депутатских комиссий, касающихся целей коалиции, выступать и голосовать в соответствии с требованиями, обозначенными в настоящем Меморандуме.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.