Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Подвиги старшего поколения – пример для современных Героев. Псковские коммунисты проводят уроки Мужества в образовательных учреждениях области

Программа подготовки к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне включает уроки Мужества в школах, гимназиях, лицеях, профессиональных училищах, колледжах, вузах Псковской области, где активное участие принимают коммунисты Псковского областного отделения КПРФ.

Пресс-служба Псковского обкома КПРФ
2015-04-01 18:20

Школа райцентра Плюсса стала одним из центров патриотического воспитания молодежи. Директор Оксана Лазарева, весь педагогический коллектив строят воспитательный процесс, основываясь на патриотизме. Во время Великой Отечественной войны здесь действовало шесть Ленинградских партизанских бригад, и Плюссу в 18 февраля 1944 года освобождали бойцы советской армии совместно с партизанами.

Сейчас мирное время, новые веяния, но Россию пытаются вновь втянуть в вооруженные конфликты. Затяжным он стал в Чеченской Республике, в котором участвуют десантники 76-й гвардейской воздушно-десантной (десантно-штурмовой) Черниговской Краснознаменной ордена Суворова дивизии.

31 марта 2015 года на уроке Мужества школьники минутой молчания почтили память 6-й роты 104-го гвардейского парашютно-десантного Краснознаменного полка76-й гвардейской воздушно-десантной Черниговской Краснознаменной дивизии, преградившей путь наемникам в Дагестан. Урок Мужества провел Олег Дементьев – автор книги «Шаг в бессмертие» о подвиге 6-й роты, корреспондент газеты «Правда». Он рассказал о героическом сражении, которое 90 десантников выиграли у 3200 наемников. Ни один из гвардейцев не сбежал с поля боя и не бросил оружия, но 84 десантника пали смертью храбрых, уничтожив свыше 1500 боевиков. Они стали заложниками подлого предательства, за которое почти никто не понес наказания. Проход из Аргунского ущелья был выкуплен за $500 тысяч, 6-й роте не оказали никакой помощи, хотя рядом стояли воинские формирования. В Чеченской республике находилось в тот момент около 100 тысяч федеральных войск, групп спецназа ГРУ и боевых групп МВД. Из Псковской области среди погибших десантников, служивших срочную и по контракту, 20 человек, из них гвардии сержант Дмитрий Григорьев и гвардии ефрейтор Александр Лебедев – Герои России, остальные – кавалеры ордена Мужества.

В нескольких километрах от п. Плюсса, в деревне Пятчино Стругокрасненского района, тянутся к солнцу 84 клёна, посаженных Анатолием Александровичем Ислентьевым – отцом погибшего кавалера ордена Мужества (посмертно) Владимира Ислентьева, в честь героев-десантников. Группы школьников из плюской школы неоднократно бывали там и возлагали живые цветы к памятной доске на доме, где жил Владимир Ислентьев. О подвиге 6-й роты рассказывают экспонаты в школьном музее.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.