Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Состоялась пресс-конференция организаторов благотворительной акции «Якутия — детям Донбасса»

посвященная благотворительной акции — концерту под девизом «Якутия — детям Донбасса». Ее вел заместитель председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я), первый секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев. В пресс-конференции также приняли участие директор театра Сергей Сюльский, художественный руководитель этого проекта Татьяна Борисова-Павлова, заместитель руководителя Фонда развития культуры Якутии Григорий Прокопьев, артисты Луганской филармонии Олег Романов и Андрей Кривохата.

Галина Мохначевская
2015-10-06 12:18
Губарев Виктор Николаевич
Губарев
Виктор
Николаевич
Персональная страница

— Идея концерта «Якутия — детям Донбасса», который состоится 7 октября в 18.00, — очень благородная, — начал свое выступление Виктор Губарев. — Наша республика никогда не стояла в стороне от чужих бед. Когда начались известные события на Украине, якутяне не только переживали, но и на протяжении полутора лет пытались чем-то помочь братскому народу как на международном уровне, так и через народную дипломатию. К сожалению, военные действия до сих пор продолжаются.

Якутия оказывала и продолжает оказывать Донбассу гуманитарную помощь — деньгами, продуктами, товарами и лекарствами. Тепло и радушно принимает беженцев с детьми из Луганской и Донецкой народных республик.

Как известно, во время войны искусство всегда помогало людям противостоять агрессии и побеждать. Сегодня артисты, рискуя жизнью, выступают с концертами в Донбассе. Этим самым они доказывают, что красоту искусства убить невозможно.

Вот почему наша многонациональная Якутия очень важное значение придает установлению культурных связей с Донецкой и Луганской народными республики. Мы сегодня очень рады приветствовать посланцев Луганской народной республики.

Виктор Губарев, пользуясь случаем, выразил благодарность художественному руководителю проекта «Якутия — детям Донбасса» Татьяне Павловой-Борисовой. Он отметил спонсора этого проекта — Фонд будущих поколений, а также заместителя директора Фонда развития культуры Якутии Григория Прокопьева и руководителя PR-службы театра Валерия Шадрина, много работающих на безвозмездной основе.

— Как вам, творческим людям, удается работать в военных условиях? Есть ли культурная жизнь в Луганской республике? — На эти вопросы одного из журналистов лауреат международных фестивалей и конкурсов имени Федора Шаляпина, «Ялтинские каникулы», «Планета мистецтв» и других солист Луганской филармонии Олег Романов дал лаконичный ответ:

— Война — это страшно и ужасно, это трудности и лишения. Никому не пожелаешь пережить ее кошмары. У нас сейчас люди намного лучше стали относиться друг к другу. Война сплотила всех.

А главное, люди стали тянуться к искусству. Они как бы заново обратились к известным духовным ценностям. Стараясь отвлечься от тяжелых переживаний, активно посещают концерты.

А мы, артисты, работаем на совесть. Каждый из нас мог бы уехать подальше от войны, но мы решили остаться на своей земле. Надо возрождать нашу молодую республику. Россия нам много помогает. Мы очень благодарны за это.

Студент колледжа Луганской государственной академии искусств Андрей Кривохата поддержал своего друга:

— Люди настолько прониклись нашими патриотическими песнями, что, наверное, невольно вспоминают Вторую мировую войну. Сегодня, как в те суровые военные годины, на их плечи легли неимоверные тяготы. Луганцы действительно массово стали ходить на наши концерты и проникаются текстами бессмертных произведений. Мы и дальше будем нести им доброту и свет.

Директор Театра оперы и балеты им. Д.К. Сивцева — Суоруна Омоллоона Сергей Сюльский подчеркнул, что коллектив театра всецело поддержал депутатов Ил Тумэна, выступивших с инициативой о проведении благотворительной акции «Якутия — детям Донбасса» и выразил искреннюю благодарность Виктору Губареву за самое активное участие в подготовке и проведении мероприятия. Он заметил, что Якутия, всегда в числе первых участвуя в благородных делах по мобилизации духовных сил народа, показывает другим субъектам федерации пример.

— Мы готовы организовать обмен концертами с Луганской и Донецкой филармониями. Думаю, все еще впереди, — сказал Сергей Сюльский.

Художественный руководитель проекта «Якутия — детям Донбасса» Татьяна Павлова-Борисова призналась, что переговоры, которые велись с августа с Новороссией, были очень сложными. Почему? Потому что у Донецкого оперного театра очень напряженный график гастролей. Так получилось, что они до конца этого года не смогут приехать. Но у них есть большое желание побывать в Якутии весной. Согласовать график работы двух больших творческих коллективов, у которых заранее запланирована деятельность, в частности, гастрольная, довольно-таки сложно.

— В этом смысле артисты Луганской филармонии оказались более мобильными и свободными. Они с большим воодушевлением отозвались на наше предложение о проведении акции, — сказала Татьяна Владимировна.

В ближайшее время, в ноябре, якутские артисты, возможно, выедут на гастроли в Донбасс. В дальнейшем эта акция продолжится.

Татьяна Павлова-Борисова, рассказывая о молодых солистах Луганской филармонии, заметила, что они, впервые оказавшись так далеко от своей родины, интересуются буквально всем. Искренне удивлены, что Россия — очень большая и неоднозначная страна: «Она, оказывается, разнообразная. У нее разные лица и музыкальные стили». Гости хотят посетить наши учреждения культуры. Правда, график у них очень плотный. 8 октября им предстоит выехать в Алдан, Нижний Куранах и Нерюнгри. Думаю, ребятам поездка запомнится надолго.

Далее Татьяна Павлова-Борисова подчеркнула, что акция больших финансовых вложений не требует. Все работают на безвозмездной основе. Реально потрачена определенная сумма денег только на авиабилеты. Программки, афиши печатались бесплатно. Учреждения культуры вносят свою лепту по мере возможностей.

Цель акции: вызвать интерес к проблемам и чаяниям людей, проживающих в Донецкой и Луганской народных республиках. Концерты должны стать как бы отправной точкой, на которую откликнутся люди, и, может быть, какие-нибудь предприятия, организации начнут перечислять средства в Фонд развития культуры. А потом все это будет направлено в помощь детям Донбасса.

— Правильно Татьяна Владимировна отметила, что мы преследуем две цели, — сказал в заключение пресс-конференции Виктор Губарев. — Во-первых, собрать и направить деньги детям, нуждающимся в операции. Многие семьи действительно бедствуют. Им нужна серьезная финансовая помощь. Во-вторых, якутяне этой благотворительной акцией выражают свою моральную поддержку жителям Новороссии.

Руководитель PR-службы театра Валерий Шадрин попросил собравшихся журналистов особо обратить внимание на репертуар концерта. В нем жемчужные оперы Жоржа Бизе, Шарля Гуно, Франческо Чилеа, Джузеппе Верди, Жуля Массне и других исполнят заслуженная артистка РФ, народная артистка РС(Я) Айталина Адамова-Афанасьева, заслуженная артистка РС(Я) Феодосия Шахурдина, заслуженная артистка РФ и РС(Я) Марина Силина, Людмила Кузьмина, заслуженный артист РС(Я) Николай Попов, заслуженный артист РС(Я) Александр Емельянов. Благотворительную акцию также украсят молодые таланты из Луганской народной республики: Олег Романов, Сергей Чуйков, Руслан Буханцев и Андрей Кривохата.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.