Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Костромская облдума отклонила закон о льготах детям войны

Депутаты Костромской областной думы на заседании 16 апреля отклонили законопроекты о статусе и мерах соцподдержки детям войны, заявив, что на выплату компенсаций и льгот в бюджете региона нет денег.

"Российская газета"
2015-04-17 03:12 (обновление: 2015-04-17 11:14)

Накануне заседания облдумы перед зданием регионального парламента в Костроме состоялся согласованный властями пикет областной общественной организации "Дети войны", в течение многих лет добивающейся признания заслуг граждан, чье детство пришлось на 1927-1945 годы. Они заявили, что война лишила их здоровья и детства. Многие из них, работали наравне со взрослыми на военных заводах, терпели лишения, голод и нужду, поэтому имеют право на официальное признание и господдержку.

Как сообщил депутатам автор законопроекта о статусе детей войны Владимир Бутылкин, аналогичные законы уже приняты в 20 регионах России. Они дают детям войны различные льготы. Это могут быть денежные выплаты в размере от 300 до 800 рублей в месяц, а также право на внеочередное обслуживание в лечебных учреждениях, на преимущественный прием в дома-интернаты, на бесплатную ежегодную диспансеризацию.

- Отсутствие статуса не позволяет в полной мере оказывать поддержку детям войны. Мы обращаемся к депутатам с просьбой поддержать проект закона, разработанный нашей организацией, - заявил Владимир Бутылкин.

Депутаты облдумы, проведя рейтинговое голосование не стали выносить на рассмотрение проект внесенный группой депутатов, так как, большинство голосов набрал проект внесенный общественной организацией «Дети войны» Однако при голосовании по проекту общественной организации большинством голосов они отклонили и этот закон. Депутаты говорили, что средств на новые выплаты в дефицитном облбюджете нет средств. Их поддержал спикер Андрей Бычков, завивший, что ряд регионов, установивших льготы детям войны, сегодня вынуждены их отменять из-за недостатка бюджетного финансирования. Заместитель председателя облдумы, первый секретарь Костромского обкома КПРФ Валерий Ижицкий пытался призвать депутатов к совести «Когда будете 9 мая возлагать цветы к памятникам погибших участников войны, как вы посмотрите в глаза их детям за которых они отдали жизни?»

Несколько депутатов заявили, что принятие закона, признающего особый статус детей войны, станет данью уважения к ним накануне 9 мая. Они предлагали организовать поименное голосование по этому вопросу. Однако подавляющее большинство представителей регионального парламента выступили за тайное голосование. В итоге за закон высказались 11 депутатов, против - 19. Несмотря на публичное выступление перед областным парламентом, особого статуса дети войны в Костромской области получить не смогли.

***

16 апреля Костромской горком КПРФ провел пикет у здания Костромской областной Думы, где в этот день должно было произойти событие, которого с надеждой ждали костромичи военного поколения - обсуждение и принятие в первом чтении закона о статусе детей Великой Отечественной войны, проживающих в Костромской области. Надежду подкрепляло и то, что закон не предполагал трат денежных средств их казны региона. Но чуда не случилось.

Более того произошел скандал - прежде чем отказать героическому поколению в статусе, депутаты проголосовали против поименного голосования. Страх за то, что имена их станут известны народу, пересилил у этих народных избранников моральные принципы, которыми судя по их решению быть "инкогнито" для своих же избирателей, они не обременены. В отличие от "обременяющих" одних из них думских должностей, прилагающихся к ним окладов, других бизнеса, от банковского до аптечного, самых, как известно, нужных для электората, у которого нет ни денег, ни здоровья.

Свое слово в установлении исторической справедливости в отдельно взятой области по придания статуса детям войны сказала и партия, которая претендует в нашей стране на левое поле в раскладке полических сил - "Справедливая Россия", депутат от которой, Г. Задумова, в Костромской областной Думе возглавляет комитет по труду, социальной политике и здравоохранению и где неделю назад законопроект тоже "завернули". На вопрос председателя КРОО "Дети войны" В.Бутылкина о том, чью волю выражают депутаты - избирателей или исполнительной власти, справедливороска ответила: "Вот выберешься - узнаешь". Уже узнали, и не только о вас, госпожа Задумова.

КПРФ Костромы не взяла на пикет свои флаги, чтобы не было у едросов и справросов козыря по обвинению нас в политическом пиаре. Это их, бессовестных народных избранников, накануне 70-летия Великой Победы обвиняют Знамя Победы, дети той страшной войны и их отцы, погибшие за счастье Родины и своих детей.

Выступление на заседании Костромской областной Думы Владимира Бутылкина, председателя КРОО "Дети войны".

Уважаемый Сергей Константинович!

Уважаемые депутаты!

9 мая наш народ будет праздновать великую дату, 70-летие Победы над фашизмом.

Страна благодарна участникам войны, труженикам тыла и всем кто на фронтах и в тылу ковал Великую Победу. Но остались незаслуженно забытыми, невольные свидетели и участники тех героических лет, дети войны. В Костромской области сегодня проживает, 62 тысячи представителей поколения чье детство выпало на военные годы. Численность их за последние три года уже уменьшилась на 20 тысяч человек. На их неокрепшие плечи легла обязанность сеять и пахать, вытачивать гильзы, стоя на снарядных ящиках из-за недостатка роста, а позже восстанавливать разрушенное войной хозяйство, создавать то, что служит стране и сейчас.

