Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Виктор Гончаров: Для позитивных изменений в заксобраниях всех уровней должно быть больше коммунистов!

В Ставрополе 14 сентября под председательством федерального депутата, краевого лидера коммунистов Виктора Гончарова состоялось расширенное заседание краевого предвыборного штаба КПРФ с участием руководителей местных партийных отделений, на котором были совместно сформулированы задачи на ближайшую перспективу и обозначены проблемы земляков, решение которых ляжет в основу программ кандидатов в депутаты от КПРФ в предстоящем году на «больших» выборах.

Людмила Борисова, пресс-служба Ставропольского крайкома КПРФ
2015-11-15 22:25

О задачах Компартии по проведению избирательной компании в 2016 году, изложенных И. И. Мельниковым на IX (октябрьском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК КПРФ, применительно к условиям Ставропольского края шёл основной разговор в докладе 1-го секретаря крайкома.

В.И. Гончаров рассказал о том, что утром перед заседанием штаба (третьего по счёту) было проведено бюро, на котором принято постановление о подготовке к проведению выборной кампании-2016 с указанием конкретных сроков проведения необходимых мероприятий предварительного этапа. Затем Виктор Иванович перешёл к вопросу о задачах местных партийных отделений в связи с предстоящими выборами, в частности, о взаимодействии с членами избирательных комиссий с правом решающего голоса и о расстановке политических сил в Ставропольском крае, подчеркнув при этом, что реальный рейтинг «Единой России» в народе не выше, чем у КПРФ, а потому любые пораженческие настроения недопустимы.

В. И. Гончаров напомнил, что после сентябрьских выборов корпус депутатов от КПРФ пополнился на 28 человек. Среди парламентских партий это второе место по числу замещённых мандатов.

- Выражаю искреннюю благодарность всем секретарям местных отделений, которые приложили руку к победе наших кандидатов, - подчеркнул 1-й секретарь крайкома. – Коммунисты и сторонники КПРФ будут представлять избирателей в двух городских округах – Ессентуки и Минеральные Воды. В частности член бюро крайкома, руководитель ессентукского горкома Валерий Андреевич Смоляков избран при нашей поддержке заместителем председателя Думы города-курорта Ессентуки. Непросто это всё достаётся, но мы последовательно боремся в интересах наших избирателей: новый статус нашего товарища поможет укрепить партийный авторитет не только в городе, но и на всех Кавказских Минеральных водах. Это ресурс, который будем использовать для работы. В Минводах выборы прошли, а процесс ещё продолжается, но мне нравится настрой партийной организации на конструктив.

Как сообщил Виктор Иванович, что ещё кандидаты от КПРФ стали депутатами ещё в 11 муниципальных образованиях края: Александровском, Арзгирском, Благодарненском, Георгиевском, Грачёвском, Кировском, Курском, Новоалександровском, Петровском, Советском и Степновском районах. Он выразил надежду на то, что вновь избранные депутаты будут активно работать на местах. В.И. Гончаров призвал секретарей местных отделений КПРФ чутко реагировать на проблемы земляков и использовать все возможности для пропаганды коммунистических идей и напомнил, что протестные акции, проводимые на местах, в частности по беспределу в ЖКХ, население поддерживает, как показала летне-осенняя практика. Это нужно будет использовать и впредь.

В.И. Гончаров призвал секретарей местных отделений помочь своим депутатам в первую очередь тем, что вооружить их позицией Компартии по актуальным вопросам. Он напомнил о своей деятельности, как федерального депутата, и фракции КПРФ в краевой Думе, подчеркнув, что она основана на конкретном знании состояния дел на местах и проводится в интересах народа. Аналогично должны работать в муниципальных образованиях и депутаты-коммунисты и их сторонники. Среди прочего, Виктор Иванович напомнил о том, что уже несколько лет подряд крайком постоянно проводит учёбу муниципальных депутатов от КПРФ и консультации, в том числе юридические. Кроме того, он обеспечивает необходимой информацией через партийные СМИ, тематические бюллетени и брошюры. Это серьёзное подспорье в работе.

