Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Депутат-коммунист от Ставрополья Виктор Гончаров поздравил первокурсников СКФУ

1 сентября в ставропольском Дворце культуры и спорта профсоюзов Северо-Кавказский федеральный университет провёл празднование Дня знаний для своих первокурсников. Поприветствовать свежеиспечённых студентов прибыли федеральные депутаты Виктор Гончаров и Ольга Казакова, а также вице-спикер краевого парламента Дмитрий Судавцов, ректор университета Алина Левитская и директора всех двенадцати вузов, входящих в СКФУ, мантии которых подчёркивали значимость события.

Людмила Борисова, пресс-служба Ставропольского крайкома КПРФ
2015-09-02 15:10 (обновление: 2015-09-03 00:22)
Гончаров Виктор Иванович
Гончаров
Виктор
Иванович
Персональная страница

В этот день первокурсникам провели экскурсии по учебным корпусам институтов СКФУ, а также его уникальным лабораториям и музеям, их познакомили со структурой вуза, будущими преподавателями, студенческим советом и системой оценки знаний. Для них началась новая жизнь в статусе студента федерального университета.

Важно отметить, что 1 сентября 2015 года Северо-Кавказский федеральный университет открыл двери для более 7600 первокурсников. Учиться в СКФУ приехали ребята не только из Северо-Кавказского и Южного федерального округа, но и из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, с Камчатки, с Сахалина, из Мурманска, Калининграда, Крыма. Среди первокурсников этого года представители 52 регионов Российской Федерации. Увеличилось количество и расширилась география и иностранных студентов: 541 первокурсник из 41 зарубежного государства, таким образом, общее количество иностранных студентов в СКФУ составило более тысячи человек из 47 стран. Это говорит о том, что известность университета растет, а предлагаемые направления подготовки пользуются популярностью. Ректорат и профессорско-преподавательский коллектив Северо-Кавказского федерального университета неустанно работают над выполнением Программы развития университета для укрепления вуза в статусе ведущего научного, образовательного, инновационного центра Северо-Кавказского федерального округа.

На праздничном мероприятии СКФУ в этот день со сцены Дворца культуры и спорта профсоюзов первый секретарь Ставропольского крайкома КПРФ, депутат Госдумы России Виктор Гончаров поздравил профессорско-преподавательский состав, сотрудников и студентов с началом четвёртого для университета учебного года.

- Прошло уже 32 года, как я закончил строительный факультет Северо-Кавказского государственного технического университета, который вошёл в состав СКФУ, но каждый раз с особым волнением вхожу в институт, в котором провёл, без преувеличения, свои лучшие годы, - поделился лидер ставропольских коммунистов. - В университете обучаются студенты 86 национальностей и народностей. И в этой связи уместно вспомнить слова выдающего осетинского поэта и общественного деятеля Коста Левановича Хетагурова, который, был поборником братского единения народов страны и призывал земляков приобщаться «к благам культуры, к духовному слиянию их с общей родиной» - Россией.

Я поздравляю сегодняшних студентов-первокурсников из многих регионов Российской Федерации и зарубежья, которым ещё предстоит узнать, что такое студенческое братство и пройти этот нелегкий и сладостный путь познаний и открытий. И позволю себе напомнить высказывание великого реформатора русского языка Николая Михайловича Карамзина: «В одном просвещении найдем мы спасительное противоядие для всех бедствий человечества!»

Ректор СКФУ в своём обращении к студентам выразила уверенность в том, что они вступают в новый учебный год с желанием многое успеть и, самое главное, раздвинуть грани своего знания, своих возможностей.

- Не сомневаюсь, что этот год будет насыщен увлекательными событиями, интересными знакомствами, удивительными открытиями, - подчеркнула Алина Левитская, - потому что наш университет предоставляет уникальные возможности в образовательной, научной и культурной сферах для формирования будущих интеллектуалов, профессионалов, лидеров, патриотов, способных внести реальный позитивный вклад в развитие всех сфер деятельности человека и общества. Мы верим в то, что каждый из вас, получив достойное профессиональное образование, будет самоотверженно трудиться на благо нашего Отечества, приумножая его мощь и обеспечивая процветание и собственной семьи, и Ставрополья, и Северного Кавказа, и всей России!

Новоиспечённых студентов целым концертом поздравили и более старшие товарищи: творческие коллективы вузов, входящих в федеральный университет, подготовили для них музыкальные и танцевальные приветствия. Через год талантливые ребята из числа сидящих в зале возможно и сами уже будутвыступать на этой сцене перед новыми первокурсниками.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.