Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Нет - захвату первых этажей! Митинг в столичном районе Кузьминки

18 апреля в Кузьминках прошел митинг против перевода первых этажей многоквартирных домов в нежилой фонд.

Пресс-служба фракции КПРФ в Мосгордуме
2015-04-24 18:35
Клычков Андрей Евгеньевич
член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, губернатор Орловской области
Клычков
Андрей
Евгеньевич
член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, губернатор Орловской области
Персональная страница

Сегодня в Москве во многих районах массово переводят первые этажи жилых домов в нежилой фонд. Во многом такая прыть связана с тем, что взамен ликвидированных ларьков и палаток мэрия решила простимулировать открытие магазинов шаговой доступности на первых этажах. На это даже было выделено 50,7 миллионов рублей из бюджета.

Практически всегда перевод происходит незаконно, с использованием фальшивых протоколов общего собрания жильцов. В процессе перепланировки часто рушат несущие стены домов, оборудуют входы с улицы. Жители выступают категорически против, так как это чревато обрушением домов.

Еще одна деталь: многие коммерсанты специально скупают квартиры на первых этажах, делают перепланировки и продают. Например, в Жулебино после открытия станции метро на первых этажах близлежащих домов стали активно скупаться квартиры. Если до перепланировки стоимость трехкомнатной квартиры на первом этаже составляет примерно 10 миллионов рублей, то впоследствии коммерсанты продают это помещение за 55-60 миллионов.

На митинге собрались представители инициативных групп жителей разных домов и районов, которые столкнулись с проблемой.

Как подчеркнул, выступая перед москвичами, руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков, в разъяснениях Минстроя черным по белому написано, что если перевод жилого помещения в нежилое предполагает обустройство отдельного входа путем разрушения части внешней стены, то эти работы являются реконструкцией и осуществляются в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности. Для проведения такого рода работ необходимо согласие всех собственников жилья. Однако перевод квартир в нежилой фонд проходит с нарушением этих требований.

Москвичи, выступившие на митинге, рассказали о своей борьбе по защите домов. Практически все они сейчас судятся, отстаивая свои права на благоприятное проживание. Многие называли действия по скупке квартир «захватом первых этажей».

Присутствующие заявили о своих требованиях к властям: остановить кампанию по переводу первых этажей в нежилой фонд и строго пресекать попытки неправомерного проведения работ.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.