Ознакомив собравшихся с планами и сроками проведения мероприятий по подготовке и проведению в крае выборной кампании предстоящего года, руководитель крайкома более подробно ознакомил товарищей с аналитикой по расстановке политических сил в крае, отметив, что борьба предстоит крайне жёсткая и чрезвычайно важно ответственно подойти к выдвижению максимально возможного количества кандидатов от КПРФ, особенно в городских округах. Практика показывает, что административные барьеры и махинации на избирательных участках не позволяют коммунистам привести к победе более четверти зарегистрированных кандидатов. Крайком КПРФ поставил конкретные задачи перед руководителями местных отделений партии, которые лидер ставропольских коммунистов озвучил на заседании.

Тезисно эту часть доклада В. И. Гончарова можно свести к следующим основным положениям:

- победа на выборах не приходит сама собой, а является результатом хорошо продуманной и организованной работы всей партийной организации. На прошедших выборах в сентябре 2015 года именно такую работу продемонстрировала местное Благодарненское районное отделение КПРФ - первый секретарь товарищ Зинаида Ивановна Головко;

- побеждать на выборах впредь будет всё труднее и труднее. Дело в том, что на «левое поле» устремились фактически все политические силы, включая и «Единую Россию», которые всё чаще выдают наши – коммунистические лозунги – в качестве своих;

- закономерность победы на выборах такова: чем больше людей от Компартии участвуют в политических выборах, тем больше наших людей окажется во власти: выдвинем 550 человек, вероятнее всего, депутатские мандаты получат не менее 200 человек;

- и всё же главное – не количество выдвинутых кандидатов, а их качество. Виктор Иванович признал тот факт, что иных «наших кандидатов» просто покупают, но КПРФ не имеет возможности подкупать людей (и вообще это – не наш метод), поэтому ставку нужно делать на идейно убеждённых и уже известных избирателю коммунистов, а также на наших сторонников, в надёжности которых сомнения отсутствуют;

- чтобы не ошибиться в подборе кандидатов в депутаты нужно делать ставку на живое общение с людьми. Таким же образом должны бороться за депутатские мандаты и сами кандидаты в депутаты. Была приведена цифра, что для победы на выборах нужно лично посетить не менее 50 семей.

Население в массе приходит к пониманию того, что депутатов-коммунистов должно быть больше, чему способствует и обнародование результатов голосования по социально значимым вопросам. По мнению В.И. Гончарова, ответ на вопрос сомневающихся избирателей «почему нужно поддерживать КПРФ?» диктует сама жизнь. В ходе своего выступления Виктор Иванович акцентировал внимание собравшихся на том, что нынешнее социально-экономическое положение нашей страны в целом, Ставрополья в частности, а особенно сельской глубинки явственно показывает, что властине справляются с кризисом. А федеральный бюджет, который правительство внесло в Госдуму на этой неделе, по словам Председателя ЦК КПРФ Геннадия Андреевича Зюганова, «гарантирует стране дальнейшее углубление кризиса, как минимум, на ближайшие три года». Предложенный бюджет не только не решает социальные задачи, но и втягивает Россию «дальше в долговую яму». В связи с этим растёт недовольство граждан как текущим уровнем качества жизни, так и перспективами. Единственная партия, поднимающая весь спектр вопросов, волнующих россиян и разработавшая реальные предложения по нормализации ситуации в стране – КПРФ, важно донести это до широких масс населения.

Ставропольские коммунисты хорошо знают болевые точки в жизни земляков.

