Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Депутат Госдумы от Ставрополья В.И. Гончаров поздравил тружеников колхоза «Родина» с окончанием уборки хлеба

Первый секретарь Ставропольского крайкома КПРФ, федеральный депутат Виктор Гончаров 31 июля принял участие в совещании по случаю окончания уборки зерновых в колхозе «Родина» Новоселицкого района, труженики которого в очередной раз доказали, что за коллективной формой хозяйствования - будущее.

Людмила Борисова, пресс-служба Ставропольского крайкома КПРФ
2015-08-01 18:28 (обновление: 2015-08-01 20:52)
Гончаров Виктор Иванович
Гончаров
Виктор
Иванович
Персональная страница


Это сельхозпредприятие, которое базируется в селе Китаевском, с 1997 года возглавляет местный уроженец, член бюро Ставропольского крайкома КПРФ Владимир Хромых. Преодолев все трудности смутных времён, «Родина» развивается, причём настолько динамично, что даже власти отметили успехи «красного» председателя, наградив его медалью «За заслуги перед Ставропольским краем».

С первым секретарём Ставропольского крайкома КПРФ, федеральным депутатом В. И. Гончаровым В.Н. Хромых связывает не только партийное сотрудничество, но и давняя дружба. Виктор Иванович оказывает всемерное содействие начинаниям руководителя одного из немногих на Ставрополье народных сельхозпредприятий, он нечастый, но желанный гость в «Родине» и в будни, и в праздники.

31 июля лидер ставропольских коммунистов почёл своим долгом лично поблагодарить коллектив колхоза за самоотверженный труд хлеборобов.

Совещание, на котором были подведены итоги этапа уборочной страды-2015, проводилось на футбольном поле колхоза. Участие в нём, кроме депутата Госдумы России Виктора Гончарова, приняли исполняющий обязанности главы МО «Новоселицкий район» Владимир Антоненко и священник села Китаевского отец Сергий.

Виктор Хромых, рассказывая об уборочных и сопутствующих работах колхоза, подчеркнул, что сельскохозяйственный год, начавшийся в июле минувшего года, для «Родины» был осложнён чрезвычайно неблагоприятными погодными условиями. Тем не менее, благодаря самоотверженному грамотному и своевременному труду коллектива, получены небывалые до этого урожаи озимой пшеницы - намолочено 36958, 5 тонн, причём более двух тысяч - внепланово. Почти половина уже продана по цене 7756 рублей за тонну.

- Высокие температуры привели к ускоренному созреванию гороха в бригаде №1, - рассказал Владимир Николаевич. – Со 105 гектаров его намолотили по 26,3 ц/га. 370 тонн после очистки его реализовано по цене 14 тыс. 150 руб. за тонну.

Руководитель хозяйства посетовал, что не все бригады трудятся с должным усердием. По его мнению, результаты могли быть и выше. Он озвучил итоговые цифры и по озимому рапсу, льну масличному, овсу, просу, и др., а также предложенную цену при продаже. Продавать выращенное «Родина» спешит, в частности, и для того, чтобы освободить площади под другие культуры, уборка которых начнётся со дня на день. Владимир Николаевич напомнил, что с урожая 2015 года колхоз увеличил арендную плату зерном за паи до трёх тонн. Всего будет выдано 3600 тонн пшеницы. Вырученные от продажи зерна, рапса и льна средства уйдут на приобретение средств защиты растений и продолжение лечебно-профилактических мероприятий для работников хозяйства.

Весь рекордный урожай вырастили колхозные бригады и привлекаемые работники. Товарищ Хромых подчеркнул, что это общий результат совместного труда.

- Сегодня мы подводим итоги уборочных и сопутствующих работ, отмечаем это событие. Завтра-послезавтра – выходные, кроме погрузки озимого рапса, - уточнил председатель. - А с понедельника вновь необходимо включаться в работы по завершению вспашки полупара, его подготовки к севу, объём здесь огромный!

Детально напомнив колхозникам о предстоящей до осени работе, В.Н. Хромых передал слово главному агроному колхоза Георгию Хохлову. Молодой, но опытный специалист поблагодарил всех за труд. На этом официальная часть мероприятия была завершена и перешли к торжественной.

В.И. Гончаров и от имени избирателей, как депутат Госдумы, и от имени ставропольских коммунистов, как первый секретарь крайкома КПРФ, приветствовал тружеников хозяйства.

- Я приехал, как и обещал год назад, когда мы с вами подводили итоги урожая 2014 года, - подчеркнул Виктор Иванович, - Тогда я пожелал вам новых успехов, новых достижений. Сегодня уже можно сказать, что моё пожелание сбылось. Конечно, здесь сыграла роль и ваша уверенность в себе и ваш опыт, и работа главных специалистов: несмотря на сложные погодные условия, вам удалось и вырастить, и убрать рекордный урожай. Кроме того, вы наглядно доказываете, что коллективная форма труда, организации и управления производством не исчерпала полностью свои резервы.

