Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Казань. Коммунисты осудили планы городской власти по организации платных парковок

В Госсовете РТ фракция КПРФ провела пресс-конференцию по проблеме платных автопарковок: «Платные парковки. Мнение фракции КПРФ». На повестке дня – проведение референдума в городе Казани.

Пресс-служба ТРО КПРФ
2015-01-29 14:04

Во вступительном слове руководитель фракции КПРФ Х.Г. Миргалимов коснулся экономической ситуации, которая сегодня крайне напряжена. Правительство Медведева отчаянно пытается найти какие-то выходы, предлагая антикризисный план, при этом четко просматривается линия на то, чтобы экономические проблемы решить за счет карманов простых людей.

– Налоги и поборы будут сопровождать наших граждан в наступившем году, – отметил Хафиз Гаязович. – Но этим власти только усугубляют и не только экономическую, но и социально-политическую ситуацию, порождая обоснованное недовольство. На этом фоне крайне неуместным кажется идея казанских властей ввести платные автопарковки в центре города. Вопрос этот, на наш взгляд, не проработан. Единственной целью мы здесь видим не упорядочение движения, а сбор денег с населения, поэтому и проводим пресс-конференцию, чтобы обозначить свою позицию. Год выборный, предстоит выбирать муниципальные органы власти и Президента республики. В этой связи нашумевший законопроект «о платных парковках» подставляет не только исполком столицы, но компрометирует всё руководство республики, умножая количество недовольных и осложняя условия подготовки выборной кампании.

Тему продолжил депутат А.В. Прокофьев:

– Без штрафа в 2500 тысячи рублей (а это принимает Госсовет) эта система поборов заработать не может. Будет ли запущен этот механизм, здесь многое зависит от Государственного Совета РТ. Организация единого парковочного пространства в Казани – это, на наш взгляд, ошибка. Задача сегодня удержать власти Казани от этого шага. Мы свою позицию совместно с Федерацией автовладельцев России четко сформулировали, у нас есть семь требований, почему мы не согласны с введением единого парковочного пространства в том виде, в котором оно реализуется мэрией Казани.

Первое. Стоимость парковки необоснованно завышена. В субъектах Российской Федерации, где уровень доходов выше, чем в Казани, там стоимость парковки 30 рублей, у нас же предлагается 50. Даже в Москве парковка муниципальная (платная) начинается от 40 рублей, а там доходы на порядок выше.

Второй тезис. По введению штрафа, который предлагается в таком размере исполкомом Казани. Он запределен. Если мы сравним с другими штрафами по степени общественной опасности, то здесь нет никакого соотношения. Например, тот же сотрудник мэрии, который оставил квартал или целую улицу без освещения, его можно оштрафовать на 1000 рублей, а за нарушение правил парковки предлагается штраф в 2500 тыс. Проезд на красный свет светофора – очень опасное нарушение – штраф 1000 рублей. Как это всё соотносится? Совершенно непонятно! И никаких аргументов от мэрии мы не получили. Кроме реплики: «Избежать наказания просто, не совершайте правонарушений». Но мы понимаем, что наказание должно соотноситься с тяжестью правонарушений. К сожалению, это отсутствует.

Третье. Отсутствие бесплатных парковок либо льготных ставок оплаты парковки для жителей домов, прилегающих к зоне платной парковки, которая находится в центре. Это наша третья претензия к тому, как мэрия реализовывает идею организации единого парковочного пространства. Даже в богатой Москве можно купить сертификат (3 тыс. руб. он стоит для жителей центра) и весь год парковаться, уже не оплачивая ничего дополнительно. У нас же ничего не предлагается. То есть жители центра будут платить за сутки парковки – 1200 рублей.

Четвертое. Отсутствие бесплатных периодов парковки в вечернее время (с 19.00 до 8.00), выходные, праздничные нерабочие дни. С 19.00 до 8.00 часов утра мы предлагаем сделать парковку бесплатной, потому что никакого затруднения движению уже нет. Если цель упорядочить движение, а не собрать деньги, то зачем же ночью их собирать?

Пятое. Не предусмотрена соответствующая реорганизация работы общественного транспорта. В частности, режима его работы, увеличения подвижного состава, изменения сети маршрутов. На наш вопрос: будет ли усилена работа общественного транспорта, было прямо заявлено, что нет, не будет. Оказывается общественный транспорт в Казани можно еще уплотнить на 65%! Как уплотнить, без увеличения подвижного состава? Но именно это предлагает мэрия. Никаких подготовительных должных мер, как мы видим, мэрией не принято. О комиссии, которая принимала эти решения. Мы предлагали включить туда представителей общественности, Федерация автовладельцев России хотела туда предложить своих представителей, депутаты, представители КПРФ, хотели бы также туда войти, но ответ был такой, что, что «комиссия уже ликвидируется, она всё сделала». Создание альтернативных парковочных мест вместо введения платных фактически и не рассматривалось и не обсуждалось этой комиссией. Кстати, мы запросили протоколы работы комиссии и не получили их. Мы понимаем, почему. Есть опыт создания многоуровневых роторных парковок. Может, не стоит продолжать строить в центре офисы, а идти на создание многоуровневых парковочных мест?

Шестое-седьмое. Отсутствие должного обсуждения альтернативных вариантов организации единого парковочного пространства в виде создания новых многоуровневых парковок вместо расходования бюджетных средств на создание парковок на улицах и отсутствие широкого общественного обсуждения проекта с привлечением автомобилистов, жителей центра, представителей бизнес-сообщества. Мы запросили в исполкоме схему, на которую они постоянно ссылаются, нам ее до сих пор не прислали, обещают прислать в Госсовет курьером. Мы видели в методике, что тарифы уже рассчитаны на весь город, а не только на центр. Предполагаем, что в планах мэрии – внедрение платных парковок по всему городу. Горожане должны знать ситуацию! При введении 5000 тысяч паковочных мест, 5 лет окупаемости. Введение платных парковок – это уже затраты из бюджета, чтобы эту парковку организовать, и неизвестно, когда деньги вернутся в бюджет и вернутся ли. В выгоде остается фактически лишь оператор парковки. Поэтому мы ставим вопрос однозначно: согласны ли вы с реализацией проекта единого парковочного пространства в том виде, в котором его предлагает казанская мэрия? Мэрия заявила, что её «пилотный» проект поддерживает 89% горожан, вот эту идею платных парковок.

У нас состоялось заседание бюро Рескома. В соответствии с федеральным законодательством и законодательством РТ мы инициируем проведение местного референдума в городе Казани. Вопрос сформулирован так: «Поддерживаете ли Вы решение Исполнительного комитета муниципального образования города Казани о создании платной муниципальной парковки в центральной части города Казани?».

Считаю, что мэрия должна нас поддержать, раз они уверены в такой высокой поддержке своей инициативы со стороны горожан. И нашей инициативе не должно быть противодействия с её стороны.

В заключение пресс-конференции члены фракции ответили на вопросы журналистов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.