Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Курская область. Подъём классового и патриотического сознания в молодёжной среде - одна из приоритетных задач КПРФ

4 июля состоялся VII Пленум Курского ОК КПРФ. Его открыл и вел первый секретарь Курского ОК КПРФ, депутат Государственной думы РФ, председатель ЦКРК КПРФ Н.Н. Иванов.

Пресс-служба Курского обкома КПРФ
2015-07-07 10:35
Иванов Николай Николаевич
Председатель ЦКРК КПРФ
Иванов
Николай
Николаевич
Председатель ЦКРК КПРФ
Персональная страница

Традиционно пленум начал свою работу с вручения партбилетов вновь вступившим в ряды КПРФ. В основном это было новое пополнение Курского РК КПРФ.

Почетной грамотой ЦК КПРФ за активную работу был награжден 1-й секретарь Железнодорожного РК КПРФ, член бюро ОК КПРФ, заведующий отделом рабочего и протестного движения А.Н. Бобовников.

Затем участники пленума минутой молчания почтили ушедших из жизни бывших первых секретарей Поныровского РК КПРФ М.А. Бойченко, Кореневского – Е.С. Волобуева и секретаря первичной парторганизации № 8 Ленинского РК КПРФ, стоявшей у истоков воссоздания областной партийной организации, В.Е. Грекова.

На пленуме был представлен вновь избранный первый секретарь Кореневского РК КПРФ В.И. Мирошниченко, бывший депутат Курской областной Думы.

В повестку дня пленума ОК КПРФ было внесено 6 основных вопросов.

С развернутым докладом “ О мерах по выполнению решений VIII (июньского) Пленума ЦК КПРФ “Дело Великого Октября и задачи молодёжной политики КПРФ” выступил Н.Н. Иванов.

Важнейшая задача КПРФ - формирование молодого поколения самоотверженных борцов за социализм. Она прямо вытекает из программных положений партии, из её классовой природы и верности идеалам Великой Октябрьской социалистической революции, отметил он.

В Курской областной организации КПРФ вопросы молодёжной политики находятся в зоне постоянного внимания областного комитета партии и бюро ОК КПРФ. В аппарате обкома КПРФ создан и действует отдел по работе с молодежью, возглавляли который в 2013-2015 годах И. Золотухина, а в настоящее время А. Егупов. Ежегодно вопросы, связанные с деятельностью комсомольских организаций, рассматриваются на заседаниях бюро ОК КПРФ. Так, 13 февраля текущего года бюро Курского ОК КПРФ приняло постановление “О мерах по усилению работы партийных организаций с молодежью”.

Вместе с тем проблема эффективного омоложения выборных органов КПРФ не решена. Говорить о создании устойчивого кадрового резерва преждевременно. Не все районные партийные комитеты придают этой работе должный характер.

В этой связи подъём классового и патриотического сознания в молодёжной среде - одна из приоритетных задач КПРФ.

Бывший первый секретарь КРО ЛКСМ РФ, а ныне заведующая отделом организационно-партийной работы, депутат Курского городского Собрания И. Золотухина выступила с подробным рассказом о комсомольских делах и достижениях.

О работе молодежного футбольного клуба рассказал А. Пономаренко. Он выразил благодарность футболистов обкому КПРФ за моральную и материальную поддержку команды, которая благодаря этому поднялась на первую строчку в турнирной таблице соревнований.

Первый секретарь Курчатовского РК КПРФ С.З. Галимова внесла предложение разработать план проведения выездных игр в районы области. Все собравшиеся его одобрили.

На пленуме ОК КПРФ также выступил заведующий отделом агитации и пропаганды Ленинского РК КПРФ молодой коммунист Н.В. Яценко. Он рассказал об организации агитационно-массовой работы в Ленинском РК КПРФ, о новых формах и методах борьбы за избирателя.

По итогам обсуждения было принято постановление.

В нем, в частности, отмечается: бюро ОК КПРФ, райкомам партии, первичным партийным организациям необходимо усилить работу по решению актуальных проблем молодёжи, совершенствовать методы привлечения молодёжи в ряды КПРФ и ЖСМ РФ. Обеспечивать постоянный приток молодых коммунистов и комсомольцев в выборные органы партии. Считать важнейшей повседневной задачей выполнение решения VI октябрьского 2014 года Пленума ЦК КПРФ. С этой целью настойчиво усиливать влияние коммунистов и комсомольцев в рабочей среде, вносить социалистическое сознание в молодые пролетарские массы, в среду учащейся и безработной молодёжи.

Было также намечено до 1 октября 2015 года провести работу по подготовке Молодёжной программы КРО КПРФ. Рассматривать подготовку к 100-летнему юбилею Ленинского комсомола как важнейшую часть подготовки к празднованию 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции. Уделять особое внимание просвещению молодых членов и сторонников партии по вопросам борьбы с фальсификациями истории, активно включать их в борьбу с антисоветизмом. Взять под особый контроль организацию политической учёбы.

Настойчиво расширять формы и методы работы с молодёжью. Наращивать в её среде пропаганду ценностей социализма, патриотизма и дружбы народов. В целях расширения связей с молодёжью целенаправленно делегировать своих представителей для участия в общественной молодежной палате при Курской областной Думе, молодежном совете при Курском городском Собрании, общественных, научных, культурных и иных мероприятиях. И.о. первого секретаря КРО ЛКСМ РФ А. Егупову продолжить работу по расширению круга участников спортивных программ партии.

Бюро ОК КПРФ, коммунистам, работающим в комсомоле, развивать сотрудничество с молодёжными организациями и сообществами по интересам. Совершенствовать порядок проведения под эгидой партии фестивалей, конкурсов, творческих проектов. Рассмотреть вопрос об учреждении грантов для молодых учёных в сфере инноваций и обществознания.

