Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Настроены на Победу!». Репортаж о рабочей поездке С.П. Обухова в Челябинскую область

28 июля, в канун предстоящих в сентябре выборов, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ С.П. Обухов совершил рабочую поездку в Челябинскую область, в ходе которой провел ряд важных встреч и принял участие в ряде мероприятий.

Пресс-служба Челябинского обкома КПРФ, Александр Шипков
2015-07-29 11:58 (обновление: 2015-07-29 16:07)

Провел пресс-конференцию и выступил на местном радио

28 июля в челябинской редакции газеты «Комсомольская Правда» побывал депутат Государственной Думы фракции КПРФ, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, заместитель директора Центра исследований политической культуры России, доктор политических наук С.П. Обухов. Утром состоялось выступление депутата на радиостанции газеты, затем состоялась пресс-конференция перед челябинскими журналистами. Основной темой обоих мероприятий стали новые законопроекты фракции коммунистов в Государственной Думе. Сергей Павлович подробно остановился на нескольких ключевых предложениях КПРФ.

Во-первых, это законопроект о торговле. Коммунисты считают, что основную прибыль сейчас получают торговцы, в то время как доля производителей продукции в конечной цене для потребителей составляет считанные проценты. Этим законом КПРФ предлагает вернуть государственное регулирование цен на продукты, как это было во времена Советского Союза.

Во-вторых, это отмена закона о капитальном ремонте. Депутат Госдумы рассказал, что КПРФ – это единственная партия в парламенте, которая проголосовала «против» данного закона. Остальные – либо «за», либо воздержались. А теперь представители этих партий в рамках избирательной кампании высказываются за отмену этого антинародного закона. Совсем недавно С.П. Обухов предложил новый механизм расчета платы за капремонт. Согласно законопроекту коммунистов, взносы c собственников должны собираться только под конкретный объем и гарантированные сроки проведения ремонта, 85% которого должно оплатить государство.

Следующий актуальный законопроект – введение понятия «незаконное обогащение чиновников» в Уголовный Кодекс РФ. В сентябре 2011 года депутаты фракции КПРФ зарегистрировали законопроект, который предусматривал введение уголовной ответственности за приобретение должностным лицом имущества, стоимость которого значительно превосходит его доходы и происхождение которого он не может объяснить. Сейчас законопроект официально находится на рассмотрении в парламенте, но когда будет вынесен на голосование — не известно.

Во время выступления Сергей Павлович коснулся и такой возрастной категории как «дети войны». Коммунисты предлагают установить правовые гарантии социальной защиты детей войны в России. «Единая Россия» отказывается не только материально помогать детям войны, но и, вообще, вводить такую категорию людей.

Депутаты от КПРФ предлагают объявить кредитную амнистию. С.П. Обухов как раз и является одним из авторов этого законопроекта. Он объясняет необходимость "антиростовщической" нормы существенным ростом задолженности в сфере кредитования. Сегодня 2 миллиона жителей нашей страны имеют кредит на 730% годовых. Это непосильная ноша. Банки должны поделиться с гражданами своими сверхприбылями.

Другим важным законопроектом является закон о прогрессивном налогообложении. По мнению фракции КПРФ, увеличение налоговой ставки для тех, кто зарабатывает более 200 000 рублей в месяц, позволит наполнить федеральный бюджет и решить насущные проблемы населения. Другими инициативами по наполнению бюджета является уменьшение зарплат руководителям госкорпораций (таким как Якунин или Сечин), монополизация винно-водочной промышленности, увеличение налогов на прибыли нефтегазовой промышленности. Вырученные средства, можно направить, например, на увеличение размера МРОТ.

Ведущий на радио интересовался, что необходимо сделать, чтобы необходимые для народа законы были приняты. Сергей Павлович объяснил, что главное, это не быть равнодушным к проблемам страны, ходить на выборы и голосовать за партию, отстаивающую интересы большинства. Только тогда у «Единой России» не будет абсолютного большинства для единоличного принятия законов.

Встретился с председателем областной избирательной комиссии

В тот же день состоялась встреча депутата Государственной Думы фракции КПРФ Сергея Павловича Обухова и первого секретаря Челябинского областного отделения КПРФ Игоря Викторовича Егорова с председателем избирательной комиссии Челябинской области Старостиной Ириной Аркадьевной. Во время встречи обсуждалось взаимодействие регионального отделения партии с областным избиркомом.

В первую очередь обсуждалась работа представителей партии в территориальных и участковых избирательных комиссиях. По словам Игоря Егорова, коммунисты представлены во всех ТИКах и более чем в 70% УИКах. КПРФ будет активно готовить наблюдателей, чтобы «закрыть» ими как можно больше участков, чтобы не допустить фальсификаций. В свою очередь С.П. Обухов поделился опытом организации наблюдения из других регионов.

Были обсуждены и проблемные вопросы. Одним из них является баннерная кампания. Есть определённые сложности в их размещении. Другая проблема - большое количество партий-спойлеров, отбирающих голоса у действительно работающих партий. Председатель избиркома и коммунисты будут и дальше продолжать работать в тесном взаимодействии и сотрудничестве.

Принял участие в «мозговом штурме» в обкоме партии

28 июля депутат Государственной Думы фракции КПРФ, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, доктор политических наук С.П. Обухов встретился с активом предвыборного штаба Челябинского обкома КПРФ. Главной задачей встречи являлась оценка готовности партии к выборам в Законодательное Собрание Челябинской области и в местные органы самоуправления, которые состоятся 13 сентября 2015 года.

В ходе встречи Сергея Павловича интересовали все аспекты предвыборной деятельности обкома КПРФ: выдвижение и регистрация кандидатов, присутствие партии на улице и в СМИ, агитационная продукция, план её выпуска и распространение, использование в предвыборной кампании сети Интернет, включая социальные сети. Произошло взаимное обогащение лучшими наработками коммунистов из других регионов и лучшими материалами челябинцев.

Отдельной темой разговора стало взаимодействие обкома КПРФ с общественными организациями, такими как совет ветеранов, женские и молодёжные организации. Затронуты были юридические и финансовые вопросы.

По итогам встречи С.П. Обуховым были сделаны организационные выводы, озвучены наиболее перспективные наработки в деятельности челябинского штаба и проблемные места, которые предстоит срочно исправить. До выборов осталось всего 1,5 месяца, работать придётся очень активно. И челябинский обком к этой работе готов!

Встретился с главой администрации Челябинска

В тот же день С.П. Обухов встретился с главой Администрации Челябинска Е.Н. Тефтелевым. На этой встрече обсуждена реализация муниципальной реформы и передачи части городских полномочий в районы и районные представительные органы. Подняты проблемы федерального регулирования деятельности городского маршрутного транспорта.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.