Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Обещали победу демократии – получили победу олигархии. В Ростове-на-Дону прошел митинг, посвященный 22-й годовщине со дня расстрела Верховного Совета

В субботу, 3 октября, представители Ростовского областного и городского отделений КПРФ, депутатского корпуса совместно с жителями столицы Дона провели митинг, посвященный 22-й годовщине со дня расстрела Верховного Совета РСФСР.

Пресс-служба Ростовского-на-Дону ГК КПРФ
2015-10-03 15:40

Участники митинга - люди разных возрастов, объединенные общей болью и скорбью, - собрались на площади у памятника В.И. Ленину на улице Большой Садовой. Они пришли сюда, чтобы не только выразить скорбь и гнев по поводу происшедшей 22 года назад трагедии, протест в связи с антинародной политикой нынешней власти, но и продемонстрировать уверенность в достойном будущем для народа и России – в обновленном социализме.

В октябре 1993-го новые буржуа во главе с Ельциным, спешащие побыстрее прибрать к своим загребущим рукам природные богатства России и промышленный потенциал, созданный напряженным трудом всего советского народа, не остановились перед кровавым расстрелом своих соотечественников. Правящий сегодня режим упорно продолжает двигаться выбранным курсом защиты интересов олигархического капитала, беспощадной эксплуатации трудящихся. События 1993 стали отправной точкой расцвета коррупции, беззакония и фальсификаций на выборах, продолжающегося перекладывания на плечи трудящегося большинства расходов по капитальному ремонту жилого фонда, поддержанию жилищно-коммунальной сферы, расширения платного образования, здравоохранения.

Схватившись с капиталом западных стран в борьбе за энергоресурсы и рынки сбыта, правительство капиталистов перекладывает трудности экономического кризиса на плечи трудящихся, вбрасывает идеи о прекращении индексации пенсий и пособий, увеличении пенсионного возраста, при этом сохраняя прибыли финансово-олигархических групп, пришедших к власти под залпы танковых орудий, расстреливавших Советскую власть.

Митинг, открытый секретарем Ростовского обкома КПРФ, руководителем фракции коммунистов в Законодательном собрании Ростовской области Е.И. Бессоновым, начался не совсем обычно – с выступления творческой группы – агитбригады «Пламя». И вот уже перед микрофоном - полковник в отставке В.С. Иванов. Онобратился к ростовчанам с короткой, но пламенной речью-призывом: «Вступайте в партийные ряды, будите народ, чтобы восстановилась Советская власть, растоптанная олигархами. Наше дело правое, победа будет за нами!». Товарища по партии поддержал В.П. Стрельцов: «Сегодня нам трудно, над страной и народом еще висит груз предательства кучки негодяев. Но ветер истории сметет новоиспеченных буржуев – в этом нет сомнения!».

Ветеранов у микрофона сменили представители ростовской коммунистической молодежи, активные участники прошедших выборов, кандидаты в депутаты Ростовской городской Думы В.А. Корнейчук, К.Е. Кобцев. Они говорили о том, что выборы донского губернатора и депутатов городской Думы 13 сентября прошли с массовыми нарушениями избирательного законодательства и демократических норм. КПРФ не признает их итоги. Эти итоги – результат переписанных протоколов, подкупа и запугивания членов комиссий, вовлечения в противоправные действия тысяч человек, использования административного давления при досрочном голосовании и злоупотреблений при голосовании с помощью переносных ящиков.

В.А. Корнейчук: «Количество зарегистрированных нарушений и жалоб на прошедших выборах в три раза выше, чем в 2013 году».

К.Е. Кобцев: «Мне было четыре года в 1993 году. Со временем понял, что молодежь, студенты Москвы боролись 22 года назад не за власть, а за ту политическую систему, которая им давала гордость за звание советского человека, уверенность в завтрашнем дне и которой их лишили. Сегодня мы не знаем, что будет завтра. Нам нечем гордиться сегодня…».

Секретарь Ростовского горкома КПРФ, кандидат в депутаты городской Думы А.В. Шакин продолжил тему выборов без выбора. Он с болью говорил о том, что наши территориальные избирательные комиссии напоминают организованные преступные группы. При этом даже пойманные за руку нарушители избирательного законодательства и зафиксированные факты не получают должной правовой оценки со стороны правоохранительных органов. Зато вот уже более трех лет продолжается уголовное преследование секретаря Ростовского обкома КПРФ, депутата Государственной Думы Владимира Бессонова – невиданное рвение! Будущего с этой властью, внедряющей волчьи законы капитализма, у нас нет! Важнейшая наша задача – вернуть социализм, где человек человеку – друг, товарищ и брат!

На митинг, организованный ростовскими коммунистами, пришли и представители общежития «Парус», ведущие с властями борьбу за жилье и за элементарное выживание. Одна из них – Алла Захарова поведала участникам акции о том, как общежитие, дававшее людям крышу над головой долгие годы (это только в СССР расселяли жильцов «общаг» в новых квартирах), было продано новому владельцу – частнику. Теперь жильцов «Паруса» выгоняют на улицу. Суды выносят решения в угоду бездушным чиновникам. «Коммунисты, остановите этот беспредел! Власть нас не слышит!», - обратилась А.Захарова к организаторам митинга.

Депутат Батайской городской Думы, коммунист А.В. Деркунов от темы «нарисованных» выборов перешел к реалиям сегодняшней жизни простых людей, качество которой падает год от года при растущих тарифах, затратах на ЖКХ, ценах на продукты на фоне все увеличивающейся безработицы. Каждый человек, способный думать, сохранивший человеческое достоинство и способность к самостоятельному выбору, должен понимать: решение жгучих проблем России и защита интересов трудящегося человека возможны только в условиях социализма. Иного пути у страны нет! Вместе – мы сила! Вместе – победим!

Секретарь Ростовского обкома КПРФ, депутат Ростовской городской думы И.Н. Нестеренко зачитал текст резолюции митинга, единогласно принятую участниками акции. Резолюция завершается словами: «Памятью павших защитников Советской власти мы клянемся, что будем продолжать борьбу за возрождение экономической и оборонной мощи страны, за права человека труда, за восстановление социализма».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.