Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Виктор Гончаров посетил с рабочим визитом районы Ставропольского края

В субботу, 18 июля 2015 года, первый секретарь Ставропольского крайкома КПРФ, депутат Госдумы России Виктор Гончаров посетил с рабочим визитом районы Ставропольского края.

Людмила Борисова, Пресс-служба Ставропольского крайкома КПРФ
2015-07-19 17:07 (обновление: 2015-07-19 17:57)
Гончаров Виктор Иванович
Гончаров
Виктор
Иванович
Персональная страница


Выходец из Грачёвского, российский парламентарий В.И. Гончаров, не теряющий связи с малой родиной, проблемы и достижения одноимённого района Ставропольского края знает как свои пять пальцев. Поэтому в субботней поездке по этому муниципальному образованию Виктор Иванович ограничился беседами с хлеборобами прямо в поле. Уборка на Ставрополье повсеместно подходит к концу, результаты можно прогнозировать уверенно: невзирая на неблагоприятные погодные условия, край вносит весомый вклад в российский каравай: уже на 16 июля было собрано 5346,3 тыс. тонн, обмолочено 1383,6 тыс. га (почти 70% к уборочной площади при средней урожайности 38,6 ц/га). В Грачёвском районе убрано уже около 80%.

Несколькими часами позднее рабочие встречи депутата продолжились в Петровском районе, где визит проходил в сопровождении главы администрации этого муниципального образования Захарченко Александра Александровича.

В первую очередь В.И. Гончаров интересовался ходом уборки в «Агропромышленной корпорации», которая базируется в селе Рогатая балка. «Агропромышленная корпорация» родилась в 2003 году и уже через три года вышла в районные лидеры. Все эти годы предприятие насыщалось техникой, создавались условия для людей и теперь оно крепко стоит на ногах. Предприятие многоотраслевое, его руководитель Николай Старокожев рассказал депутату-коммунисту Виктору Гончарову, что поголовье крупного рогатого скота в нём - около 400 голов. В этом году планируется закупка ещё 400 коров в Брестской области Беларуси для создания молочного производства. Но главное направление хозяйства – растениеводство: выращиваются зерновые, лён, рапс, подсолнечник и другие культуры. Оно известно далеко за пределами района бережным отношением к работникам. Средняя зарплата здесь - 24 тыс. рублей, бытовые условия – на цивилизованном уровне, в страду комбайнёров кормят три раза на полевых станах, всем работникам оказывается помощь в организации отдыха взрослых и детей, получении медуслуг и др. Предприятие строит храм (заложен фундамент) и помогает, чем может, в решении социальных проблем села.

Благодаря грамотной организации технологического процесса, хозяйство уже 10 лет подряд занимает первое место по объёму урожая в Петровском районе. В это субботнее утро прямо в поле, демонстрируя депутату работу немецких зерноуборочных комбайнов CLAAS, Николай Старокожев поделился секретом успеха своего предприятия.

- У меня есть секрет, но я ни от кого его не скрываю, - сказал Николай Михайлович, - это люди. Весь наш дружный коллектив - это трудолюбивые профессионалы каждый в своей области. Но в первую очередь, наше богатство - те, кто сейчас за штурвалом.

По его словам, комбайны не самые современные, уже «слабоваты», но комбайнёры предприятия и на них собирают 55 центнеров с гектара полей «Агропромышленной корпорации». Это в среднем. На некоторых участках – 65-67 ц/ га.

Нужно отметить, что по краю это не самые высокие показатели, в Кочубеевском районе – 70, 8 ц/ га, но это единственный район, где погода весной и в начале лета была относительно благосклонна к хлеборобам. Да и сейчас балует. На следующей ступеньке рейтинга – Новоалександровский район с 54 ц/га, в остальных намного ниже. Впрочем, погода-погодой, но в среднем по Петровскому району урожайность менее 30 ц/га, а здесь – 55! «Агропромышленная корпорация» свои высокие урожаи получила не вдруг: из года в год землю подкармливали, закупали наиболее подходящие сорта зерновых, поливали пашню потом и в переносном, и в прямом смысле этого слова.

По подсчётам Николая Старокожева, в этом году валовый объём урожая хозяйства - 50 тыс. тонн. На день визита федерального депутата осталось убрать 28% урожая.

Виктор Гончаров напомнил, что во многих районах Ставрополья в этом году убирать хлеб приходится «между дождями».

- Вот я с утра Пьянову звонил. Сергей Викторович переживает – опять дождь, и что тут поделаешь?.. – передал он свой разговор с главой племколхоза «Россия» Новоалександровского района, подчеркнув: – В этом году уборка тяжелейшая!

Это отметили и комбайнёры, с которыми депутат Госдумы пообщался прямо во время уборки. Но они не сетуют: зависимость от погоды - крестьянская доля испокон веку, и даже в необозримом будущем наука не обещает от неё избавить.

В ходе этого визита лидер ставропольских коммунистов и глава администрации Петровского района посетили детский лагерь «Родничок» в селе Гофицком, в котором за три летние смены отдыхают около 700 детей из района и края. Гостей ознакомили с распорядком лагеря, при этом В.И. Гончаров удивился и порадовался тому, что ребят кормят пять раз в день. А небольшая экскурсия показала, что здесь есть все условия для полноценного отдыха и занятия спортом. Федеральный депутат поговорил и с детьми, которые взахлёб хвалили «Родничок», где многие из них проводят часть каникул уже не в первый раз и находят друзей изо всех уголков района, с которыми потом поддерживают связь постоянно.

Подводя итоги своего визита в Петровский район, депутат-коммунист Виктор Гончаров сказал, что рад находить на Ставрополье островки благополучия и справедливости.

- Мы хотим жить в новых условиях, в новой России: цивилизованной, развитой, социально-ориентированной, правовой. Для этого надо прилагать усилия, - подчеркнул парламентарий, - И я стараюсь объединить нормальных людей, которые стремятся к этому. И сегодня я рад тому, что Александр Александрович познакомил меня с такими замечательными людьми – энтузиастами, настоящими патриотами своей малой родины.

Глава Петровского района Александр Захарченко в ответном слове поблагодарил депутата за визит, за внимание и особо отметил, что решение социальных вопросов муниципального образования ложится на плечи женщин, которых это время и эта земля заставляет быть не «слабым полом», а «сильным звеном».

- Тем более их нужно беречь! – подчеркнул лидер Ставропольских коммунистов и посоветовал: - Из советского прошлого нам многое необходимо взять на вооружение, но я напомню только об одном, не обременительном для наших тощих муниципальных бюджетов: планомерное развитие человеческой инициативы. Поощрение энтузиастов, победителей соревнований, лучших в профессии не требует особых средств и сил. Там такой потенциал заложен! Его нужно «вытащить», использовать. И это может сделать фундамент России – муниципальная власть. Поэтому чрезвычайно важно, чтобы в результате муниципальных выборов этой весной в крае к власти пришли люди, которые это понимают и ответственно подойдут к поиску и поддержке талантов, активистов, профессионалов, способных вывести качество жизни земляков на более высокий уровень.

Важно отметить, что в предстоящих осенью в крае муниципальных выборах примут участие более 160 кандидатов КПРФ, которые несомненно возьмут на вооружение и этот совет лидера ставропольских коммунистов.
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.