Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Массовые митинги в Московской области: Даешь закон о «Детях войны»

28 марта по инициативе КПРФ в городах Московской области прокатились масштабные акции протеста в поддержку закона о «детях войны» и смены социально-экономического курса.

Пресс-служба МК КПРФ
2015-04-02 20:06

Очередная серия акций протеста пройдет 4-5 апреля 2015 года.

Кашира

28 марта в Кашире под флагами КПРФ вместе с «детьми войны» вышли неравнодушные жители района, протестующие против попыток открытия нового полигона ТБО и расширения действующего полигона вблизи г. Ожерелье.

Дело в том, что, несмотря на обещания властей закрыть полигон ТБО вблизи г. Ожерелье и не допустить открытия нового полигона на 90 га вблизи деревни Рождествено, областное Минэкологии, не учитывая мнения населения, перевело 90 га пахотной земли в «земли промышленности». И теперь пытается навязать районной власти принять решение об изменении вида разрешенного использования земельного участка площадью 90 га под «коммунальное обслуживание».

Участники митинга потребовали рассмотреть альтернативные участки по утилизации твердых бытовых отходов. Расположить объекты по захоронению и переработке твердых бытовых отходов там, где отсутствуют жилые постройки и населенные пункты, где нет угрозы загрязнения рек и водоемов.

В ином случаем каширяне готовы живым щитом не допустить открытие нового полигона, перейти к активной фазе борьбы.

В ходе митинга также было принято обращение к депутатам Мособлдумы и Госдумы о скорейшем принятия закона о «детях войны». «У поколения «детей войны» не осталось времени ждать, ежегодно по стране нас становится меньше на 160 тысяч. Неужели «Единая Россия», которая постоянно блокирует закон о «детях войны», ждет, когда совсем поредеют наши ряды? Мы настаиваем на рассмотрении в Государственной Думе РФ закона о социальном статусе «детей войны», - говорится в обращении.

Истра

В Истре на площади у центра досуга «Мир» 29 марта прошел митинг в поддержку законодательной инициативы фракции КПРФ о мерах социальной защиты «детей войны».

Открывая митинг, первый секретарь Истринского РК КПРФ, председатель Истринской общественной организации «Дети войны» Владимир Кузнецов отметил, что законопроект, разработанный КПРФ, предполагает дополнительные льготы для этой категории граждан.

- Законопроект рассматривался в феврале на заседании Госдумы. Три думские фракции - КПРФ, ЛДПР, СР - голосовали за этот документ, набрав таким образом 206 голосов «за». Против проголосовал только один представитель партии «Единая Россия». Остальные единороссы просто не голосовали (239 голосов). Для принятия закона в первом чтении не хватило всего 20 голосов (!), ранее, в 2014 году, не хватило 13 голосов. Таким образом, думское большинство в очередной раз «прокатило» законопроект «О детях войны», - подчеркнул Владимир Николаевич. - Считаю, что их аргумент «Мы переживаем сложный период» на фоне многомиллионных зарплат руководителей госкорпораций, краденных денег олигархов, многочисленных пафосных мероприятий, неоправданно высоких затрат на олимпиаду и нежелания устанавливать прогрессивный налог на сверхдоходы выглядит, по меньшей мере, нелепо.

В завершение митинга был принят проект резолюции в поддержку законодательной инициативы фракций депутатов КПРФ в Государственной Думе и Московской областной Думе о мерах социальной защиты «детей войны». Все собравшиеся на площади его единодушно поддержали.

Королёв

28 марта председатель Королёвского городского отделения ООО «Дети войны» Т.Г. Чекмарева организовала на улицах города Королёва одиночные пикеты в поддержку закона о «детях войны».

Проходящие мимо люди с пониманием и поддержкой относятся к старшему поколению. Их теплые слова вселяют надежду в завтрашний день. Благосостояние наших родителей - спокойная и сытая старость с уверенностью в стабильное будущее сильной России.

Напомним, ранее этот закон неоднократно отклонялся, так как не находил поддержки у фракции «Единая Россия»..

Федеральный закон о «детях войны» предусматривает существенные льготы (денежные выплаты, коммунальные льготы) тем гражданам, которым на момент окончания войны с фашистской Германией было менее 18 лет.

Одинцово

28 марта почти полтысячи ветеранов - членов Одинцовского городского отделения Общероссийской общественной организации «Дети войны» провели митинг в поддержку принятия Государственной Думой РФ Федерального закона о статусе поколения «детей войны» 1928-1945 годов рождения.

На митинге выступили депутат Московской областной Думы, первый секретарь Одинцовского РК КПРФ Александр Петрович ГАЛДИН, председатель Одинцовской районной общественной организации «Союз инвалидов «Чернобыль» Михаил Евгеньевич ДЕКАНЬ, председатель правления Одинцовского городского отделения Общероссийской общественной организации «Дети войны» Сергей Николаевич Лахваенко, заместитель председателя правления Галина Ивановна ПОПОВА.

Участники митинга (483 человека) единогласно приняли обращения к Президенту РФ В.В. ПУТИНУ, Председателю ГД РФ С.Е. Нарышкину, в которых указывают, что принятие Федерального закона о статусе будет большим стимулом для активной работы Общероссийской общественной организации «Дети войны», участия ветеранов в воспитании молодого поколения, в соединении героического прошлого России с ее настоящим и будущим.

