Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Лидер калининградских коммунистов И.А. Ревин принял участие в презентации книги о творчестве И. Канта

17 декабря в новом зале калининградского историко-художественного музея состоялась презентация книги Вениамина Еремеева «Иммануил Кант – наш земляк и современник», на которой присутствовали и представители КПРФ.  Интересно, что в зале недавно вывесили картины китайского художника Шилуня, что придавало мероприятию особую утонченность.

Андрей Игнатьев
2014-12-18 00:37
Ревин Игорь Алексеевич
Ревин
Игорь
Алексеевич
Персональная страница

Автор книги – ветеран труда, кандидат технических наук  в молодости мечтал стать философом, а всю трудовую жизнь работал  строителем и добился на этом поприще немалых успехов, получив семь авторских свидетельств на изобретения. И лишь  уйдя на заслуженный отдых, он смог вернуться к мечте юности и  заняться, как  он сам пишет, «своими, дремавшими во мне, гуманитарными способностями».

В.  Еремеев популярным и доступным языком излагает биографию  великого философа, рассказывает о его научных открытиях и философских прозрениях. В книге  он описывает такой малоизвестный факт, что 64-летний Кант, будучи уже  признанным философом и ученым, принял по первой просьбе никому тогда  не известного 23-летнего  Карамзина и беседовал с ним три часа. Или еще такой поучительный момент из биографии: когда Восточная Пруссия в 1758 году была присоединена к Российской империи, Кант присягнул императрице Елизавете Петровне, а когда Петр III вернул эту землю Пруссии, Кант отказался присягать прусскому королю, сказав, что присягу приносят всего один раз в жизни и, таким образом, до конца дней своих оставался российским подданным…

Автор вспомнил добротное преподавание философии в советский период, отточенную работу Ленина «Три источника и три составных части марксизма» и глубокое понимание пролетарским вождем кантовских умозаключений.

Вениамин Евгеньевич  зачитал цитату из знаменитого трактата Канта «К вечному миру», в которой утверждается, что ни одно государство не может вмешиваться в дела другого и пытаться изменить существующий в нем политический строй. И  резюмировал: «Это надо бы знать тем, кто устроил цветной переворот на Украине».

Презентация прошла в  очень теплой  атмосфере, чему способствовала личность самого автора книги – веселого и  доброжелательного человека, несмотря на преклонный возраст не утратившего бодрости и задора. Лидер калининградских коммунистов Игорь Ревин  под бурные  аплодисменты собравшихся наградил В.  Еремеева медалью ЦК КПРФ в честь 200-летия со дня рождения  Лермонтова.

И. Ревин уточнил, что у современного марксизма не три, а тридцать  три источника, включая Лао-цзы и Конфуция и добавил, что через картины Шилуня древнекитайские  мудрецы шлют автору и всем нам сердечные приветы.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.