Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Мурманские коммунисты провели пленум по работе с молодёжью в месте боёв за Советское Заполярье

29 августа 2015 года на полуострове Среднем (Губа Кутовая, у подножья Хребта Муста-Тунтури) состоялось торжественное открытие второй очереди мемориального комплекса защитникам Советского Заполярья, воздвигнутого членами и сторонниками КПРФ, а также V совместный Пленум ОК КПРФ с участием комсомольцев и молодежи Мурманской области.

Пресс-служба Мурманского обкома КПРФ
2015-09-01 14:32

В полевых условиях, на священной земле, омытой кровью советских воинов, давших отпор фашистским агрессорам в годы Великой Отечественной войны, был обсуждён вопрос «Об итогах VIII Пленума ЦК КПРФ «Дело Великого Октября и задачи молодёжной политики КПРФ».

Со вступительным словом к собравшимся обратился первый секретарь Мурманского областного комитета КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мурманской областной Думе, член ЦК КПРФ Г.В. Степахно.

Выступили: депутат Государственной Думы РФ, член ЦК КПРФ Б.С. Кашин; второй секретарь обкома КПРФ, член ЦК КПРФ М.В. Антропов; организатор пионерского движения в Ловозерском районе М.Г. Медведева; специалист фракции КПРФ в Мурманской областной Думе И.И. Зива; первый секретарь Мурманского ОК ЛКСМ И.В. Батаев; председатель областного совета ветеранов, известный поисковик, Почётный гражданин города-героя Мурманск М.Г. Орешета; депутат Мурманского городского Совета депутатов, Почётный гражданин города-героя Мурманск И.Я. Калошин; руководитель отдела военно-патриотического воспитания обкома КПРФ, Заслуженный работник физической культуры России В.В. Немкин; депутат Мурманской областной Думы, секретарь по работе с молодежью Мурманского ОК КПРФ Ю.В. Ваталин и др.

На месте кровопролитных боёв, недалеко от пограничного знака СССР, за который 1195 дней и ночей войны фашисты так и не смогли перейти, вступившим в комсомол ребятам были вручены комсомольские билеты.

Группе представителей трудовых коллективов, участвовавших в возведении комплекса и оборудовании территории вокруг него, вручены медали «70 лет Победы», их труд отмечен памятными подарками.

В церемонии торжественного открытия мемориального комплекса, посвящённого защитникам Советского Заполярья, и работе пленума приняли участие заместитель губернатора Мурманской области И.Л. Бабенко; участники автопробега по местам боёв за Советскую Родину воинов сформированной в Сибири дивизии – поисковики из Тюмени; представители воинских частей.

* * *

На пленуме было принято обращение-призыв к молодёжи Мурманской области: Коммунистический призыв к молодежи Заполярья!

Дорогие, друзья, товарищи!

Мурманский обком КПРФ обращается ко всем молодым жителям ордена Ленина Мурманской области с патриотическим призывом: смело становиться в ряды тех, кто хочет, умеет и сможет изменить свою жизнь к лучшему, вернуть былую славу Советского Заполярья, возродить величие нашей любимой социалистической Родины с заботой о ветеранах войны и труда, детях военного Мурмана!

Сегодня мы все вместе должны вспомнить героические боевые и трудовые подвиги наших молодых предшественников: Павки Корчагина, Олега Кошевого, Бориса Сафонова, Зои Космодемьянской, Анатолия Бредова, Юрия Гагарина и миллионов других патриотов России и Советского Союза, главным принципом жизни которых были слова: «Бороться, искать, найти и не сдаваться!».

Как никогда, сегодня актуальны слова Николая Островского – советского символа борьбы до последнего вздоха из его знаменитой книги «Как закалялась сталь»: «Жизнь даётся человеку один раз и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы…».

Нынешняя буржуазная власть в нашей стране делает всё, чтобы отучить молодых людей от организованной борьбы за право на квалифицированный труд, за достойную жизнь, за справедливое распределение произведённого национального дохода. Фактически в этом капиталистическом государстве возникли предпосылки создания категорий вечно бедных, поскольку и образование, и создание достойных жилищных условий, и охрана здоровья и самой семьи всецело зависит от денежного кошелька, принадлежности к властной и коммерческой, так называемой, элите. Поэтому, несмотря на кризис, число богатых, их состояние увеличивается, а число бедных растёт. При этом внушается мысль, что борьба за более справедливое общественное устройство, которое мы, коммунисты, называем социализмом, бесперспективно, что нужно смириться с существующим капитализмом или признать, наконец, что нет никаких «измов», надо просто наслаждаться сегодняшним днём и не «париться» о выборе будущего развития страны.

Но в нашей стране есть опыт построения общества социальной справедливости, когда молодые люди из рабочей семьи имели возможности стать профессионалами своего труда, признанными учёными, деятелями искусств, великими полководцами, известными всей стране рабочими и тружениками села.

Сегодня, при капитализме, у молодёжи нет работы и зарплаты, а значит – нет будущего.

Это вам – молодым патриотам своей Отчизны уже сегодня надо бороться за возрождение самого человечного и прогрессивного строя на Земле – за социализм. Для этого нам всем вместе надо выстроить партийную вертикаль: пионер – комсомолец – коммунист.

Марксизм считает, что молодое поколение всегда было и остаётся основой движения к изменениям, что коммунистическая молодёжь обязательно приведёт нашу страну к социальному прогрессу – к социализму. Свою задачу мы, коммунисты, видим в том, чтобы передать большой жизненный и политический опыт построения социалистического общества в СССР и других странах мира, в том числе опыт Комсомола как передового отряда советской молодежи.

Комитет Мурманского областного отделения КПРФ обращается к политически активной молодёжи, от позиции которой зависит будущее региона и страны в целом, активно изучать историю СССР, Ленинского Комсомола для выработки марксистско-ленинского мировоззрения. Молодые люди, вступающие в самостоятельную жизнь, должны быть уверены, что только смена характера власти на диктатуру пролетариата способна обеспечить им уверенность в завтрашнем дне, надёжную защиту от произвола капиталистических собственников и будущее процветание нашей Родины.

Ленинский призыв к молодому поколению 20-х годов пошлого века «Учиться, учиться и ещё раз учиться!» остаётся как никогда актуальным. Коммунисты готовы поддержать Мурманский Комсомол в борьбе за расширение его влияния на другие молодёжные, общественные, патриотические организации.

Молодежи Заполярья надо смелее объединяться под флагами Победы и Коммунистической партии Российской Федерации, активно пополнять ряды Ленинского Комсомола.

Выше, выше красный флаг – капитализма главный враг!

Мурманский обком КПРФ призывает комсомольцев, политически активную молодёжь вместе готовиться и достойно встретить 100-летний юбилей Великой Октябрьской Социалистической революции и 100-летие Ленинского Комсомола.

Да здравствует Великий Октябрь!

Да здравствует Ленинский Комсомол!

Ленин, Партия, Комсомол!

Комитет Мурманского

областного отделения КПРФ.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.