- Первое. Здравоохранение загублено, - напомнил В. И. Гончаров. - Девять из десяти человек в России покрывают последними словами реформы, которые проводит правительство. В проекте бюджета на 2016 год заложено сокращение по разделу «здравоохранение» на 25 процентов. Общее финансирование из всех источников в процентах к валовому внутреннему продукту вдвое меньше тех объёмов, которые рекомендованы Всемирной организацией здравоохранения. Главное, продолжается безответственное сокращение больниц, поликлиник, медработников. Деградирует система медицинского образования: в медучреждениях зачастую работают люди, не готовые к профессиональной деятельности. Вы с этим сталкиваетесь каждый день. Это плоды 25-летней работы нынешней власти.

Второй акцент: пенсионная система. Здесь позиция правительства носит просто вызывающий характер. Тут и повышение пенсионного возраста до 65 лет, причём начнут с госслужащих, которые полностью под гнётом действующей власти находятся, уже внесён проект закона. И отказ от выплат пенсий некоторым категориям работающих граждан. Но ведь у нас работают не оттого, что хочется, а оттого, что пенсии на жизнь не хватает. И возвращение накопительной пенсионной системы, что в очередной раз приведет к использованию средств финансовыми спекулянтами и обесцениванию накоплений. Кощунственно решение отменить индексацию пенсий на уровень инфляции. Вы только подумайте: где это, в какой стране было, что инфляцию признают 12 процентов, а правительство принимает решение об увеличении пенсий на четыре?!

Надо просто давать бой по этим вопросам, готовиться и поднимать их – это найдёт поддержку у населения.

В прямой связи с пенсионной тематикой вопрос о детях войны. Здесь тоже, я считаю, граждане нас поймут. Нужно опубликовать в газете «Родина» проект федерального закона, внесенный фракцией КПРФ в феврале, с комментариями, чтобы люди увидели, против чего голосует партия власти. И инициативы наших депутатов-коммунистов краевой Думы по этому вопросу должны получить широкое освещение в партийной прессе. Ну ладно, финансирования нет, но пора хотя бы определить статус этой категории. И это не проходит, «благодаря» парламентскому большинству.

Третье - жилищно-коммунальное хозяйство. С учётом того, что платежи растут, а субсидии снижаются, этот вопрос чрезвычайно волнует население. Эта тема – в центре моего внимания как депутата Госдумы, она очень сильно волнует население, задачей коммунистов на местах должно стать доведение позиции КПРФ по вопросу ЖКХ до населения. Важно напомнить людям, что по закону о капремонте ЛДПР и «Справедливая Россия» участие в голосовании не приняли, тем самым отошли от этой проблемы, оказав медвежью услугу населению. Мы, фракция КПРФ были против, «Единая Россия» - за. Если бы эсэры и ЛДПР нас поддержали, закон не прошёл бы. А теперь обе партии выражают своё возмущение им, как будто они не повлияли на его принятие своей безучастностью.

Следующий момент. Фракция сегодня поднимает этот вопрос. Сейчас граждане начнут получать платёжки на квартиры в муниципальных многоэтажках по кадастровой стоимости. Аналитики прогнозируют, что в некоторых случаях квартплата подскочит более, чем в сто раз. На этой теме необходимо сконцентрировать внимание населения. Фракция КПРФ в Думе Ставропольского края инициировала сейчас ряд совещаний по неправомерно завышенной кадастровой оценке земель – это для нашего аграрного региона жизненно важный вопрос.

Четвертая тема, которую попросил взять на вооружение первый секретарь крайкома – тема коррупции в действующей власти. Материалов по ней достаточно в открытом доступе. Секретарям местных отделений необходимо доводить эту информацию до широких масс.

В. И. Гончаров подчеркнул, что это только часть тех вопросов, которые затрагивают всех без исключения россиян и на которые есть ответы только у коммунистов. Их решение зависит от расстановки сил в Госдуме в результате выборов 2016 года, как и принятие Антикризисной Программы КПРФ, реально способной вытащить страну из тяжелейшего кризиса. Это важно донести до избирателей.

В обсуждении доклада приняли участие многие товарищи из аппарата крайкома и с мест.

