Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Созданная в Волгограде рабочая группа вернет городу имя Сталинград

Создать рабочую группу по возвращению городу-герою на Волге имя Сталинград. Такое решение было принято участниками «круглого стола», который состоялся 23 января в Волгоградской городской Думе.

Пресс-служба Сталинградского областного комитета КПРФ
2015-01-25 00:14

Мероприятие было организовано Сталинградским обкомом КПРФ совместно с фракцией КПРФ городской Думы и клубом «Сталинград». Помимо депутатов-коммунистов, в нем приняли участие представители общественных организаций, секретари областного отделения КПРФ, ветераны Великой Отечественной войны, ученые.

«Сталинградская победа и героизм этой земли спрятаны в обыкновенном названии – «Волгоград», - заявил доктор исторических наук Анатолий Вырщиков. По его мнению, нынешнее название города не отражает его историческую значимость, как места, где был остановлен фашизм и формировался дух народа-победителя. «Возвращение городу его имени повысит ответственность власти и общества в сохранении традиций Сталинграда», - добавил историк.

Такого же мнения придерживается руководитель фракции КПРФ Волгоградской областной Думы, секретарь Сталинградского обкома КПРФ Алексей Буров. «Волгоград» - это чрезвычайно безликое название, которое не имеет ни один город в стране. С переименованием Сталинграда в Волгоград мы потеряли огромное внимание со стороны населения страны и всего мира к великому событию - битве на Волге, где решалась судьба человечества», - отметил Алексей Буров.

О возвращении Волгограду имени Сталинград говорили и другие участники «круглого стола», обращая внимание на то, что многими уже забываются уроки истории и значение Сталинградской битвы.

«Какая литература о Сталинграде сегодня осталась в образовательных учреждениях? Что знает нынешнее молодое поколение о битве на Волге?» - задался вопросом один из докладчиков, член клуба «Сталинград» Иван Горбанев.

Возмутил его и тот факт, что в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в городе-герое некоторые памятники содержатся властями в неудовлетворительном состоянии, а имена многих погибших солдат до сих пор не написаны на обелисках.

В качестве примера он привел Екатеринбург, где к 9 мая будет открыт после реставрации Широкореченский мемориал, состоящий из шести мемориальных рельефов, включая и рельеф «Сталинградская битва».

«Именно город Сталинград, а не Волгоград знают жители, как нашей страны, так и других государств, поэтому сегодня необходимо объединить все усилия общественности, органов власти, ветеранов и молодежи для того, чтобы вернуть городу его историческое имя», - заявил секретарь Сталинградского обкома КПРФ Андрей Шевченко.

Он напомнил присутствующим о той работе, которую на протяжении долгих лет проводили коммунисты.

Так, по данному вопросу ЦК КПРФ был инициирован референдум. За возвращение Волгограду имени Сталинград было собрано более 500 тыс. подписей, которые позже были переданы в приемную президента.

Комментируя тогда эту инициативу, первый секретарь Сталинградского обкома КПРФ, депутат Государственной Думы Николай Паршин заявил: «Наши предки показали настоящий героический подвиг. Но сейчас не каждый школьник знает, что же произошло 19 ноября, 2 февраля. И когда встал вопрос о возвращении городу его исторического имени, почему-то стали вспоминать только о кровавых ужасах, связанных с именем Сталина. А что победили мы благодаря Сталину и совершили героический подвиг именно на сталинградской земле, об этом забыли».

Также, по инициативе областного отделения партии и депутата Государственной Думы Алевтины Апариной в Малом зале Государственной Думы проводился «круглый стол», участники которого потребовали вернуть Волгограду имя Сталинград. Эту идея неоднократно озвучивал и лидер коммунистов Геннадий Зюганов.

«Только два города подверглись переименованию после ВОВ – это Ленинград и Сталинград. Они неслучайно были удостоены звания городов-героев. Если восстановят историческое имя Сталинграда, это пойдёт всем только на пользу. Давайте вынесем это на референдум», - так прокомментировал летом прошлого года Геннадий Зюганов предложение президента РФ о переименовании Волгограда с помощью городского референдума (прим. тогда Владимир Путин заявил во время визита во Францию, что вопрос возвращения Волгограду имени Сталинград должен решаться жителями города на референдуме).

«Если мы хотим чего-то добиться, то мы должны действовать четко и по плану, - подытожил итоги «круглого стола» руководитель фракции КПРФ городской Думы Валерий Могильный. – В связи с этим нам необходимо создать рабочую группу и выработать механизм, по которому будем двигаться дальше».

Добавим, рабочая группа будет состоять из 12-15 человек. В нее войдут представители общественных организаций, а также депутаты областной и городской Дум. На следующей неделе планируется провести первое организационное заседание.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.