Орехово-Зуево

29 марта орехово-зуевские коммунисты провели митинг во Дворе Стачки у памятника «Борцам Революции»

Первый секретарь Орехово-Зуевского РК КПРФ, член ЦК КПРФ Ш.В. Вердиханов отметил, что сегодня страна находится перед серьезными вызовами, угрозами. Народ начинает понимать, что сильная, успешная, социально-справедливая, духовная Россия, кроме нас самих, никому не нужна. «Мировому правительству» такая Россия как бельмо на глазу. Оно понимает, что Россия - самая большая и богатая страна в мире. В ней проживает всего 2% мирового населения, но владеет она почти 30% мировых ресурсов: черноземы, леса, пресная вода, нефть, газ, алмазы, да почти вся таблица Менделеева.

«Мы поддерживаем внешнюю политику, проводимую президентом Путиным, направленную на то, чтобы Россия наконец-то встала с колен и заняла подобающее мировой державе положение. На этом понимании происходит объединение народа. Если не изменить внутреннюю социально-экономическую политику, если не ликвидировать чудовищный разрыв в доходах между бедными и богатыми, страну не спасти», - заявил коммунист Вердиханов.

В резолюции митинга, которую зачитала секретарь РК КПРФ Р.В. Кабанова, выдвинуты требования отставки правительства Медведева и смены социально-экономического курса страны в интересах большинства народа.

«В честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне принять законопроект фракции КПРФ в ГД, направленный на улучшение социального положения «детей войны» и прекратить трусливо драпировать Мавзолей В.И. Ленина», - потребовали орехово-зуевские коммунисты.

Серпухов

29 марта на площади Владимира Храброго в подмосковном Серпухове состоялся митинг Серпуховского отделения КПРФ в поддержку закона о «детях войны», в котором приняли участие около 200 человек.

Обращаясь к собравшимся, первый секретарь районной организации Михаил Волков сказал: «Мы пришли на митинг «За достойную жизнь» потому, что нам надоели рост цен и тарифов на ЖКХ, продукты питания и лекарства, мизерные пенсии, поборы в поликлиниках и больницах, произвол и равнодушие чиновников, отсутствие льгот у категории «дети войны», которые самоотверженным трудом восстанавливали нашу страну в трудных жизненных условиях и, безусловно, заслужили право на заботу и уважение со стороны государства. В наше время они стали наиболее уязвимой частью общества».

В завершение митинга участники приняли резолюцию.

Талдом

В субботу, 28 марта, у реконструируемого памятника воинам-землякам в Талдоме состоялся митинг в поддержку законопроекта КПРФ «О детях войны», в очередной раз недавно отклоненного Государственной Думой в результате солидарного отказа от голосования депутатов-единороссов.

Митинг, прошедший под красными знаменами, открыла первый секретарь Талдомского районного отделения КПРФ Татьяна Отюгова, рассказавшая об истории создания и содержании законопроекта и о том, что его уже неоднократно отвергает партия власти. Оратор объяснила, что законопроект предусматривает ряд социальных гарантий и льгот для категории граждан, не понаслышке знакомых с ужасами войны, испытавших все тяготы лишений военных и послевоенных лет.

Выступившие на митинге первый секретарь Дубненского городского отделения КПРФ, помощник депутатов Государственной и Московской областной Дум Сергей Семячко, председатель общественной организации «Дети войны» Талдомского района Алевтина Талаева, председатель ОО «Дети войны» поселка Северный Евгений Иванов, член талдомской районной организации ЛКСМ Николай Кожевников были единодушны во мнении: законопроект «О детях войны» должен обрести статус закона как на федеральном уровне, так и в Московской области!

Резолюция митинга направлена в виде обращения от имени «детей войны» в адрес губернатора Московской области А. Воробьева и депутатов Московской областной Думы. В ней, в частности, говорится: «Определение региональным законом статуса и льгот поколения «детей войны» должно стать одним из приоритетов общественной жизни Подмосковья в канун 70-летнего юбилея Великой Победы!»

Черноголовка

26 марта в центре Черноголовки встали люди с красными флагами. Местное отделение Коммунистической партии РФ организовало, предварительно согласовав с властями, пикет в поддержку целого ряда требований, выдвигаемых Компартией. В акции приняли участие десятки жителей города. В итоговой резолюции содержались требования о скорейшем принятии Госдумой закона «О детях войны», о введении прогрессивного налога для богатейших граждан РФ, об ухудшении экономической ситуации в стране, о недопущении планируемой правительством отмены ряда социальных льгот и др.

Одновременно резолюция поддержала присоединение Крыма к России. Подписанты также обратились к киевским властям с требованием прекратить военные действия и насилие над жителями Донецкой и Луганской областей.

«Мы полностью одобряем и поддерживаем внешнюю политику Президента РФ В.В. Путина, - сказала секретарь Черноголовского отделения КПРФ Валентина Антонова. - Но внутриэкономическая ситуация в стране требует кардинальных перемен во многом».

Электросталь

29 марта в г. Электросталь прошел митинг против отмены бесплатного проезда в городском транспорте льготных категорий граждан. На митинге присутствовало около 400 человек. Все они выразили озабоченность такими вопросами, как отмена льгот. Во время кризиса должна увеличиваться социальная поддержка граждан, проблемы области не должны решаться за счет самых социально незащищенных слоев населения. На митинге была принята резолюция, которая будет направлена в различные инстанции.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.