Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Первый секретарь Вологодского обкома КПРФ Александр Морозов: «Великий Устюг нуждается в серьезной финансовой поддержке»

Новый парламентский год для руководителя фракции КПРФ в Законодательном Собрании области А.Морозова начался с рабочей поездки в Великий Устюг. Здесь с 9 по 11 сентября прошло выездное заседание комитета по образованию, здравоохранению и культуре. Вместе с коллегами депутатами и представителями профильных департаментов Администрации области Александр Николаевич проинспектировал, как в муниципальном районе реализуется государственная программа социальной политики в бюджетных сферах.

Пресс-служба Вологодского обкома КПРФ
2015-09-17 14:19
Морозов Александр Николаевич
Морозов
Александр
Николаевич
Персональная страница

В ходе визита парламентарии посетили ЦРБ г. В-Устюг, центр традиционной народной культуры "Лад", детский сад №23 "Золотой ключик", среднюю школу №2, центральную районную библиотеку, противотуберкулезный диспансер, а также провели ряд тематических совещаний. С интересом осмотрели депутаты строящийся каток «Мороз-арена», сдача которого запланирована на конец года. Это второе после городского бассейна крупное спортивное сооружение в В-Устюге. Но для того, чтобы успеть в срок, строителям ледовой арены необходимо приложить максимум усилий, а городской администрации постоянно держать объект в поле своего внимания.

Комментируя итоги поездки, лидер вологодских коммунистов отметил, что для выполнения Указов Президента по повышению оплаты труда в сферах образования, здравоохранения, культуры и спорта, власти района рьяно включились в процесс оптимизации бюджетных учреждений.

"Мне понравилось выступление лидера профсоюза учителей, которая на итоговом совещании смело раскритиковала проводимую в районе оптимизацию, показав на примерах, что это путь в никуда. Она отметила, что повышение зарплаты в учреждениях образования, происходит исключительно за счет увеличения нагрузки на персонал. О внедрении системы "выжимания пота" говорили и врачи районной больницы. Я удовлетворен, что мнение великоустюгских бюджетников полностью совпадает с позицией коммунистов в данном вопросе, - подчеркнул Александр Морозов.

Обсуждая состояние системы здравоохранения в районе, депутаты отметили ряд проблем: необходимость строительства новой амбулатории в пос. Ломоватка, открытия ФАПа в селе Богородское. Требуют срочного ремонта психоневрологический и противотуберкулезный диспансеры.

Кстати, состояние противотуберкулезных диспансеров ( для взрослых и детей) - это серьезная проблема для имиджа В-Устюга, принимающего в год десятки тысяч туристов. Финансирование диспансеров происходит из средств бюджета, а не через систему ОМС, причем на 56% от потребности. Эти учреждения имеют особое социальное значение, их недофинансирование таит серьезную угрозу для жителей и гостей города, - говорит А.Морозов. Аналогичную хроническую нехватку средств испытывают учреждения культуры и образования по всему району. На это обратил внимание депутатов глава района Игорь Хабаров.

Учитывая статус Великого Устюга как Вотчины Деда Мороза, его известность не только в России, но и в мире, депутаты предложили при формировании проекта регионального бюджета на 2016г. учесть потребности бюджетных учреждений района полностью, т.е. на 100%.

"Только тогда можно спрашивать с персонала за качество предоставляемых населению государственных услуг, а сами учреждения смогут подняться на должный уровень. Мы предлагаем подготовить данную инициативу от комитета по образованию, культуре и здравоохранению и внести ее на рассмотрение депутатов ЗСО. В случае принятия такого решения на сессии, будем контролировать его исполнение профильными департаментами Администрации области", - подвел итоги поездки депутат коммунист А. Морозов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.