Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Ставропольские коммунисты во главе с Виктором Гончаровым проводили машины с гуманитарным грузом в Новороссию

Во вторник, 18 августа, в Донецкую и Луганскую республики из Ставрополя отправились машины с мукой, продуктами питания и строительными материалами, украшенные символикой КПРФ.

Людмила Борисова, пресс-служба Ставропольского крайкома КПРФ
2015-08-19 00:46

Провожать гуманитарную помощь мирным жителям многострадальной Новороссии, собранную в сороковой раз коммунистами по всему краю, под алыми стягами на так называемом Изобильненском кругу собрались депутаты-коммунисты, активисты крайкома КПРФ, комсомольцы, коммунисты и просто неравнодушные ставропольцы. Сюда же подъехала колонна машин из Карачаево-Черкессии, которую возглавлял первый секретарь рескома КПРФ Исмель Биджев.

Депутат Госдумы России, первый секретарь Ставропольского крайкома КПРФ Виктор Гончаров ответил на вопросы журналистов, заинтересовавшихся «красными проводами»:

- Сколько сегодня отправляется гуманитарного груза в Новороссию?

- Сегодня проходит всероссийская акция КПРФ, - пояснил Виктор Иванович, - по отправке сорокового гуманитарного конвоя. В течение года сороковой конвой. Здесь, на этом месте сегодня собирались машины из Ставропольского края – 20 тонн муки, из Карачаево-Черкесии – 20 тонн строительных материалов. Из Северной Осетии и Кабардино-Балкарии машина, там вода и продовольствие – 20 тонн.

На сегодняшний день с начала года мы уже отправили от Ставропольского края 165 тонн груза, плюс одежда, плюс другие товары первой необходимости. В дополнение к этому у нас в Ставрополе постоянно проходит благотворительная акция. Все горожане знают, что мой помощник, руководитель профсоюза предпринимателей Сергей Артёмов каждую субботу ставит свою «Газель» на Тухачевского и ведёт сбор продовольствия и всего того, что жертвуют предприниматели. И как только набирает машину, он доставляет груз до Ростова, а там его уже встречают представители Новороссии. Недавно по телевидению жители Дебальцева благодарили за доставку гуманитарной помощи лично товарища Артёмова.

Хочется сказать слова искренней благодарности тем бизнесменам и руководителям предприятий, которые откликаются на наши просьбы, которые выделяют продовольствие. Мы от Ставропольского края отправляем в основном муку, крупы, макароны, отправляли несколько раз минеральную воду, масло сливочное и растительное, сало, консервы. Эти продукты на сегодняшний день остро необходимы Новороссии, потому что идёт война и экономические связи разрушены. Наши ребята, которые выезжали туда на место и видели всё своими глазами, говорят, что нужно помогать и помогать – там люди бедствуют, население находится в крайне тяжёлой ситуации.

Поэтому, пользуясь случаем, я хотел бы обратиться ко всем ставропольчанам, и тем, которые уже помогли и помогают, и тем, кто не знает об этой акции: принимайте участие, мы ежемесячно отправляем два-три КамАЗа на Новороссию. Я думаю, что это вернётся нам благодарностью тех людей, которые испытывают большие страдания.

- Предприниматели из каких районов в первую очередь откликаются?

- Со всего края – предприниматели, руководители хозяйств, фермеры, несколько раз отправляли грузы от перерабатывающих предприятий. К первому сентября хотим собрать школьные принадлежности в дополнение к продуктам и одежде.

- А как в Новороссию груз попадает?

- Конвой КПРФ формируется в Ростове. Туда прибывают и наши машины, из Поволжья, Подмосковья, Сибири… Там уже груз встречают ополченцы, и в их сопровождении гуманитарный груз идёт в Донецкую и Луганскую республики, распределяется по районам.

- Есть ли проблемы с пересечением границы?

- В самом начале были, но подключилось руководство Новороссии, и их представители встречают наши машины и сами занимаются, так сказать, проводом их через таможню. Этот вопрос решён. Но если просто добровольцы неорганизованно решат отвезти помощь, могут возникнуть вопросы. Нужно ведь знать все тонкости требований таможни. У ополченцев это уже получается хорошо.

- А в денежном эквиваленте вы считали сколько уже отправлено?

- Сложно посчитать, в тоннах считаем… Мы ведь и одежду отправили уже миллиона на три… А на первом этапе год назад мы и денежные средства отправляли… В прошлом году, когда только начинали, более двух миллионов рублей…

- А вот на фурах не наши номера…

- Да, это машины с Луганской области. Мы оплачиваем им дорогу, загружаем здесь, передаём сопроводительные документы и отправляем… Слова благодарности нашим бизнесменам, которые выделяют средства и на бензин, и на дорожные расходы.


Перед отправкой машин состоялся импровизированный митинг прямо у машин. Развевались на ветру красные знамёна и шарфы с символикой КПРФ. Выступая на нём, Виктор Гончаров выразил всем благодарность за участие в этой акции, в первую очередь главе фракции КПРФ в Думе Ставропольского края, 2-му секретарю крайкома КПРФ Виктору Лозовому, который осуществляет контроль за сбором гуманитарной помощи Новороссии на Ставрополье.

- Я думаю, что те десятки, сотни тонн гуманитарного груза, которые мы отправляем в Луганскую и Донецкую область, вернутся нам словами благодарности тех людей, которые испытывают сейчас неимоверные лишения. Вы видите как ведут себя сегодня украинские власти: необоснованно обстреливают мирных жителей, по сути, развязывают очередной виток кровопролития. Нет сомнения, что передышку, которая была достигнута в результате Минских соглашений, они использовали для того, чтобы Украина нарастила вооружение, американские советники обучили украинских солдат воевать против своего народа… Мы должны помочь народу Новороссии выстоять. Именно поэтому сегодня мы и отправляем этот гуманитарный груз. Я считаю, что чем дружнее мы будем работать и чем больше будем вовлекать руководителей предприятий, бизнесменов в это благородное дело, тем и нам будет душевно спокойнее, и люди в Донецкой и Луганской республиках будут чувствовать большую уверенность в себе. Это придаст им дополнительные силы в борьбе за свою независимость.

Митинг завершился скандированием лозунгов: «Мир Донецку! Мир Луганску!».

Колонна двинулась в путь. Лидер ставропольских коммунистов Виктор Гончаров сказал товарищам, что главная задача теперь – готовить новый гуманитарный груз.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.