Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Ставропольские коммунисты провели акции борьбы за права трудового народа

В Международный день солидарности трудящихся митинг краевого и городского отделений КПРФ и последовавший за ним концерт в Центральном парке привлекли к участию сотни ставропольцев и гостей города от пионеров до ветеранов труда. В акции принял участие и мэр краевого центра. Красные стяги и яркие транспаранты подчеркивали боевой дух единственного в своёмроде праздника всего прогрессивного человечества.

Людмила Борисова. Пресс-служба Ставропольского краевого отделения КПРФ
2015-05-02 10:58
Гончаров Виктор Иванович
Гончаров
Виктор
Иванович
Персональная страница

Митинг открыл лидер городских коммунистов краевого центра Анатолий Чавыкин, который напомнил, что на днях весь мир праздновал 45-летие со дня рождения Владимира Ленина – человека, создавшего первое в мире государство рабочих и крестьян, воплотил в жизнь вековые чаяния трудового люда. Он отметил, что в год 70-летия Великой Победы Советского Союза над фашистской Германией этот день приобретает особое значение.

С приветственным словом к собравшимся обратился 1-й секретарь Ставропольского отделения КПРФ, член ЦК КПРФ, депутат Госдумы России Виктор Гончаров. Он поздравил горожан с праздником мира и свободного труда.

- Праздник 1 мая с самого его рождения объединяет честных, прогрессивных, энергичных людей всего мира в борьбе за свои права, - сказал народный избранник. Он напомнил, что в советские времена в СССР этот праздник стал торжеством освобождённого труда. Но сегодня, в буржуазной России Первомай вновь обретает свой боевой характер.

- В сложной внутренней и международной обстановке Первомай вновь обрёл первоначальную значимость, - подчеркнул Виктор Гончаров. – Мы понимаем, что только человеку труда под силу защитить свою Родину. Сегодня как никогда актуальны слова о консолидации сил, о консолидации всего общества. У нас на Ставрополье традиционно относятся с уважением и к сельскому труженику, и к машиностроителю, и к энергетику, и к строителю, к представителям и рабочих и творческих специальностей. Объединив свои усилия, мы сможем добиться успеха. Этот Первомай мы празднуем в канун юбилея Великой Победы. Это накладывает свой отпечаток и на эти дни, проходящие под лозунгом «Мир, труд, май, народовластие, социализм».

Лидер ставропольских коммунистов поблагодарил присутствовавших на митинге ветеранов за самоотверженный труд на благо Отечества и призвал всех ответствовать этому великому поколению. Он напомнил, что огромная патриотическая работа, проведённая в крае в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, - также заслуга, в первую очередь, наших ветеранов. Виктор Гончаров отметил, что в течение двух лет молодые коммунисты, привлекая студентов и школьников проводят акцию Знамя Победы, благодаря которой Ставрополье «покраснело» на более, чем 70 тысяч алых стягов. Он поздравил всех с наступающим праздником и пожелал поколению россиян XXIвека быть достойным своих героических дедов и прадедов.

На митинге выступили также депутат Думы Ставропольского края, руководитель краевого Совета ветеранов Алексей Гоноченко, глава города Ставрополя Георгий Калягин, лидер городского женского движения «Надежда России» на Ставрополье Наталья Гущина, участник ВОВ, председатель Ленинского районного Совета ветеранов города Ставрополя Пётр Куролесов, секретарь ставропольского горкома КПРФ Михаил Бурков, представитель Всероссийской организации «Дети войны» Галина Куренная, ставропольский коммунист - известный фотокорреспондент Владимир Суворов, замсекретаря ставропольской первички Екатерина Богородская и другие.

Виктор Гончаров зачитал также участникам митинга обращение Ставропольского крайкома КПРФ к президенту Украины Петру Порошенко. В нём ставропольские коммунисты напомнили Порошенко, что он своими успехами, образованием, всей своей жизнью обязан Советскому строю, и потребовали сменить антинародный курс.

Коммунисты Ставрополья провели праздничные митинги и шествия во всех городах и районных центрах края, в которых приняли участие десятки тысяч человек. На них была принята резолюция, в которой, в частности, содержатся требования обеспечения достойной заработной платы, улучшения условий труда и повышения его безопасности, отмены закона о капремонте, наведение порядка в муниципалитетах и др. Участники митингов в ставропольском крае потребовали вернуть справедливый социалистический курс страны.

1-й секретарь Ставропольского крайкома КПРФ Виктор Гончаров, также успел выступить на первомайском митинге в колхозе Терновский, который труженики села провели раньше горожан. К собравшимся со своей речью обратился руководитель колхоза, депутат Думы Ставропольского края Богачев Иван Андреевич (фракция КПРФ) и другие товарищи.

А в ставропольском Центральном парке по окончании митинга звучали советские песни – их исполняли и представители старшего поколения и молодёжь, а подпевали все горожане.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.