Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Состоялся совместный Пленум Комитета и Контрольно-ревизионной комиссии Томского областного отделения КПРФ

25 апреля коммунисты обсудили мартовский Пленум ЦК КПРФ и заслушали отчет о работе фракции.

Пресс-служба Томского обкома КПРФ
2015-04-27 18:36

По традиции докладам предшествовала торжественная часть. Ветераны партии и активные коммунисты были награждены грамотами и памятными медалями.

С докладом о прошедшем в марте совместном Пленуме ЦК и ЦКРК КПРФ и о задачах, стоящих перед областным отделением в преддверии 100-летия Октябрьской социалистической революции, выступил первый секретарь Томского областного комитета КПРФ Алексей Федоров.

Алексей Геннадьевич рассказал о том, что одной из первоочередных задач коммунистов становится противодействие лжи, развенчание мифов и борьба с искажениями истории советского периода. Он подчеркнул, что в преддверии 100-летия Октябрьской революции идеологическая атака на большевиков и завоевания социализма становится особенно сильной. «Очернение завоеваний Октябрьской революции нужно нынешней власти, чтобы оправдывать саму себя, - сказал Алексей Федоров. - Сегодняшней элите нужна эта ложь, потому что без нее капитализм обречен, за ним нет будущего. Те, кто сегодня клевещут на Ленина, прекрасно это осознают. Мы должны четко это понимать и доносить эту позицию».

Коммунист призвал собравшихся на примере истории Томской области показывать людям преимущества социалистического пути развития. Алексей Федоров сказал:«Смогла бы сегодняшняя власть за несколько десятилетий превратить глухой сибирский регион в мощный, как бы сейчас сказали, научно-промышленный кластер? Разумеется, нет! Теперь, когда нынешнему руководству и страны, и области нужно отчитываться о собственных достижениях, они не могут представить ничего хотя бы отдаленно сопоставимого с тем, что делала советская власть. Советская власть построила в Томской области СХК и город Северск, а нынешняя, капиталистическая, что?».

О работе депутатов-коммунистов в Законодательной Думе рассказала второй секретарь областного комитета партии, руководитель фракции КПРФ Наталья Барышникова. Наталья Геннадьевна объяснила, почему фракция не поддержала бюджет области на 2015 год: бюджет направлен на «оптимизацию» всего социального блока и всех отраслей экономики, продолжается курс на коммерциализацию здравоохранения, культура остается в числе нищих.

Руководитель фракции рассказала об основных направлениях работы коммунистов в областном парламенте. Главные усилия фракции направлены на поддержку социально незащищенных слоев населения. В числе законодательных инициатив – принятый закон об использовании копии Знамени Победы в Томской области, поправки в закон о льготном зубопротезировании, и, конечно, проект регионального закона о «детях войны». Несмотря на активную работу, которую проводят коммунисты совместно с общественной организацией «Дети войны», закон пока не принят.

За 2014 год депутаты фракции КПРФ оказали материальную помощь многим учреждениям, среди которых детские сады и школы, сельские дома культуры, медучреждения.

В заключение своего выступления Наталья Геннадьевна обратилась к коммунистам с призывом наладить активную работу по поиску кандидатов в депутаты районных представительных органов власти. «Чем больше будет представителей КПРФ в районных Думах, тем сильнее мы сможем оказывать влияние и добиваться решения проблем на местном уровне», - подытожила она.

После обсуждения заслушанных докладов, работу фракции было решено признать удовлетворительной.

По итогам Пленума коммунисты приняли несколько решений: начать разработку плана мероприятий, приуроченных к 100-летию Октябрьской Революции, усилить работу по приему в партию. Второе направление работы – предстоящие этой осенью выборы в муниципалитеты.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.