Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Ставропольские коммунисты совместно с дагестанской диаспорой рассказали студентам об истоках Великой Победы

Накануне празднования юбилея разгрома Советским Союзом фашистской Германии, в рамках череды мероприятий, посвящённых этому событию, в помещении Ставропольского крайкома КПРФ состоялась встреча студентов-дагестанцев, обучающихся в вузах краевого центра, с партактивом и участниками событий Великой Отечественной войны.

Людмила Борисова. Пресс-служба Ставропольского крайкома КПРФ
2015-05-08 13:59
Гончаров Виктор Иванович
Гончаров
Виктор
Иванович
Персональная страница

Благодаря организационной помощи постпредства РД на Ставрополье акция в таком формате проводится во второй раз. Впервые встреча нового поколения представителей многонационального Дагестана и героев сороковых-роковых была проведена при содействии ставропольских коммунистов в Дагестанском культурном центре в Ставрополе 10 апреля. Мероприятие вели активисты Тамерлан Чершембеев и Анастасия Переверзева. В крайкоме оно стало более зрелищным благодаря лучшим техническим возможностям. Демонстрация пропагандистских клипов КПРФ, раскрывающих сущность коммунистической идеологии и истинную ценность завоеваний Страны Советов, сопровождала всю встречу.

Студентам напомнили, что советская Красная Армия 70 лет назад сумела одолеть немецко-фашистские, итальянско-фашистские, румыно-фашистские, венгерско-фашистские, финско-фашистскиевойска, дивизии националистов разных мастей, снабжённые оружием и вскормленные продовольствием западной и центральной Европы. При этом массовый героизм народов СССР проявлялся не только на передовой: фактором победы в Великой Отечественной стал трудовой фронт, который обеспечил вооружённые силы нашей многонациональной Родины всем необходимым и достаточным для разгрома самого сильного врага за всю историю войн.

1-й секретарь Ставропольского крайкома КПРФ, федеральный депутат Виктор Гончаров напомнил собравшимся, что победа досталась Советскому Союзу дорогой ценой.

Общие людские потери СССР в ходе Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и Советско-японской войны 1945 года составили 26,6 миллиона человек. В их числе - убитые в бою и умершие от ран военнослужащие и партизаны, умершие от голода и болезней, погибшие от бомбежек и артобстрелов мирные советские граждане, расстрелянные карателями и замученные в концлагерях военнопленные, женщины, старики и дети.

Оккупанты полностью или частично разрушили и сожгли 1710 советских городов и поселков, свыше 70-ти тысяч сел и деревень. Сумма ущерба, нанесённого войной нашей Родине, составила 679 миллиарда рублей.

Но советский народ и после 9 мая 1945 года совершал подвиги, теперь уже на трудовом фронте и всего за пять лет разрушенное народное хозяйство было восстановлено.

Идеологическим авангардом СССР в те времена были советские коммунисты и комсомольцы, именно поэтому очередная встреча поколений состоялась в стенах краевого комитета КПРФ – наследника КПСС.

У нынешней молодёжи есть возможность лично поблагодарить участников тех событий и услышать их рассказы о незабываемом времени из первых уст. Это важно не только для того, чтобы составить представление об истории своей великой Родины, основанное на неоспоримых фактах, но и для того, чтобы лучше осознавать происходящее в мире сегодня. Чрезвычайно важно понять, почему против поднимающего голову неофашизма протестует Европа, почему в Новороссии население с оружием в руках защищает родную землю от украинских националистов. Ведь будущее России – в руках нового поколения, и необходимо, чтобы молодёжь, которая завтра встанет к «рулю» мощнейшего государства, адекватно оценивала и исторические факты и сегодняшние угрозы миру.

Перед собравшимися также выступил полномочный представитель Республики Дагестан в Ставропольском крае Абдула Омаров. Выходцам из многонациональной Страны Гор понятнее других как монолитный советский народ совершал массовые боевые и трудовые подвиги, которыми гордятся потомки, тем не менее, личные встречи с участниками Великой Отечественной сохраняют свою ценность для лучшего понимания мироздания. Новому поколению важно помнить, что более 126 тысяч дагестанских юношей и девушек,героически сражавшихся у стен Бреста, Ленинграда, Москвы, Одессы, Севастополя, Сталинграда, освобождавших Отечество и Европу от немецко-фашистских захватчиков были полноправной частью советского народа, разделяли с ним и горечь поражений первых лет войны и радость Великой Победы. И их потомки могут и должны гордиться общими свершениями величайшего за всю историю цивилизации содружества наций.

С приветственным словом к собравшимся обратились 2-й секретарь краевой организации ЛКСМ Роман Кондратов и председатель ставропольской городской организации молодёжи народов Дагестана ГаджимурадСурхаев. Они благодарили воинов-победителей за мирное небо своей великой и свободной Родины и обещали, что юноши и девушки нового поколения будут достойны своих героических предков.

Затем Николай Тимофеевич Поротов, в годы войны служивший в Красной армии и многократно отмеченный за мужество и отвагу боевыми наградами, поделился с молодёжью воспоминаниями о суровых буднях фронтовой разведки. Молодёжь, затаив дыхание, слушала старого коммуниста.

Рассказ о роли Компартии и комсомола в Великой Победе советского народа, о роли левой идеи в судьбах молодёжи минувшего века продолжил в своём выступлении начальник отдела агитационно-пропагандистской работы Ставропольского краевого комитета КПРФ Владимир Сергеев. Студентам вручили экземпляры газеты «Правда» от 9 мая 1945 года, растиражированной крайкомом в преддверии Праздника Победы.

Черту под выступлениями подвёл лидер коммунистов края Виктор Гончаров. Он рассказал ребятам, как 24 апреля, во время утреннего пленарного заседания Госдумы, водрузил Красное Знамя Победы на трибуну российского парламента и отметил, что социализм – это не только славное прошлое нашей страны, это– будущее России, что начинает понимать уже большая часть россиян. В частности и поэтому в предстоящее празднование 70-летия разгрома Советским Союзом немецко-фашистских захватчиков улицы городов и сёл нашей страны окрасят в алый цвет миллионы копийбоевого знамени, водружённого в 1945-м над Рейхстагом.

В завершение протокольной части встречи студентов пригласили присоединиться к колонне КПРФ на демонстрации 9 мая, в день празднования юбилея Великой Победы и попросили серьёзно подумать о том, чтобы вступить в ряды истинных коммунистов России.

Общение партактива крайкома КПРФ и участника Великой Отечественной с интернациональной «бригадой» студентов продолжилось за дружеским чаепитием.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.