Н. Н. Голубев – руководитель юридической службы крайкома - остановился главным образом на основных итогах избирательной кампании сентября 2015 года. Почему иные коммунисты боятся идти во власть? Их часто настораживает необходимость предоставления справок об имуществе. Но этого бояться не нужно, а просто своевременно озаботится об их представлении: за ошибки в имущественных справках с выборов не снимают (что ли коммунисты – богачи?), а вот за их не предоставление – снимают. Значит, повторюсь, об этих документах нужно просто своевременно побеспокоиться. Но нельзя отказываться от предвыборной борьбы: побеждает КПРФ – побеждает народ.

Краевой депутат А. А. Гоноченко – председатель Краевого Совета Ставропольской краевой общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов – представил убедительные примеры борьбы фракции коммунистов в Думе СК за интересы пенсионеров. В частности, именно благодаря их усилиям губернатор края В. В. Владимиров до сих пор не подписал вообще-то драконовский документ об отмене закона о ветеранах труда. Но борьба продолжается.

- Я - сказал Алексей Алексеевич, - являюсь коммунистом с 1956 года, и никогда своих убеждений не менял.

В. А. Адаменко – председатель КРК Ставропольского крайкома Компартии - поделился своими впечатлениями о состоявшемся в Москве совместном Пленуме ЦК и ЦКРК КПРФ. Он отметил особую озабоченность руководящих органов партии о том, что до выборов осталось немногим более 300 дней, а коммунисты в своём большинстве ещё до конца не осознали, что нужно уже давно активно работать, а не раскачиваться с предвыборной кампанией. Он поделился также тревогой руководящих органов партии по поводу снижения дееспособности партийного актива, его пасования перед административным ресурсом власти. Эти настроения должны быть преодолены. А в выступлении Г. А. Зюганова прозвучало главное требование к коммунистам: строго руководствоваться во всех делах положениями программы КПРФ.

В выступлениях некоторых товарищей прозвучали именно эти настроения, что бороться с административным ресурсом на выборах нет никакой возможности. Приводился пример, когда в одном из сёл нашего края из 1100 человек избирателей пришли на выборы всего 300 человек, а в урне оказалось 900 бюллетеней главным образом в пользу ЕдРа: какое уж тут народное самоуправление, к которому призывал один из секретарей?

Яркую отповедь таким настроениям дал И.А. Богачёв – известный в крае и в стране хозяйственник и политик. Он отметил, что в руках коммунистов есть главное оружие – правда. Именно оно и может нас привести к победе. КПРФ – это партия бойцов, а не партия нытиков. Вот и нужно бороться, и нужно понимать, что чем сильнее власть давит на коммунистов, тем, значит, она слабее. Нужно бороться за интересы партии на каждом метре территории, на котором ты в данный момент находишься. Лично я, несмотря на занятость и возраст, всегда поступаю именно так.

И. А. Богачёва поддержал секретарь Ставропольского крайкома ЛКСМ, Александр Поляков. Он сказал, что наша партия победила фашистов, так не уж-то сдадимся на милость каких-то единороссов?

Своими мыслями о пути выполнения задач Компартии в 2016 году с собравшимися поделился также редактор газеты «Родина» Н. Ф. Бондаренко, 1-й секретарь Ессентукского горкома КПРФ В. А. Смоляков, руководитель Шпаковского райкома партии В. П. Тарасов, лидер лермонтовских коммунистов В. М. Горшков, с финансовыми нюансами предстоящей работы ознакомила главбух крайкома Л. М. Костина.

Подводя итоги работы заседания избирательного штаба, В. И. Гончаров назвал важной вехой в дальнейшей предвыборной работе краевой партийной организации - проведение семинара-совещания с депутатами-коммунистами, которое состоится менее чем через месяц, 5 декабря.

Работа штаба была объявлена законченной, но партийные активисты ещё долго не расходились – обсуждая его итоги, споря друг с другом или пытаясь добиться личной беседы с Виктором Гончаровым, окружённым коммунистами.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.