Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Тюменская область. Сильный мороз не смог помешать проведению митинга в рамках Всероссийской акции протеста

6 декабря в Тюмени прошёл митинг в рамках Всероссийской акции протеста против социально-экономического курса властей. На рыночной площади областной столицы, несмотря на выходной день и неблагоприятные погодные условия (столбик термометра в этот день опустился ниже -27 °C), выразить свой решительный протест проводимой в стране экономической политике собралось порядка 50 человек. Протестные мероприятия прошли и в других городах и районах региона, в частности: в Ялуторовске, Голышманово и Бердюжье.

Пресс-служба Тюменского обкома КПРФ
2014-12-06 13:54
Казанцева Тамара Николаевна
Член ЦК КПРФ, первый секретарь Тюменского обкома КПРФ
Казанцева
Тамара
Николаевна
Член ЦК КПРФ, первый секретарь Тюменского обкома КПРФ
Персональная страница

Митинг открыла лидер коммунистов региона, депутат Тюменской областной Думы Тамара Казанцева. В своём выступлении она заострила внимание на десяти причинах для отставки правительства. По её словам, сегодня, в условиях жёсткого давления со стороны Запада стране необходимы левый поворот и правительство национального доверия. «Коммунисты уже давно говорят, что нужно поднимать свою экономику, развивать промышленность и сельское хозяйство», - сказала секретарь Тюменского обкома КПРФ, - «Власть же ждала, пока жаренный петух не клюнет. Наша страна безнадёжно отстала. Сегодня правительство только начинает заикаться о том, что КПРФ предлагала сделать ещё десять лет назад. Как бы не было поздно!».

Тамара Николаевна отметила, что всю тяжесть грядущей экономической стагнации вновь переложат на плечи простых россиян. Уже в следующем году с жителей региона начнут собирать так называемую капремонтную дань – по 7,5 руб. с квадратного метра ежемесячно (для сравнения – в Санкт-Петербурге установлен тариф 2 рубля с кв.м.). Собирать будут со всех, не взирая на то, в каком состоянии находится дом. До сих пор не понятно, куда пойдут собранные средства и через сколько десятилетий спустя на конкретном доме будет выполнен капремонт (да и будет ли выполнен вообще). Со следующего года повысится размер налога на недвижимость для физический лиц – теперь он будет рассчитываться, исходя их рыночной стоимости жилья. Традиционно, вырастут тарифы на жилищно-коммунальные услуги и цены на всё и вся. Всё это свидетельствует о том, что власть пытается залатать дыры в государственной казне за счёт народа.

При этом единороссы всячески бойкотируют инициативы коммунистов, которые могли бы хоть как-то поддержать социально незащищённые категории граждан. Единоросское большинство в Тюменской областная Думе поставило крест на законодательной инициативе КПРФ «О детях Великой Отечественной войны», вытерев ноги о мнение 11 000 людей, состоящих на учёте в региональном отделении одноимённой общественной организации. Своё решение партия власти объяснила тем, что в Тюменской области в плане социальной поддержки всё хорошо и даже подкрепив свою позицию письмом неких 5 «пенсионеров», которых всё устраивает. В думских комитетах «застряла» инициатива КПРФ о государственной поддержке личных подсобных хозяйств, которая могла бы стать первым шагом в решении вопросов импортозамещения и продовольственной безопасности. Но «Единая Россия» даже боится вынести её на заседание Думы.

Первый секретарь местного отделения КПРФ Калининского АО г. Тюмени Сергей Пыхалов в своём выступлении остановился на причинах и последствиях экономического спада в России. «Даже простым пенсионерам сегодня понятно, что российская экономика переживает стагнацию. Наши же власти продолжают говорить, что в России всё хорошо. Либо они чего-то не понимают, либо попросту не хотят понимать», - отметил выступающий.

Затем слово взял доктор физико-математических наук, профессор Утешев М.Б., который в своём выступлении раскритиковал российскую систему образования и активно внедряющийся Болонский процесс. Всё это ведёт к закрытию ведущих аспирантур и магистратур по всей стране, и страдают в первую очередь инженерные специальности. «В условиях давления Запада нас умышленно лишают рук и ног экономического роста, а мы ещё на это и добровольно соглашаемся», - отметил Мирабо Утешев.

Коммунист Сергей Новосёлов прочитал стихи, которые сочинил специально для митинга. Его выступление ещё больше разогрело публику и воодушевило её на борьбу за свои права.

В завершении митинга была единогласно принята резолюция.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.