Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Ставропольские коммунисты поставили капремонт многоэтажек на партийный контроль

В Ставрополе 20 июля в конференц-зале краевого комитета КПРФ состоялся круглый стол «Проблемы капитального ремонта и пути их решения». На серьёзный разговор были приглашены руководители Фонда капитального ремонта многоквартирных домов, депутаты Думы Ставропольского края, члены бюро крайкома КПРФ, первые секретари партийных отделений, просто плательщики. Ведущим мероприятие выступил вице-спикер ДСК, глава фракции КПРФ в краевом парламенте Виктор Лозовой.

Лидия Сергеева, Пресс-служба Ставропольского крайкома КПРФ
2015-07-21 14:46

Хотя разъяснений по данному проекту было немало в прессе и на сайте Фонда, непосредственно специалисты регионального оператора провели более 200 встреч с жильцами МКД, у населения, особенно старшего поколения, к нему по-прежнему негативное отношение. На последнем, третьем, Пленуме краевого комитета КПРФ был остро поставлен вопрос о недопустимости участия коммунистов в этой антинародной программе.

Начиная непростую дискуссию, член фракции КПРФ в Думе Ставропольского края, генеральный директор Фонда капитального ремонта Евгений Бражников ещё раз изложил историю спецпроекта и то, как Компартия всячески тормозила его, добившись в конечном итоге отсрочки и уменьшения ежемесячного взноса по Ставропольскому краю. Фонд, подчеркнул он, следует воспринимать как кассу взаимопомощи.

Да, народ обманули, всучив красивым жестом приватизации изношенное жильё. За 20 лет оно ещё постарело. Выхода два: либо вернуть его обратно (на что вряд ли собственник пойдёт), либо самим нести бремя заботы о жилище, как это делают хозяева частного сектора.

Как известно, идём по второму пути. Здесь тоже есть выбор: спецсчёт или общий котёл. При первом варианте жильцы многоквартирного дома сами организовывают сбор денежных средств, сообща решают, в какое время их потратить, подбирают подрядчика на ремонт и сами же регулируют проблему с неплательщиками. Во втором случае всё то же делает региональный оператор. Стоит особо подчеркнуть – не за счёт взносов.

Демонстрируя коммунистический подход к деятельности своей некоммерческой организации Евгений Бражников привёл некоторые факты. Проведя конкурс среди строителей-ремонтников, регионалы смогли сбросить цены на работы до уровня 2013 года. В целях обеспечения качества ремонта организован трёхуровневый контроль. Все собранные средства, а за счёт аккумулирования их немало, направляются только по назначению. Отдельно взятый дом таких условий, конечно, предложить не может. Но там другие выгоды при наличии активного совета. Краевой депутат-коммунист подытожил свои аргументы тремя плюсами: консолидация граждан во взаимопомощи, они получают недорогой и качественный ремонт, их средства застрахованы бюджетом края.

В разговор вступил руководитель общественной организации «ЖКХ-Контроль» Сергей Харитонов. Он увидел позитив в деятельности Фонда, - положительную динамику в сборе взносов. Хотя 54% по краю сложно назвать даже посредственной активностью населения. Значит, люди не информированы и не верят, что проект будет доведён до конца. Краевой закон принят в сыром виде, без предложенных поправок, и таким приходится его выполнять. По мнению руководителя регионального центра, без широкого общественного контроля многого не добиться. Но в этом начинании, сказал он, общественники не находят поддержки ни со стороны губернатора, ни у профильного министерства. Такое впечатление, что они просто не хотят контроля. В конце обмена мнениями, видя, как коммунисты переживают за судьбу необкатанной программы, Сергей Харитонов предложил Компартии организовать и возглавить повсеместно в крае группы народного контроля.

Особенно резко в адрес Фонда высказался первый секретарь Изобильненского райкома КПРФ Владимир Макаров. Он вообще считает, что коммунисту браться за такое гнилое дело не следовало бы. Компартия с самого начала выступала против антинародных законов реформирования ЖКХ. И теперь что же – возглавляет очередной грабёж? «Не мы довели коммунальное хозяйство до такого состояния. Почему коммунисты должны всё это разгребать?» – возмущается он. Товарищ Макаров считает, что власти неспроста согласились поставить во главе заведомо провального плана коммуниста. Они хотят подставить и опорочить партию. Это больше всего и волнует.

