Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Костромская область. Сидячая забастовка рабочих в Мантурово

18 марта. Рабочий день. На строительной площадке домов, возводимых по федеральной программе «Переселение из ветхого жилья», на улице Октябрьской в городе Мантурово – забастовка рабочих. Тридцать пять наемных работников, доведенных до отчаяния отсутствием заработной платы в течение четырех месяцев, отказались приступить к работе и устроили сидячую забастовку.

Светлана Васина
2015-03-27 18:31 (обновление: 2015-03-28 07:05)

Серьезные люди, отцы семейств, оказавшись в критической жизненной ситуации, не имеющие возможности из-за задержек зарплаты оплатить услуги ЖКХ, произвести оплату за детский сад, да и просто накормить семью, решились в очередной раз на протест против произвола подрядчика уже без уведомления о забастовке. Совершенно не надеясь на прокуратуру, на главу города, к которому неоднократно обращались по этой проблеме, за защитой обратились к помощнику депутата Государственной Думы, депутату Мантуровской городской Думы Вячеславу Головникову. Головников в срочном порядке был вызван рабочими на объект, так как ранее он уже защищал интересы строителей, обращаясь неоднократно с этой проблемой в Мантуровскую межрайонную прокуратуру.

Очевидно кем–то предупрежденные, представители работодателей ФСТ «Контракт» и ООО «Строители» внезапно появились на объекте и бесцеремонно заявили, что согласны заплатить до 30 процентов задолженности по заработной плате тем, кто согласится заключить новый договор с очередной появившейся фирмой ООО «Экспресс» в лице генерального директора Витейкиса С.А. Все рабочие в этих договорах именовались «Подрядчиком».

Согласно предложенного к заключению договора «Подрядчик», то есть каждый рабочий, должен взять на себя ответственность по устранению обнаруженных дефектов в течение гарантийного срока, который составляет пять лет с момента введения дома в эксплуатацию. Подписав такой хитроумный договор, рабочий становился бы ответственным и за качество работ, выполненных предыдущими подрядчиками. Таким образом снималась бы ответственность с подрядных организаций ФСТ «Контракт» и ООО «Строители». Смирнова Т.Ю., одна из руководителей ООО «Строители», депутат городской Думы, член партии «Единая Россия», а также ведущая бухгалтерскую деятельность у Погуралова О.В., секретаря местного отделения партии «Единая Россия», также приехала для беседы. Она заявила, что к данной ситуации не причастна, хотя ранее зарплату рабочим выдавала наличными именно она.

В ходе нелицеприятного разговора приглашенный рабочими Головников задал представителю ООО «Экспресс» ряд вопросов. На каком основании данная организация включилась в процесс строительства? Участвовала ли организация ООО «Экспресс» в тендере на право реализации программы по переселению? (Согласно законодательства, ни одна фирма не имеет права участвовать в освоении федеральных средств без конкурса). Кроме того, будет ли нести данная организация ответственность перед строителями и погасит ли долги по зарплате, которые не погасили фирма ФСТ «Контракт» и ООО «Строители»?

Представитель ООО «Экспресс», застигнутый на месте прямотой вопросов, выкручиваться не стал и открыто заявил, что ответственность по задолженности не несет. А вот В. Головников, заступившийся за рабочих, по его мнению, срывает в Мантурове реализацию Федеральной программы по переселению жителей из ветхого жилья.

Казалось бы, по долгу службы в сложившейся критической ситуации должен был участвовать непосредственно глава города, который и заключил договор с фирмой–подрядчиком ФСТ «Контракт». И это его обязанность объяснять рабочим, почему не выплачивается заработная плата, входящая в смету строительства и обеспеченная федеральными средствами. Но, к сожалению, этого не произошло. Глава на встречу не приехал.

В ходе беседы с рабочими красной нитью на протяжении всего разговора сквозила Забастовка рабочих в г. Мантурово мысль о том, что на объектах люди сплошь и рядом работают без заключения трудовых соглашений. То есть в бюджет города не поступают даже налоговые отчисления. Не соблюдаются техника безопасности и пожарная безопасность.

Кроме того, в разговоре выяснилось, что работающие на стройке люди в глаза не видели не только проекта, по которому возводятся данные домики, но также и проектно сметной документации, в которой были бы перечислены материалы и стоимость проведенных строительно-монтажных работ. Не случайно уже сейчас, после недавнего переселения из ветхих домов, жильцы новостроек массово обращаются в администрацию за устранением недоделок. В домах, построенных из керамических блоков, используются деревянные, сколоченные из досок балки-перекрытия и деревянные лестничные марши. Остается только гадать, как долго они прослужат?

Очень жаль, что в местных газетах и на экране областного телевидения мы видим только одну сторону медали – пиар и эйфорию чиновников, занятых на освоении федеральных средств. Но практически не поднимаются вопросы, связанные с их неэффективным использованием.

Мы надеемся, что после обращения помощника депутата Государственной Думы В. Головникова в следственный комитет, прокуратуру области и непосредственно к депутату Государственной Думы А.А. Пономареву, дело сдвинется с мертвой точки.

Время покажет, заведут ли уголовное дело на безответственных чиновников.



Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.