Лидер ставропольских коммунистов рассказал труженикам «Родины» что их руководитель, как член бюро КПРФ, вместе со старшим товарищем по партии, главой аграрного комитета Думы СК И. А. Богачёвым, и другими много делает для сельского хозяйства края в целом. В. И. Гончаров поблагодарил всех, кто принимал участие в уборке урожая и сопутствующих работах.

- Искренние слова благодарности вам, хлеборобы, - сказал Виктор Иванович. - Вы знаете цену крестьянского труда. Чем отличается ваше коллективное хозяйство от других сельхозпредприятий? У вас всё делается открыто, на собрании: подводятся итоги, распределяется прибыль, принимаются важные решения. Делитесь успехами, боретесь с недостатками. Вы чувствуете здесь свою востребованность и человеческое отношение. Хотелось бы, чтобы ваше коллективное хозяйство и дальше развивалось, приобретало новую технику, решало социальные вопросы, создавало условия для здорового образа жизни и заботилось о больных и стариках, помогало молодым семьям в обустройстве здесь на селе, чтобы прекратился неоправданный отток молодёжи в города. Это наша земля, это наша родина! Она требует серьёзного отношения к себе, здесь есть куда приложить руки, есть где работать и есть где получать весомые результаты!

Как отметил В. И. Гончаров, в колхозе по доброй советской традиции ведётся социалистическое соревнование, которое, несомненно, повышает мотивацию на труд.

На совещании были озвучены имена передовиков, на которых равняются все труженики хозяйства и которыми по праву гордится весь Новоселицкий район. Среди них: механизаторы – А.И. Паратуев, В.В. Коваленко, М.В. Хекалов, А.А. Кузнецов, С.А. Чеботарев, А.А. Мацепура, комбайнёры – В.Л. Шумейко, Г.И. Деревянко, И.Н. Колодяжный, помощники комбайнёров – П.Г. Соколов, С.Р. Фейзулов, А.А. Никулин, водители – В.В. Бородин, А.В. Сотниченко, С.Н. Симоненко, И.Н. Хромых, Н.И. Холманов, А.М. Хоруженко, П.А. Кузнецов, механики бригад – А.И. Крячков, В.Н. Жмылев, В.И. Клименко, сварщик - В.А. Веретенников, оператор зерносклада С.В. Шипулин, электрик Д.Н. Борисенко, рядовые зерносклада О.М. Часовникова и С.А. Печкурова, бухгалтер бригады №1 М.А. Корсун, бригадиры бригад – В.В. Рыбалкин и В.В. Плотников, заведующий зерноскладом С.В. Борисенко, заведующий током И.Н. Свободина, заведующий автогаражом Н.В. Башкиров, главный инженер П.И. Глотов, главный агроном Г.С. Хохлов.

В.И. Гончаров вручил лучшим из лучших и лично руководителю замечательного коллектива благодарственные грамоты Ставропольского крайкома КПРФ и памятные медали.

Грамотами главы Новоселицкого района наградил передовиков и В.П. Антоненко, а председатель колхоза В.Н. Хромых своим лучшим работникам вручил дипломы и денежные премии.

Подарки и денежные премии получили ещё и те труженики хозяйства, чей день рождения пришёлся на уборочную страду, когда праздновать было некогда.

- Давайте вместе делать дела! - Призвал в заключительном слове первый секретарь Ставропольского крайкома КПРФ, федеральный депутат В. И. Гончаров. – Хватит нам надеяться на то, что этот дикий капитализм повернётся когда-либо лицом к народу и даст нам то, что мы ведь хотели и хотим: трудиться честно и жить достойно, с уверенностью в завтрашнем дне. И чтобы прежде всего в центре внимания власти был человек со всеми его проблемами и вопросами. Такие власти и у нас уже были при социализме, и нам нужно делать всё, чтобы страна вернулась на правильный путь, как это предлагает КПРФ.

Лидер ставропольских коммунистов пожелал работникам «Родины» здоровья и благополучия, удачи во всех делах. И нового хорошего урожая.

Завершилось «полевое» совещание выступлением вокально-инструментального ансамбля колхоза.

Продолжили общение с высокими гостями труженики «Родины» за дружеским столом, накрытым там же, на футбольном поле, где ещё раз вернулись к чествованию передовиков и поздравлению именинников.

Впрочем, у федерального депутата Виктора Гончарова и в этом формате нашлось время для работы: он беседовал с работниками хозяйства, отвечал на вопросы и слушал советы крестьян, дополняя новыми штрихами вполне сложившуюся у народного избранника картину жизни сельского Ставрополья.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.