Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Ростовской области Е.И. Бессонов: Капитального ремонта своего дома многие жители Ростовской области могут просто не дождаться

Выступление руководителя фракции КПРФ в Законодательном Собрании Ростовской области Евгения Ивановича Бессонова на 16-м заседании ЗакСобрания в рамках «правительственного часа» по вопросу «О ходе реализации новой системы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Ростовской области».

Бессонов Е.И.:

- Уважаемый Виктор Ефимович!

- Уважаемый Евгений Викторович!

- Коллеги и приглашенные!

Вопрос капитального ремонта многоквартирных домов – это вопрос жизнеобеспечения жителей Ростовской области.

Решает ли принятый закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах на территории Ростовской области» эту проблему? С нашей точки зрения – нет!

Новый порядок капитального ремонта отсек платежи за техобслуживание и капремонт, которые платили жители на протяжении многих лет, а капитальных ремонтов дома так и не видели.

К сожалению, правоохранительные органы не задают вопрос: «Где деньги?» Они заняты другим, незаконное преследование оппозиции. Обливский район – срочно потребовались списки коммунистов. В Азове в разрисовывании домов свастикой, конечно, виноваты молодые коммунисты. Ну и уголовные преследования коммунистов. Инициированное Лапиным-Грачевым сфабрикованное дело в отношении В.И. Бессонова до сих пор живет.

О самой возможности капитального ремонта: 18.600 домов включены в программу – если ремонтировать по плану 2015 г. - 307 домов, то все это растянется на 60 лет.

Разнесение на разные годы отдельно ремонта электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, фасада, фундамента, крыши, лифтов сделают ремонт в этих домах перманентным. То есть, удорожание работ и постоянная разруха.

Лозунги о том, что жители сами проверяют качество выполненных работ, не выдерживает никакой критики. Механизма общественного контроля с юридическим закреплением последствий непринятия качества нет.

Основная масса людей считает дополнительную квитанцию о капитальном ремонте очередным беспредельным, безответственным, необоснованным побором (или, как в старину называли, «оброк»).

Массовое тихое неприятие и возмущение нововведением подтверждает тот факт, что из 18.659 домов, включенных в программу по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, собственники проживающие в 15 тысячах домов никак не отреагировали на то, каким образом формировать фонд - на счетах регионального оператора, либо на спецсчете.

Не решен вопрос так называемых многоквартирных домов с малым числом квартир, от 3-х до 10-ти. Данная программа закрепляет основной принцип ныне правящей верхушки. «Спасение утопающих, дело рук самих утопающих».

К сожалению, действие этого закона уже приводит к лишению пожилых людей субсидий на оплату услуг ЖКХ.

Это глумление над пожилыми людьми, когда из-за неоплаты капитального ремонта, запланированного на какой-то 2037 год, до которого многие не доживут, их лишают субсидий уже сейчас.

Задолженность за услуги и ресурсы ЖКХ населения Ростовской области уже свыше 3-х миллиардов рублей. И этим законом добавлена финансовая нагрузка на и так еле сводящими концы с концами малоимущих граждан.

Правящая партия «Единая Россия» не открывает информацию о том, что в данных экономических условиях, когда разрушаются все экономические стимулы производства, сокращаются и уничтожаются промышленные предприятия, такие как: НЭВЗ, РЭРЗ, Квант, Рубин, Ростсельмаш и т.д. Разрушается зареформированное сельское хозяйство. Невозможно содержать жилой фонд.

С этим либеральным, безответственным, недорыночным, коррупционным курсом мы уже очень далеко зашли.

Еще раз обращаемся к вам - необходима срочная смена курса, национализация природных ресурсов и базовых отраслей экономики.

Программа возрождения страны у нас, коммунистов, есть. Надо начинать ее реализовывать.

Спасибо за внимание.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.