Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Фракция КПРФ в Мособлдуме не поддержала проект бюджета на 2016 год в первом чтении

В среду, 22 октября,ииии на рассмотрение регионального парламента был вынесен проект закона Московской области «О бюджете Московской области на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов».

Пресс-служба МК КПРФ
2015-10-22 19:38

Мнение фракции КПРФ по данному вопросу озвучил на пленарном заседании ее руководитель Константин Черемисов:

«Бюджет области построен на тех же принципах, что и федеральный. А мы знаем, что Правительство РФ намерено просто разгромить пенсионное обеспечение: увеличить пенсионный возраст, не индексировать пенсии, снизить заработную плату, сократить ассигнования на коммунальную систему, урезать бюджет образования, здравоохранения и многое другое. И все это на фоне роста цен и тарифов ЖКХ, усиления налоговой нагрузки на рядовых граждан.

Эти же тенденции наблюдаются и в областном бюджете, который мы с вами рассматриваем.

У фракции возникают большие сомнения относительно исполнения принятых социальных обязательств, в том числе в части индексации выплат. Заложенная в проекте бюджета инфляция в 7% не выдерживает никакой критики. Откуда 7%, если уже, сейчас по данным Росстата, инфляция в годовом выражении составляет 15.6%? В Московской области безработица выросла в полтора раза, реальные доходы населения упали на 9%, индекс промышленного производства снизился на 5.4 %, инвестиции в основной капитал на 7.7%, оборот розничной торговли на 4.5% и т.д. В рассматриваемом проекте бюджета рост величины прожиточного минимума планируется на уровне 7% (уровень инфляции), а доходы 5.3%. Уже сейчас понятно, что это приведет к значительному увеличению численности жителей Подмосковья с доходами ниже прожиточного минимума. Этого мы не должны допустить.

Фракция КПРФ категорически возражает против сокращения расходов на ЖКХ, прежде всего по разделам «Жилищное хозяйство» и «Коммунальное хозяйство». К чему это ведет? Например, подпрограмма «Чистая вода». На 2016 год урезана на 40.7%, а на 2017-18 годы финансирование вообще не предусмотрено, в то время как в Московской области чистой водой не обеспечено 1 млн. человек. В целом мы имеем показатели по обеспечению чистой питьевой водой ниже среднего показателя по России. Или взять подпрограмму «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры» финансирование уменьшено на 57,2%, а мы все знаем состояние коммуникаций этой отрасли.

В 2015 году должна завершиться программа переселения граждан из аварийного фонда (дома, которые признаны аварийными до 1 января 2012 года). В настоящее время в Московской области аварийными признаны дома площадью более 230 тысяч квадратных метров. Правительство МО, несмотря на обещания, не подготовило программу расселения на 2016-2018 годы и соответственно в проекте бюджета эти средства не заложены.

Отдельные претензии у депутатов фракции КПРФ имеются к программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Схема финансирования на данный момент оказалась абсолютно неэффективной. Люди не понимают, куда уходят их деньги.

Нас беспокоит прозрачность бюджетного процесса. Невозможно вычленить расходы на повышение заработной платы в соответствии с майскими указами Президента РФ. Часть расходов не обосновывается, предполагаемые бюджетные ассигнования не распределяются по конкретным мероприятиям, оставляя их на откуп Правительству МО. Так, увеличены расходы почти до 36 млрд. рублей на программу «Эффективная власть», почти на 120 млн. рублей возросли расходы на СМИ. У нас, например, еще в 2009 году внесен законопроект о социальной поддержке граждан имеющих трудовой стаж от 45 до 49 лет и не имеющих мер социальной поддержки. Цена вопроса тоже 120 млн. Несмотря на наши неоднократные обращения, средства на реализацию этого законопроекта в бюджете опять не предусмотрели.

С 1 августа отменили бесплатный проезд в общественном транспорте Москвы, что вызвало всплеск протестной активности сотен тысяч пенсионеров военной службы Подмосковья. К депутатам нашей фракции люди на каждой встрече адресуют вопросы: «Почему областная Дума поддержала такой закон?», «Ветеранам военной службы льготный статус давали не депутаты Думы, а лишили их именно Вы, своим голосованием». Их требования справедливы и мы их будем, безусловно, поддерживать. Мы сейчас внесли предложение - учесть в бюджете расходы на оплату проездного билета на 10 поездок. Отклонили! Нет денег. Такая же участь постигла законопроект о «Детях войны».

Нас не устраивает уровень финансирования сельского хозяйства. На это направление выделяется чуть больше одного процента от консолидированного бюджета, притом, что стоит задача по импортозамещению. Эта цифра должна составлять как минимум 4-5% областного бюджета, а в денежном эквиваленте составлять порядка 15 млрд рублей.

Учитывая весь перечисленный комплекс вопросов, депутаты фракции КПРФ решили голосовать против принятия бюджета в первом чтении. К последующим чтениям нами будут предложены соответствующие поправки».

Мнение фракции поддержали еще 4 депутата Мособлдумы, тем не менее проект бюджета был одобрен в первом чтении: 29 – «ЗА», 15 – «Против», 2 – «не голосовали».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.