Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Санкт-Петербург. Возвращайтесь, Феликс Эдмундович!

31 июля ленинградские коммунисты провели акцию в поддержку инициативы своих московских товарищей о возвращении памятника Дзержинскому на Лубянскую площадь столицы.

Андрей Орлов
2015-08-03 13:50
Ходунова Ольга Архиповна
Ходунова
Ольга
Архиповна
Персональная страница

Несмотря на дождливую погоду, коммунисты и комсомольцы пришли к расположенному на Шпалерной улице монументу, чтобы почтить память величайшего советского государственного деятеля. В руках собравшиеся держали специально подготовленные к мероприятию плакаты, на которых был изображён Феликс Эдмундович и приведены его самые известные цитаты.

Беззаветно и свято преданный великой идее коммунизма, стойкий революционер-ленинец, человек изумительно возвышенной и чистой души - таким вошел в историю Феликс Эдмундович Дзержинский, названный друзьями и соратниками рыцарем революции.

Мероприятие открылось выступлением первого секретаря Санкт-Петербургского городского комитета КПРФ О.А. Ходуновой. Ольга Архиповна отметила, что для коммунистов Дзержинский - это не просто историческая персона, это символ социальной справедливости, это символ борьбы против коррупции, это символ государственного порядка, Дзержинский - символ тех времен, когда с коррупцией боролись не на словах, а на деле.

Особенным событием явилось участие в акции потомка Феликса Эдмундовича, Владимира Дзержинского. Он рассказал о том, какая сейчас работа ведётся по восстановлению памятника Дзержинскому.

Как отметили в своих выступлениях перед собравшимися депутат-коммунист Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Алексей Воронцов, секретари Адмиралтейского, Центрального и Красносельского райкомов КПРФ Виктор Беляков, Игорь Григорьев и Владимир Бажанов, а также комсомольский активист Сергей Ребров, товарищ Дзержинский внес величайший вклад в дело борьбы за безопасность молодого советского государства. Он был пламенным революционером, беспощадно боровшимся с врагами трудового народа и в то же самое время величайшим гуманистом и большим другом детей.

В завершение всех выступлений собравшиеся единогласно поддержали инициативу московских коммунистов о возвращении памятника Дзержинскому на Лубянскую площадь, откуда он был свергнут вандалами в августе 1991 года.

Завершилась акция возложением цветов к памятнику Ф.Э. Дзержинскому.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.