Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Курская область. Сталина и Победу невозможно разорвать

9 мая 2015 года исполняется 70 лет со дня Великой Победы. Но сколько бы ни минуло десятилетий, нельзя забывать о превращенных в пепел городах и селах, о разрушенном народном хозяйстве, о гибели бесценных памятников материальной и духовной культуры народа, о самой главной и невосполнимой утрате – миллионах человеческих жизней, сгоревших в пожаре Великой Отечественной войны. Никто и ничто не в состоянии умалить величие подвига народа, всемирно-историческое значение победы над фашизмом под руководством Генералиссимуса Советского Союза, Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами СССР – И.В. Сталина.

Н.Сеймова
2015-03-17 14:55
Иванов Николай Николаевич
Председатель ЦКРК КПРФ
Иванов
Николай
Николаевич
Председатель ЦКРК КПРФ
Персональная страница

Сталина и Победу невозможно разорвать, поэтому И.В. Сталин заслуживает того, чтобы быть увековеченным в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Курская область и И.В. Сталин имеют немало общего. Сталин неоднократно бывал в Курской области: проезжая мимо, он встречался с товарищами по партии, а  в 1919 году он, тогда еще достаточно молодой человек, вел переговоры с украинской Радой на территории Курска. На ул. Дзержинского, 70 и поныне сохранился дом, в котором размещалась правительственная делегация, уполномоченная вести переговоры о заключении мирного договора с Украинской Центральной Радой.

Кроме того,  Курский медицинский институт в 1935 году был открыт после того, как И.В. Сталин приехал в Курск и посоветовал создать мединститут:  страна готовилась к войне, нужны были врачи и сестры. В этом году отмечается юбилей медуниверситета.

Но, к сожалению, в Курске некуда положить цветы: ни бюста, ни памятника Иосифу Виссарионовичу Сталину нет. Раньше он был в парке им. Первого Мая. Но с момента развенчания культа личности, с 1956 года в Курской области  не осталось ни одного.

Курские коммунисты выступили с предложением поставить бюст Сталину в историческом месте – в м.Свобода, где располагался  Центральный командный пункт Северного фаса Курской дуги. Это место выбрано не случайно. Командующий фронтом К.К. Рокоссовский напрямую подчинялся Сталину. Сталин очень трепетно относился к подготовке Курской битвы. Когда началась Курская битва, звонки от Верховного Главнокомандующего поступали сюда буквально каждые полчаса.

Поскольку это место напрямую связано с Курской битвой, где же, как не здесь, ставить памятник выдающемуся советскому деятелю?!

Курские коммунисты приехали в Свободу в день смерти Сталина – 5 марта – чтобы поклониться подвигу советского  солдата  и определить, в каком месте устанавливать бюст.

Курские коммунисты хотели бы сделать это к 9 Мая – к 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Но политическое решение о выделении земли для памятника остается за областной властью. К сожалению, такое решение пока не принято.

Компартия уже объявила сбор средств на установление бюста Иосифу Виссарионовичу Сталину.

- Даже если решение будет приятно после 9 Мая, мы не откажемся от своей инициативы, и бюст Сталина будет здесь стоять, потому что это имя останется жить в веках! – говорит первый секретарь Курского ОК КПРФ Н.Н. Иванов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.