Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Первый секретарь Вологодского обкома КПРФ Александр Морозов: Прокуратура «бьет по сержантам» вместо того, чтобы направить огонь на «генералов»

28 апреля члены фракции КПРФ А. Морозов и А. Оболочков приняли участие в обсуждении вопросов реализации федерального и областного законодательства по предоставлению мер социальной поддержки инвалидам, проживающим в Вологодской области.

Пресс-служба Вологодского обкома КПРФ
2015-04-29 22:05

По словам руководителяфракции КПРФ А. Морозова депутаты комитетов по социальной политике ипо образованию, культуре и здравоохранению в течение двух месяцев изучали, как исполняется законодательство в отношении инвалидов в муниципальных районах и городских округах области. Члены фракции лично побывали в Усть-Кубенском, Харовском, Сокольском, Вожегодском,Тарногском,Кадуйскоми Междуреченском районах, где провели встречи с общественными организациями инвалидов,работниками организаций здравоохранения, социальных служб, медико-социальной экспертизы.

Всего было опрошено 1302 человека. В результате проведенных опросов 33% инвалидов пожаловались на длительное время ожидания врача-специалиста, 35% - на отсутствие необходимых специалистов и вынужденное обращение к врачам на платной основе. 42% опрошенныхрассказали о фактах отказав выписке рецептов на бесплатные лекарства, 31%респондентовполучили отказв аптеках на постановку рецепта в очередь на ожидание. Эти и другие факты нарушения прав инвалидов были озвучены депутатамив ходе совещания, в котором приняли участие представители региональных отделений Фонда соцстраха,Бюро медико-социальной экспертизы, департаментовздравоохранения и соцзащиты,областной Прокуратуры, общества инвалидов.

«Большинство названных проблем возникло от хронического недофинансирования, - прокомментировал итоги совещания А. Морозов.Фонд социального страхования РФ на 2015 г. выделил нашей области только 44% необходимыхсредств.Этими деньгами, дай Бог, удастся закрытьдолгипо оказанию мер социальной поддержки инвалидам, оказаннымв 2014 г. А как жить в 2015-м? В ходе сегодняшнего совещания я предложил Прокуратуре обратитьвнимание на сложившуюся практику недофинансирования социально-значимых расходов в российских регионах. Речь идет о дефиците средств в региональном и федеральном Фонде соцстраха, проблемах льготного лекарственного обеспечения. Нужно трубить тревогу уже на стадии формирования бюджетов этих фондов.Вместо этого Прокуратура занимается проблемами отдельных граждан -регулирует очередина лекарстваи пишет предписания во все инстанции, что, конечно, тоже нужно делать. Однако складывается впечатление, что наши прокуроры «бьютпо сержантам» вместо того, чтобы направить огонь на «генералов». Проблему надо решать в корне».


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.