На территории Костромской области вопрос об установлении мер социальной поддержки для детей войны поднимается с 2011 года. Обещания принять областной закон давали в СМИ и с высоких трибун и прежний губернатор И.Н.Слюняев и ныне действующие депутаты областной думы .Позже про эти обещания забыли , вместо этого направив в ГД проект федерального закона Но, к сожалению ГД на протяжении нескольких лет не принимает общий для страны закон. При этом руководство страны всегда давало региональным властям полную свободу определить своим законом статус и меры моральной и материальной поддержки детей войны. Более 20 регионов страны такие законы уже приняли. В письме подготовленном по поручению вице-премьер министра Ольги Юрьевны Голодец, отражена позиция Правительства РФ по этому вопросу: « Полагаем целесообразным рекомендовать органам власти субъектов РФ, изучить опыт регионов, по предоставлению мер соцподдержки детям войны и в рамках имеющихся бюджетных возможностей, установить меры соцподдержки данной категории. Сходная позиция и у ГД РФ.

Мы внимательно изучили опыт тех регионов, где такие законы приняты.

В РФ 20 субъектов уже приняли свои региональные законы и постановления, о поддержке детей войны (Самарская ,Ульяновская, Амурская ,Белгородская, Волгоградская, Кемеровская, Новосибирская, Свердловская, Тульская, Оренбургская, Вологодская, Иркутская, Астраханская области, Пермский, Хабаровский, Ханты-Мансийский, Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Республики Бурятия и Адыгея.)

Меры соцподдержки, установленные для детей войны, включают, как денежные выплаты и компенсацию затрат на услуги ЖКХ и проезд, так и нематериальные льготы. Размер денежной выплаты разнится, так например, в Белгородской области 300 руб, в Новосибирской 343 руб, Иркутской 400 руб, Амурской 600 руб, Белгородской 630 руб, Кемеровской 800 руб, Тульской 883 руб.

Нематериальные льготы, включают - сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, правона внеочередное обслуживание в лечебно-профилактических учреждениях и аптеках, ежегодное бесплатное диспансерное обследование в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, право на получение медицинской помощи в госпиталях для ветеранов войн. и преимущественный прием в дома интернаты, внеочередное получение социальной помощи, внеочередное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта, внеочередное обслуживание предприятиями розничной торговли и бытового обслуживания, преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, внеочередная установка квартирного телефона.

В 2013 году было подписано соглашение о взаимодействии организации Дети войны и администрации области. Соглашение предусматривало, в том числе и взаимодействие по разработке нормативно- правовых актов направленных на защиту прав и интересов поколения детей войны.

Действуя в рамках Соглашения, наша организация подготовила и направила свой проект закона.

Мы обращаемся к депутатам Областной Думы с просьбой поддержать проект закона Костромской области «О СТАТУСЕ ДЕТЕЙ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ» внесенный нашей организацией.

Как я уже говорил, во многих областях России и некоторых странах СНГ такие законы приняты и ветераны получают заслуженные льготы. Нам постоянно говорят, что Костромская область пока не может этого себе позволить, так как нет денег. Мы знаем, что вносимые ранее законопроекты о поддержке детей войны не были приняты по этой причине.

Уважаемые депутаты, предложенный нами законопроект не потребует расходов из бюджета Костромской области, он только позволит в какой-то мере повысить социальный статус этому героическому поколению, обеспечит ему почет и уважение в обществе, будет способствовать формированию патриотического сознания молодежи, что особенно актуально в свете событий происходящих на Украине.

Изучив опыт регионов, где такие законы приняты, мы не просим невозможного в условиях дефицита бюджета Костромской области. Наш законопроект, только устанавливает статус и вводит меры социальной поддержки не требующие бюджетного финансирования. По примеру закона Республики Адыгея, из мер соцподдержки в нем, только право на внеочередное получение социальной помощи. Но, в случае рассмотрения проекта закона в последующих чтениях, этот перечень можно расширить. Когда то и участники войны и труженики тыла, не имели тех льгот которые установлены ныне. И конечно дети войны заслуживают материальной поддержки государства. Но мы знаем что сегодня на уровне области мы в этом не найдем поддержки. Будем добиваться этого на федеральном уровне.

Уважаемые депутаты на протяжении многих лет с детьми войны поступают по классической формуле бюрократа «я мог бы сразу сказать вам «нет», но лучше зайдите позже. Областные власти направляют нас на уровень федерации, ГД и Правительство отправляют на региональный уровень власти. Такой вот футбол.

Уважаемый Сергей Константинович!

Уважаемые депутаты!

Этот закон, признание официального статуса и установление пусть и не материальных мер соцподдержки, дети войны ждут как заслуженную награду к Великому празднику - дню Победы!

Для этих людей история не повторится, завтра для многих из них уже будет поздно! Очень не хотелось бы, чтобы это героическое поколение- последние свидетели Великой Отечественной войны, ушли из жизни с обидой на Родину, которой они отдали детство, здоровье и всю жизнь, ради которой погибли их отцы, с надеждой на лучшую долю своих детей!

Поддержите наш законопроект!

Первый секретарь Костромского ГК КПРФ Лариса Гусарова.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.