Евгений Бражников парировал. Он напомнил сомневающимся товарищам, что согласно принятым решениям пленумов КПРФ, партии сегодня мало выступать только критиком. Нужно идти во власть, брать на себя ответственность и показать, что на деле стоят коммунисты. Он пояснил, что не единолично принимал решение возглавить Фонд. Этот вопрос обсуждался на бюро крайкома. Ноша, безусловно, тяжёлая, ответственность колоссальная. Но и авторитет коммунистов как возрастёт! А в правильности своих действий Евгений Юрьевич ничуть не сомневается.

Эта уверенность немного остудила накал эмоций, но всё же до конца не убедила в том, что в нынешней капиталистической России можно работать честно, в интересах народа. Первый секретарь Петровского райкома КПРФ Юрий Мирошин согласился в одном: хочешь, не хочешь, а закон придётся выполнять, всё равно по суду деньги взыщут. Но тут же засомневался: «А справедливо ли они будут израсходоваться? Если так, как делают управляющие компании, то название системы капремонта – жульничество. В ней большой простор для коррупции».

В защиту товарища по партии и по фракции в Думе края вступился председатель Совета ветеранов Алексей Гоноченко. Он напомнил, что мы живём в капиталистическом обществе, где за всё нужно платить из собственного кармана. Совет ветеранов тоже неоднократно выступал против закона о сборе средств на капремонт. Однако он существует благодаря «Единой России». «Правильно ли, что Фонд возглавил человек партии? – озвучил он вопрос ставропольских коммунистов и ответил на него, - Считаю, правильно. По крайней мере, мы можем контролировать добросовестное и честное его исполнение. Если мы получили шанс предотвратить разворовывание народных денег, нельзя его не использовать».

Слова краевого депутата поддержал участник круглого стола железноводский коммунист Эдуард Сафонов: «Перед нами поставлена задача – усилить влияние на массы. Но это не означает, что только с транспарантами выходить на протест. Нужно жить проблемами простых людей, помогать им, в том числе и через органы власти. В то же время нужно понимать, что если губернатор согласился отдать должность коммунисту, то по одной причине: это самый трудный участок, пусть в него бросают камни. Так зачем же нам присоединяться к беспредметно негодующим вместо помощи товарищу?».

Фонд капитального ремонта начал формироваться в начале 2015 года, только летом пошли первые ремонтные работы. Говорить об успешности или провале проекта преждевременно. На это обратили внимание руководитель преуспевающей УК Железноводска Виталий Тищенко и заместитель гендиректора Фонда Олег Ананников. «Давайте поговорим тогда, когда запланированные на ремонт дома будут стоять с новенькими крышами и сухими подвалами», - таково было предложение. Олег Николаевич подробно объяснил схему капремонта многоквартирного дома: от выбора подрядчика до сдачи работ приёмной комиссии с участием жильцов.

За круглым столом крайкома КПРФ собрались разные участники: категорические противники закона о капремонте и те, кто согласен по нему жить, осведомлённые и малоинформированные граждане, специалисты и обыватели, не разбирающиеся в тонкостях строительного дела. Поэтому дискуссия постепенно переросла в вопросы в адрес руководства Фонда капитального ремонта. Вследствие неотлаженности системы существуют проблемы в своевременности доставки платёжных документов адресатам, в корректировке сроков капремонта, нет единого платёжного агента, чтобы обеспечить принцип одного окна вместе с другими коммунальными платежами. На все вопросы Е. Ю. Бражников дал обстоятельные ответы. Был задан и провокационный вопрос: в случае неудачи программы кто будет отвечать – партия или вы, товарищ Бражников? На что последовал ответ: «Я и отвечу».

В целом разговор прошёл конструктивно. Его материалы будут рассмотрены на заседании фракции коммунистов в краевой Думе. Возможно, последуют новые инициативы. А из всего произошедшего можно сделать утешительный вывод – работа Фонда капитального ремонта взята под партийный контроль.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.