Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Ненецкий автономный округ. Село не может молчать

Перераспределение полномочий между муниципалитетами и округом, организованное по инициативе окружной администрации, породило множество трудностей, особенно сильно ударивших по селу. Здесь сказывается и удаленность от административных центров, и непростая ситуация с производством, а следовательно и с рабочими местами. Люди уже не могут молчать. К Президенту Российской Федерации обратились жители Неси, Нижней Пеши и Омы. Под каждым письмом подписалось более трехсот человек, а в общей сложности около тысячи человек, указав свои личные данные.

Пресс-служба Ненецкого окружкома КПРФ
2015-04-01 19:31

Если обобщить высказанные в письмах проблемы, то картина получается следующая.

Несмотря на сложную систему транспортного сообщения, в которой решающую роль играет авиация, государственные органы пытаются управлять поселениями дистанционно. Именно пытаются, поскольку фактически это не всегда получается.

Единственный надежный транспорт для передвижения на селе, это лодки и снегоходы, но отсутствие понимания жизни сельского жителя со стороны окружных чиновников привело к тому, что при низких зарплатах жители сел и деревень вынуждены приобретать бензин по средней цене семьдесят рублей за литр (именно такой поставляют на село).

Осуществление первичных мер пожарной безопасности невозможно без полномочий по очистке дорог для проезда пожарной техники. Однако отвечающие за дороги окружные власти этим не занимаются. Следовательно, во время пожаров возникают проблемы и даже трагедии. В Неси это привело к человеческим жертвам, среди которых трое малолетних детей. Кто ответит за это?

Все расценки и тарифы на услуги, необходимые в селе (такие как подвоз угля и тому подобное) устанавливаются не на местах, а в Нарьян-Маре администрацией округа, без учета себестоимости и доходов населения. Поэтому они фактически оказываются неприемлемыми для жителей.

Нет врача, больничные выписываются дистанционно из Нарьян-Мара за сотни километров от населенного пункта, поэтому люди могут получить такие больничные не ранее, чем через два месяца.

Все закупки жизненно необходимых товаров и услуг производятся без учета особенностей местности. Стали возникать огромные проблемы с обеспечением расходными материалами, запчастями. Чтобы поменять сгоревшую лампочку в помещении или запчасти на транспорт, приходится писать множество документов с объяснениями такой проблемы, после этого чиновники долго принимают решение о их приобретении.

В итоге все необходимое поступает в села через несколько месяцев и так до бесконечности по завышенным ценам. Куда ни посмотри, возникают проблемы, связанные с дистанционным управлением сел, волокитой и затягиванием важных жизненных процессов.

Все это негативно сказывается на жизни местных жителей. Поэтому особенно больно наблюдать бесконтрольность в расходовании многомиллионных бюджетных средств, выброшенных «на ветер», за которые никто не отвечает и которые могли бы быть направлены на процветание нашего села и нашего округа. Вместо этого, отмечают жители сел, наблюдается тенденция обогащения чиновников за счет неэффективного освоения народного бюджета.

В обращении к Президенту страны отмечается, что, в связи с реализацией окружного закона о передаче полномочий с января 2015 года, практически все они перешли органам власти округа, а муниципальная власть на местах и жители сел утратили возможность участвовать в жизни поселений и влиять на подобные негативные факторы.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.