Ввести в регулярную практику проведение летних лагерей молодёжного актива, привлечение учащейся и студенческой молодёжи в отряды ДНД, организации молодёжных клубов по интересам, создание условий для развития пионерских и других детских патриотических объединений.

Отделу по рабочему движению и протестных действий (Бобовников А.Н.) предусмотреть проведение совместно с КРО JIKCM РФ массовых публичных акций, приуроченных к 100-летию Ленинского комсомола. Проработать вопрос о продолжении практики ежегодного проведения маршей “Антикапитализм”.

Редакции газеты “Голос народа”, редакторам сайтов в социальных сетях и Интернет-сайта ОК КПРФ систематически освещать молодёжную проблематику, искать новые формы подачи материала.

Фракции КПРФ в Курской областной Думе, главам и депутатам-коммунистам в органах местного самоуправления активнее выступать с инициативами, направленными на защиту прав и интересов различных категорий молодёжи. Шире практиковать встречи молодежи с депутатами-коммунистами.

Принять к сведению план подготовки отчетно-выборной конференции КРО ЛКСМ РФ. Райкомам партии оказать содействие в проведении собраний в районах и избрании делегатов на областную конференцию 31 октября 2015 года.

С информацией об изменениях в составе ОК КПРФ выступил Н.Н. Иванов. В связи со смертью Е.А. Волобуева и В.Е. Грекова в состав Курского ОК КПРФ необходимо ввести два человека. Бюро ОК КПРФ приняло решение взять кандидатуры из состава кандидатов в члены ОК КПРФ. Ими стали Анатолий Иванович Жигулин, 1-й секретарь Черемисиновского РК КПРФ и Людмила Никандровна Пахомова, 2-й секретарь Железнодорожного РК КПРФ г. Курска.

О плане мероприятий по подготовке к выборам в органы местного самоуправления Курской области 13 сентября 2015 года рассказал на пленуме заведующий юридическим отделом и новых выборных технологий А.И. Астапов.

Его дополнили А.Н. Бобовников, А.Н. Анпилов, И.С. Абдуллин, В.Л. Умеренков.

В принятом постановлении отмечается, что программой максимум на муниципальных выборах 13 сентября 2015 года является получение результата за КПРФ в собраниях депутатов не менее чем 30% депутатских мандатов; программой минимум - формирование фракций во всех собраниях депутатов.

Основной лозунг: “Вернем власть трудовому народу!”

Здесь были также намечены направления работы по подготовке выборов: организационная и агитационно-пропагандистская деятельность.

О предвыборной программе КРО КПРФ на выборы в органы местного самоуправления Курской области 13 сентября 2015 года рассказал 2-й секретарь Курского ОК КПРФ А.Н. Анпилов. (Программа будет опубликована в газете “Голос народа” 19 августа 2015 г.).

Он также выступил с информацией об итогах работы школ системы партийно-политической учебы в местных отделениях КПРФ в 2014-2015 учебном году.

Политическая учеба является важной формой идеологической работы партии, ориентированной на формирование у коммунистов научного, марксистско-ленинского мировоззрения, умения зрело мыслить и действовать. Работая в условиях жесточайшей конкуренции и претендуя на первые роли в политической борьбе, КПРФ важно уметь грамотно организовать весь процесс своей деятельности, в том числе за счет уровня знаний и умений актива. В ходе партийно-политической учебы активисты получают и углубляют свои теоретические знания, учатся излагать мысли, разворачивать систему аргументации, вырабатывают умения слушать собеседника.

Понимая значимость данного вопроса, Курский ОК КПРФ в своем постановлении обратил особое внимание на совершенствование системы партийно-политической учебы в местных отделениях партии и региональном отделении в целом в 2014/2015 учебном году. По итогам текущего года в региональном отделении КПРФ ведут работу 28 районных партийных школ и 5 школ в первичках Центрального местного отделения, деятельность которых направлена на подъем общеобразовательного и политического уровня партийного актива. В отдельных школах проведены до 8-9 политических занятий.

Кадровый состав школ партийно-политической учебы в местных отделениях включает в себя первых секретарей, секретарей по идеологии, других представителей партактива, отвечающих за агитационно-пропагандистскую работу. В некоторых местных отделениях подготовкой и ведением партучебы занимаются два или даже три активиста, при этом сочетаются кадры бывших партработников КПСС, имеющих колоссальный опыт работы в партийных и советских органах, и представителей образовательной сферы (педагогических коллективов), т.е. людей имеющих непосредственный опыт работы с целевой аудиторией при осуществлении педагогической деятельности.

Отделом агитации и современных информационных технологий были подготовлены и изданы методическое пособие “В помощь секретарю по агитационно-пропагандистской работе местных партийных отделений”, а также сборник материалов по учебному курсу: “К обновленному социализму XXI века”.

При осуществлении деятельности партийных школ ОК КПРФ исходит из необходимости постоянного совершенствования стиля, характера и методов политической учебы, ее привлекательности и полезности, избавления от формализма. Обкому, райкомам, первичным организациям нужно дальше развивать систему партучебы, выводить на более высокий, профессиональный уровень.

О ходе подписки на лево-патриотическую печать и, в частности, на газету “Голос народа” выступила главный редактор газеты “Голос народа” Н.В. Лащева. Отметив хорошую работу по организации подписки Промышленного и Курского райкомов партии, она обратила особое внимание присутствующих на снижение уровня подписки на периодическую печать КПРФ в отдельных райкомах партии, таких как Большесолдатский, Солнцевский, Золотухинский, Совесткий, Касторенский, Октябрьский, Мантуровский, Поныровский.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.