Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Помощь Сбербанку предпочли индексации социальных выплат незащищенным жителям Нижегородской области

29 января 2015 года прошло первое в наступившем году очередное заседание Законодательного Собрания Нижегородской области. Депутаты фракции КПРФ подводят свои итоги заседания.

Пресс-служба Нижегородского обкома КПРФ
2015-01-29 18:20

ЕР: На народ денег нет!

- Инициативу фракции КПРФ об отмене «моратория» на индексацию социальных выплат для жителей Нижегородской области не поддержали депутаты-единороссы и справороссы.

«Вызывает удивление, что в областном бюджете средства имеются для всех и вся, кроме социально незащищенных групп жителей Нижегородской области. Правительство и депутаты от партии власти спокойно выделяют и закладывают в дефицитный бюджет сотни миллионов рублей на спорт высоких достижений, на финансирование проправительственных СМИ. Но когда речь заходит об исполнении существующих обязательств перед нашими пенсионерами, инвалидами, сиротами включается простая формулировка – денег в бюджете нет и взять их неоткуда! Как они потом смотрят в глаза своим избирателям?» - прокомментировал принятое решение Сергей Лесков

ЕР: Главное имидж области! Обязательства перед населением подождут!

- При проблемном, дефицитном бюджете области и ежегодном приостановлении индексации социальных выплат,  крупнейшей финансово-кредитной организации России, получающей многомиллиардную поддержку на федеральном уровне, выделены льготы на имущество в Нижегородской области. В ходе обсуждения вице-губернатор Владимир Иванов озвучил один из мотивов принятия решения по Сбербанку: «Тульской области предложили кредит под 30% годовых, для нашей области я бы такого не хотел».

«Юридических обязательств оказывать финансовую поддержку Сбербанку у нашей области нет. Вместе с тем, у нас есть юридические обязательства, оформленные в виде законов области, ежегодно проводить индексацию социальных выплат для незащищенных категорий жителей области. По областным законам, в частности, единые социальные проездные фактически должны быть бесплатными для граждан пенсионного возраста. Однако, депутаты Единой России на поддержку граждан средств не нашли, а крупнейшую финансовую кредитную организацию России поддержали на 283 миллиона рублей» - прокомментировал решение ЗакСобрания Владислав Егоров.

ЕР: Продали - хорошо, а сколько недополучил бюджет - не наша забота!

- Единая Россия и Справедливая Россия не поддержала предложение Владимира Буланова и фракции КПРФ направить обращения в Генеральную прокуратуру РФ и Счетную палату РФ, а также провести самостоятельное депутатское расследование по факту продажи пакета акций ОАО «ТЭК-НН» во много раз ниже рыночной стоимости.

«Когда компанию, на балансе которой находится имущество, снабжающее тепловой энергией и горячей водой практически все многоквартирные жилые дома микрорайона Верхние Печеры, продают за бесценок, то это, безусловно, повод привлечь внимание правоохранительных органов и провести расследование. Практика, к сожалению, свидетельствует о том, что только на федеральном уровне проверки приводят к результатам. Непонятно желание депутатов от партии власти побыстрее «замять» это дело. Если все честно, то и проверок нечего бояться» - сообщил  Григорий Щербинин, докладывавший вопрос на заседании.

Депутаты фракции КПРФ выступили за развитие животноводства в области!

- фракция КПРФ консолидировано проголосовала за реализацию инвестиционного проекта по строительству животноводческого комплекса, рассчитанного на 180 000 свиней в год, на территории Нижегородской области. Вместе с тем, депутаты отметили, что необходимо строго следить за соблюдением стандартов охраны и сохранения окружающей среды.

«Строительство подобного комплекса на территории нашей области - огромный плюс: это  продовольственная безопасность региона, реализация импортозамещения, рабочие места для жителей области и налоги для консолидированного бюджета. Единственные опасения вызывает экологическая сторона вопроса. Мы планируем выездное совещание комитета по экологии и природопользованию, чтобы самостоятельно убедиться в полном соответствии проекта существующим нормативам РФ» - сообщил Михаил Завьялов.

Нижегородские коммунисты выступили против увеличения штатной численности Контрольно-счетной палаты Нижегородской области и инициативы введения уголовной ответственности за несвоевременное перечисление страховых взносов.

- депутаты-коммунисты проголосовали против проекта постановления областного ЗакСобрания об увеличения численности КСП на 5 единиц. Также критике было подвержено предложение введения уголовной ответственности за несвоевременное перечисление страховых взносов.

«Несмотря на то, что и Правительство области и депутаты-единороссы признают тяжелый, дефицитный бюджет и проблемный период в российской экономике, они поступательно и целенаправленно продолжают увеличивать штат государственных служащих и наемных работников, получающих заработную плату из бюджета. Оптимизировать расходы - желания нет» - прокомментировал принятое решение Владислав Егоров.

«Предложение о введении уголовной ответственности за несвоевременное перечисление страховых взносов – это благое намерение, скрывающие в себе опасный инструмент давления на бизнес. Большинство средних и крупных предпринимателей, так или иначе, сотрудничает с государством и государственными организациями путем заключения контрактов. Зачастую предприниматель не имеет возможности вовремя перечислить страховые взносы из-за задержки оплаты со стороны государственного заказчика, который в свою очередь ждет финансирование из бюджета. В итоге государственные структуры, в первую очередь правоохранительные, получают мощный инструмент давления на предпринимателей, попавшего в ловушку не по своей вине. Рассчитываю, что депутаты Государственной Думы РФ не поддержат подобное предложение» - сообщил Александр Кузнецов.

Депутаты фракции КПРФ поддержали инициативу Золинского Сельсовета, направленную на возвращение прямых выборов глав органов МСУ!

- Коммунисты проголосовали за возвращение права органам местного самоуправления на уровне поселения самостоятельно определять форму избрания главы –  прямым всенародным голосованием, либо из числа депутатов представительного органа соответствующего уровня.

Напомним, действующим областным законом у граждан отобрали право прямых выборов глав органов МСУ уровня городов, районов, поселений.

«Сам факт того, что Золинский Сельсовет вышел с подобной инициативой свидетельствует о правильности позиции фракции КПРФ в областном ЗакСобрании, отстаивающей сохранение прямых всенародных выборов в прошлом году при обсуждении областного закона. Реализация закона на практике показала, что органы МСУ в области, зачастую, недовольны принятым депутатами-единороссами областным законом об отмене прямых выборов и партийных списков. Только с третьей попытки удалось внести соответствующие изменения в Устав Городецкого района, долго сопротивлялся Выксунский район, город Сергач. Это свидетельствует, в первую очередь, о том, что отменяющий прямые выборы областной закон не поддержан на местном уровне, что закон был принят без учета мнения жителей области и органов МСУ, без консультаций с общественными организациями» - прокомментировал  Владислав Егоров.

Депутаты от партии власти не поддержали предлагаемый возврат к прямым выборам. 20 депутатов проголосовало «за», 21 депутат «против».

Фракция КПРФ намерена подготовить и внести на обсуждение областного ЗакСобрания законопроект, направленный на возвращение прямых всенародных выборов на все территории Нижегородской области.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.