Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Аппетиты вологодских чиновников растут

На фоне громких заявлений о тотальной экономии бюджетных средств, необходимости эффективного расходовании каждого бюджетного рубля Правительство области в очередной раз идет на увеличение зарплат чиновникам.

Пресс-служба Вологодского обкома КПРФ
2015-10-15 11:00

На днях Губернатор области Олег Кувшинников направил в адрес депутатов областного парламента письмо с законодательной инициативой «О внесении изменений в закон области «Об оплате труда в государственных органах Вологодской области». Из финансово-экономического обоснования к законопроекту следует, что речь идет об увеличении размеров должностных окладов чиновникам, занимающим должности: Уполномоченного по правам человека и Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Вологодской области с 67% от базового должностного оклада до 80%.

В настоящее время размеры должностных окладов обудсменов составляют 67 % от базового должностного оклада, а значит ниже на 15 % уровня денежного содержания руководителей органов исполнительной государственной власти области - говорится в пояснительной записке к проекту закона. Основанием для повышения денежного содержания Уполномоченным стал тот факт, что характер их служебной деятельности связан с самостоятельным принятием управленческих решений.

«Реализация данной губернаторской инициативы обойдется налогоплательщикам в кругленькую сумму - 585,3 тыс. рублей в год, - говорит руководитель фракции КПРФ А. Морозов. И это в то время, когда на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы в соответствии с Указом Президента РФ области не хватает более 284 млн. рублей. Когда государственный долг области превышает 35 млрд. рублей и мы вынуждены сокращать расходы на содержание школ, больниц, детских садов. Когда все большее число услуг в здравоохранении и образовании становятся платными и недоступными для рядовых граждан.

Считаем, некорректной и несвоевременной такую постановку вопроса. Чиновники все больше отрываются от народа. Депутаты фракции КПРФ будут голосовать против данного законопроекта на предстоящей 45 сессии ЗСО», - подчеркнул коммунист А. Морозов.

«Зачем нужны в нашей не так уж густо населенной области две высокооплачиваемые должности Уполномоченных: по правам человека и правам предпринимателей? – продолжает член фракции КПРФ, заместитель председателя комитета по экономической политике и собственности М. Селин. Предприниматель тоже человек, почему бы обязанности по защите его конституционных прав не возложить на Уполномоченного по правам человека. У нас и так контролирующих органов хватает. Давайте не будем плодить новых столоначальников за счет средств областного бюджета. Тем более подменять Прокуратуру».

Между тем, по данным Вологдастата в 2014 г. заработная плата работников, замещающих региональные государственные должности, куда отнесены и должности Уполномоченных по правам человека и защите прав предпринимателей, составила в среднем 314 тыс. рублей в месяц.

С 1 января 2014 г. областные чиновники установили для себя новую систему оплаты труда. Если раньше зарплата госслужащего состояла из оклада, ежемесячной надбавки за выслугу лет, ежемесячной премии, выплат за секретность и особые условия труда, то теперь все расчеты идут от «базового оклада» Губернатора области. Размер «базового оклада» утвержден Указом Президента РФ №309 и составляет 34 тыс. 592 рубля.

Раньше чиновник, прослуживший менее 5 лет, получал ежемесячную прибавку в размере 10% от оклада, проработавший до 10 лет — 15%, а свыше 15 лет — 30 % от должностного оклада. Теперь ежемесячные поощрения стали стабильными и не зависят от выслуги лет.

Кроме всего прочего, в бюджете на содержание органов власти области заложены средства: на материальную помощь чиновникам (в размере трех окладов), оздоровление (в размере двух окладов), премирование за выполнение особо важных и сложных задач, надбавку за работу со сведениями, составляющими государственную тайну (около 20 процентов). По данным статистики в 2014 г. году зарплата чиновников госорганов в нашей области по сравнению с 2013 г. выросла на 24%. В то же время пенсии в результате двухразовой индексации (февраль 2014 г. и апрель 2014 г.) увеличились всего на 8,1%.

Поистине дорогая наша власть! Не потому ли МинистерствофинансовРФна днях приняло решение о выделении Вологодской области дополнительной поддержки из федеральной казны в размере 5,1 миллиарда рублей. Вот только хватит ли этих средств, чтобы удовлетворить растущие аппетиты вологодских чиновников?

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.