Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Делегация псковских коммунистов принимает участие во встрече партизан и участников войны на Кургане Дружбы

Делегация Псковского областного отделения Коммунистической партии Российской Федерации 5 июня 2015 года прибыла на традиционную встречу партизан и участников Великой Отечественной войны под Красным Знаменем Победы, с баннером, на котором размещен портрет Верховного Главнокомандующего Генералиссимуса И.В. Сталина.

Пресс-служба Псковского обкома КПРФ
2015-07-06 16:33

В составе делегации коммунисты г. Пскова во главе с секретарем Псковского обкома КПРФ Дмитрием Михайловым и первым секретарем Псковского горкома КПРФ Петром Алексеенко, коммунисты Себежского райкома КПРФ, возглавляемые первым секретарем Сергеем Матвеевым, Пустошкинского райкома КПРФ вместе с первым секретарем Анатолием Ивановым, Новосокольнического райкома КПРФ с ветераном партии Михаилом Елисеевым.

56-я встреча ветеранов Великой Отечественной войны и гостей праздника проходила в напряженное время, когда против России применен пакет санкций, когда Россия совместно с Республикой Беларусь прилагают неимоверные усилия по стабилизации ситуации в братской Украине, чтобы прекратить полыхающую Гражданскую войну, когда по территории Латвии громыхают танки M1A2 Abrams и бронемашины M2A3 Bradley, которые прислали защищать Республику от России. «Наше послание жителям Латвии: армия США окажет любую поддержку, какая понадобится – с земли, воздуха или моря. Мы расширим операцию AtlanticResolve, создав единый фронт против агрессии на Украине», - заявил прибывший в Ригу вместе с американской техникой генерал-майор вооруженных сил США Джон О'Коннор.

Нагнетанию страха противостояли участники торжеств. С латвийской стороны, где собралось около тысячи жителей, среди которых участники великих сражений, атмосферу Великой Победы создавала звучавшая песня «Вставай страна огромная, вставай на смертный бой! С фашистской силой тёмною, с проклятою ордой! Пусть ярость благородная вскипает, как волна. Идет война народная, священная война!», которая накрыла все пространство. А на российской стороне гремела песня: «Этот День Победы порохом пропах. Это праздник со слезами на глазах…».

Курган Дружбы был насыпан в 1959 году по идее партизан бывшего Партизанского края, контролирующего территорию более 10 тысяч квадратных километров. Здесь работали сельские советы, школы и медицинские пункты, колхозы. С распадом Советского Союза Латвийская Республика выставила жесткие требования к своим партнерам по проведению встреч партизан и ветеранов Великой Отечественной войны. К Кургану, насыпанному на латвийской территории, можно попасть только с латвийской стороны. Когда начался митинг, то усиленные микрофоны донесли, что собираться в этом месте способствовало посольство России в Латвийской Республике.

«Кто бы к нам не приезжал, мы считаем, что советский народ совершил величайший подвиг во время Великой Отечественной войны и добился Великой Победы. Конечно, сейчас многим хотелось бы перекроить историю и это иногда удается. К примеру, наш президент заявила, что Саласпилс – это не концлагерь, а трудовой лагерь. Все здравомыслящие люди против таких заявлений.

Сегодня уже встречались и видели, что люди – друзья, родственники, потому что проживают по обе стороны государственной границы, - говорил руководитель латвийской делегации, член Сейма Латвийской Республики Артур Рубикс, сын председателя Социалистической партии Латвии, члена Европарламента Альфреда Рубикса. – Мы переплетены очень сильно. Граница есть как бы номинально, но фактически ее нет. Но определенные круги пытаются нагнетать обстановку страха, идет атака на Россию со всех сторон».

Участников Великой Отечественной войны, советских солдат и офицеров в Латвии называют оккупантами, однако это не соответствует действительности, считает бывший офицер, председатель Совета общественных ветеранских организаций Владимир Норвинд. «Мы не можем себя оторвать от России и от Латвии, - заявил Владимир Норвинд. – В душе надеемся, что придет время, когда будем жить в едином советском пространстве».

«Люди должны жить в мире и созидании. Встречи на Кургане Дружбы в очередной раз подчеркнули значимость общения жителей разных республик. Период Великой Отечественной для многих определил жизненный путь, которому следуют их дети, внуки и правнуки. Псковское областное отделение КПРФ придает огромное значение патриотическому воспитанию молодежи на примерах старшего поколения», - говорил секретарь Псковского обкома КПРФ Дмитрий Михайлов.

Гирлянды воинской славы, живые цветы легли к памятнику Героя Советского Союза партизанки-разведчицы Марии Пынто, памятнику героям-комсомольцам в белорусской дер. Прошки. А к монументу партизана Героя Советского Союза Иманта Судмалиса корзины цветов передали на пограничном мосту, ведущем на территорию Латвии. В воздухе летало столь непривычное слово товарищ.

Делегацию Республики Беларусь возглавлял председатель Витебского исполнительного комитета Николай Шершнев. «Смотря вам в глаза, хочу уверить, что мы не позволим повториться тем страшным событиям, которые были 70 лет назад», — сказал он, обращаясь к ветеранам. Делегация братской Беларуси сфотографировалась под красными знаменами и знаменем Победы, с которыми пришли псковские коммунисты.

Недавно был подписан договор о сотрудничестве между Псковской областью и Беларусью. Именно к этому неоднократно призывал член ЦК КПРФ, первый секретарь Псковского обкома КПРФ Александр Рогов – белорус по национальности.

На Кургане Дружбы между российской и латвийской сторонами заключен договор о дружбе и народной памяти.

Над рекой Синяя (Зилупе) неслась песня «Катюша», которую исполняли участники встречи, и граница для них не была препятствием. А у костра Дружбы поднимались тосты за дружбу и солидарность.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.