Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Коммунисты Волгограда провели полуторатысячный митинг против ухудшения социально-экономического положения населения

В Волгограде более 1500 человек приняли участие в воскресном митинге против ухудшения социально-экономического положения населения.

Пресс-служба Волгоградского обкома КПРФ
2015-03-16 11:06

Мероприятие прошло в промышленном районе города – Краснооктябрьском районе в рамках Всероссийской акции протеста. Организатором выступил Сталинградский обком КПРФ.

Перед началом митинга состоялся автопробег. Более 100 автомобилей районных и городских комитетов КПРФ проехали по центральным улицам города, напомнив еще раз горожанам о предстоящей акции протеста.

Среди участников митинга – депутаты-коммунисты, представители общественных организаций, гаражных кооперативов, молодежь и люди старшего поколения, пришли также женщины с детьми.

Люди держали плакаты, на которых было написано: «Да - свободе слова и собраний», «Главу города Косолапова А.В. за решение Гордумы от 19.11.2014 г. по ГСК – в отставку», «Председатель Гордумы Косолапов А.В. – предложите сократить зарплату депутатам на 20%», «Гордума - требуем ввести мораторий на увеличение земельного налога для ГСК в 9,67 раз», «Рост цен и тарифов выгоден только олигархам».

«Мы призвали вас на митинг, чтобы сказать о том, что происходит в нашей стране, хотя всё вы это видите и ощущаете на своем кармане. В разы увеличены цены на продукты питания, уничтожаются промышленные предприятия. Мы просим поддержать наши требования – прекратить губительные реформы. Власть должна осознать, что если она не услышит народ и не начнет работать в интересах людей, то в ближайшее время увидит голодные бунты, - заявил первый секретарь Краснооктябрьского райкома КПРФ Дмитрий Карпов.

В свою очередь секретарь Ассоциации Совета безопасности малого бизнеса Александр Назаров в своем выступлении пожаловался на продолжающееся уничтожение малого бизнеса, а также увеличение земельного налога для владельцев гаражных кооперативов. «В условиях кризиса представители малого бизнеса являются самыми незащищенными. Их гнобят непосильными налогами, повышают арендную плату за муниципальные подвальные помещения. Чиновники делают все для того, чтобы набить только свой карман», - заявил Александр Назаров.

В настоящее время фракция КПРФ городской Думы подготовила проект «О введении моратория на увеличение земельного налога для гаражных кооперативов». Об этом на акции протеста сообщил руководитель фракции КПРФ Волгоградской городской Думы Валерий Могильный. По его словам, документ сейчас рассматривается в комитетах городской Думы и в ближайшее время будет вынесен на заседание. «Наша земля под гаражными кооперативами стоит больше чем земля на Рублевке. Мы считаем, что власть намеренно увеличила земельный налог», – добавил депутат. 

«Нет денег на простых людей, детей, стариков. Зато на льготы в размере 300 млн. руб. для Газпрома деньги нашли. На всех уровнях власти эти руководители выходят из кризиса за счет нас, граждан. Мы, коммунисты, боролись и продолжаем бороться за то, чтобы у нас была народная власть», - заявил депутат фракции КПРФ Волгоградской областной Думы Михаил Таранцов.

Депутат Волжской городской Думы, первый секретарь Волжского горкома КПРФ Александр Кудрявцев высказал мнение коммунистов по поводу антинародного закона «О капитальном ремонте». «Кто обосновал эти 5,60 руб., которые мы должны платить за капремонт? Почему они присылают квитанции, не заключив договора? Как с этим бороться?, - возмутился Александр Кудрявцев. По его словам, есть только один способ – выходить на улицы и говорить об этом.

Напомним, в феврале этого года Бюро Волгоградского областного отделения КПРФ приняло в адрес правительства РФ и Госдумы заявление с требованием приостановить действие Федерального закона №271 (от 25.12.2012) "О капитальном ремонте многоквартирных домов" и отменить взимание ежемесячных взносов. Соответствующие заявления были приняты районными и городскими комитетами КПРФ. Кроме того, в настоящее время проводится сбор подписей о введении моратория на федеральный закон.

Добавим, во время митинга также работала красная палатка, где каждый желающий мог оставить свою подпись против ФЗ «О капремонте».

«Сегодня мы собрались на площади рядом с памятником защитникам Красного Царицына, которые боролись за свои права. Чем мы отличаемся от них? Мы боимся, что о нас что-то скажут. Мы боимся полиции, которая должна нас защищать. Мы боимся власть, хотя забываем, что она должна нас слушать, так как мы ее избрали. Мы боимся выйти на площадь. То, что происходит в нашем государстве, нашем городе будет продолжаться до тех пор, пока мы будем бояться. Этот страх нас разъедает.

С нынешним политическим режимом ничего хорошего нашему простому народу ждать нечего, будут закрываться предприятия, уничтожаться города. Пока не выйдет 10-20 тыс. на площадь, ничего не изменится. Давайте поборем страх и вместе выйдем на улицу», - заявил в конце митинга первый секретарь Сталинградского обкома КПРФ, депутат Государственной Думы Николай Паршин.

Участники акции протеста приняли резолюцию, в которой заявили о своих «требованиях, обращенных к властям Российской Федерации и Волгоградской области».

Резолюция митинга

15 марта 2015 года Волгоград

Мы, участники митинга заявляем, что в последнее время по вине правительства Российской Федерации социально-экономическое положение рядовых жителей страны и Волгоградской области резко ухудшилось.  Ослабленная Россия снова оказалась ввергнутой в новый кризис. Внутренняя торговля отдана иностранным торговым сетям, которые наводняют рынок импортом, не давая развиваться отечественной промышленности и сельскому хозяйству. Цена на нефть снизилась в два раза, но бензин не только не упал в цене, а заметно подорожал. Подорожал хлеб и все изделия из зерна.

Ничем нельзя объяснить рост цен на сахар и гречневую крупу, которую производим сами в достаточном количестве. Власть пытается остановить галопирующие цены с помощью прокуроров, но вряд ли хватит прокурорских работников на каждый магазин. Правительство не способно взять под контроль управляющие компании, и растущие тарифы на услуги ЖКХ, более того приняла грабительский, антинародный закон о капитальном ремонте.

Прекратили свое существование  промышленные гиганты региона «Волгоградский алюминиевый завод», «Химпром», на грани банкротства «Тракторный завод» и «Красный Октябрь». Растет безработица. Наиболее активная часть населения, особенно молодежь и люди с высшим образованием, покидают Волгоградскую область. Согласно статистике, половина населения Волгоградской области имеют доходы ниже 15000 рублей в месяц. В то же время безудержно растут многомиллионные зарплаты чиновников, доходы руководителей государственных корпораций.  Сегодня у правительства растерянность в глазах и отсутствие разумного выхода из созданной им ситуации.

Выходом из сложившейся ситуации может быть только смена курса и его нацеленность на ускоренную модернизацию страны и Волгоградской области.

Мы участники митинга требуем:

1. Заморозить цены на продукты питания и товары первой реобходимости.

2. Приостановить повышение цен на услуги ЖКХ.

3. Вернуть все отмененные социальные льготы горожанам.

4. Прекратить ликвидацию предприятий и массовые увольнения рабочих.

5. Отменить платежные квитанции за капитальный ремонт многоквартирных

                     домов.

6. Поддержать предложения ЦК КПРФ - введение прогрессивной школы

                     налогооблажения.

7. Поддержать закон о детях Войны.

8. Объявить кредитную амнистию для граждан взявших кредиты в банках.

9. Снизить цену на земельный налог для гаражных кооперативов.

Мы участники митинга заявляем:

Мы требуем отставки Медведева и Правительства РФ! 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.