Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Депутатская вертикаль КПРФ Санкт-Петербурга: Отставка Правительства РФ становится ещё более актуальной!

28 ноября 2014 года под председательством члена Бюро Санкт-Петербургского городского комитета КПРФ Владимира Дмитриева состоялось очередное плановое совместное совещание комиссии по работе с депутатами горкома партии, депутатов фракций КПРФ в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга и депутатов от КПРФ муниципальных советов внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга, а также юридической службы Санкт-Петербургского городского отделения КПРФ.

Руководитель аппарата фракции КПРФ в ЗакС СПб Геннадий Денисов
2014-12-02 21:42

О возрастающем влиянии этого партийного института на политическую жизнь города свидетельствует участие в его работе первого секретаря Санкт-Петербургского горкома КПРФ, члена ЦК партии Ольги Ходуновой, секретарей городского комитета Юрия Гатчина, Романа Кононенко, Вячеслава Бороденчика, членов Бюро Санкт-Петербургского городского комитета КПРФ Юрия Стукалова и Николая Маркова, а также сотрудников Юридической службы горкома партии во главе с её руководителем Михаилом Васильевым.

В своём докладе «О взаимодействии депутатов от КПРФ в рамках депутатской вертикали партии в Санкт-Петербурге» депутат-коммунист В.Я. Дмитриев рассказал о том, что для усиления возможностей депутатов от КПРФ и координации их деятельности городским комитетом партии в городе выстроена и работает депутатская вертикаль КПРФ Санкт-Петербурга, куда, вместе с депутатами местных советов входят депутаты фракций КПРФ в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва – Алфёров Ж.И., Бортко В.В., Сокол С.М., Черкесов В.В. и Савицкая С.Е. и в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга пятого созыва - Воронцов А.В., Гатчин Ю.А., Дмитриев В.Я., Иванова И.В., Коровин И.В. и Смирнов К.О., а также 27 депутатов местных советов города.

Для обмена опытом и координации деятельности депутатов-коммунистов и сторонников КПРФ на всех уровнях представительной власти комиссией по работе с депутатами Комитета Санкт-Петербургского городского отделения КПРФ проводятся ежеквартальные совместные совещания депутатской вертикали, где определяются основные первоочередные задачи и пути совместной деятельности и координации усилий.

Владимир Дмитриев обратил внимание на уставное требование партийного руководства депутатской деятельностью, отметил необходимость и эффективность координации и согласования линии депутатов-коммунистов всех уровней представительной власти с позицией городского гражданского актива. Таким инструментом на уровне городского парламента является Совет общественных организаций и движений при фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга, который служит дополнительным информационным каналом с обратной связью и проводником линии партии в народные массы. На уровне муниципалитетов эти функции выполняет Общественный совет муниципального образования.

В связи с тем, что законотворческая деятельность требует знания правовых основ и юридических тонкостей, он призвал депутатов местных советов как можно быстрее наладить сотрудничество с юристами городского отделения партии.

Депутат Виктор Черкесов рассказал о последних новостях из Государственной Думы ФС РФ. Он разъяснил отрицательную позицию фракции КПРФ по Бюджету РФ на 2015 год. В том числе он отметил, что он базируется на несбыточных прогнозах, в нём, по сравнению с прошлыми более благополучными годами снижены расходы на здравоохранение и образование и, несмотря на санкции Запада против России, не учтены потребности аграрного сектора и отечественного производителя.

Депутат Владимир Бортко был резок в оценках происходящего в стране, определив его как катастрофическое падение, напрямую связанное с деятельностью сегодняшней власти, как следствие её реформ. Поэтому требования КПРФ по отставке Правительства РФ и формированию Правительства народного доверия становятся всё более актуальными. У партии есть достойные кандидаты, и последний пример – победа на выборах мэра Новосибирска и успешная работа в этой должности Анатолия Локтя. Главнейшая задача КПРФ – увеличивать своё представительство во властных структурах, тем более в условиях, когда режим не способен справиться с ситуацией.

Ольга Ходунова отметила, что для усиления информационного эффекта силы воздействия депутатской вертикали КПРФ Санкт-Петербурга на власть и политические процессы, депутатам-коммунистам крайне важно согласовывать и одновременно осуществлять свои действия по наиболее общественно-значимым вопросам, как федерального, регионального, так и уровня местного самоуправления, совместно освещать их в СМИ. В целях информационного освещения в городе деятельности депутатов-коммунистов и их сторонников на всех уровнях представительной власти она предложила регулярно, представлять материалы в комиссию по работе с депутатами Санкт-Петербургского городского комитета КПРФ для их обобщения и публикации в партийных СМИ.

Депутат МО «Южно-Приморский» коммунист Александр Зубов привёл положительный пример оперативного взаимодействия с фракцией КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга. Столкнувшись при избрании главы муниципального образования с несоответствием регионального и федерального законодательства, он обратился к руководителю фракции КПРФ Владимиру Дмитриеву и сейчас, через два месяца, необходимые изменения уже вносятся в закон Санкт-Петербурга – они уже прошли второе чтение.

Руководитель Юридической службы Санкт-Петербургского городского комитета КПРФ Михаил Васильев предметно рассказал о статусе, направлениях, формах и возможностях взаимодействия Юридической службы Санкт-Петербургского городского отделения КПРФ с депутатами от КПРФ в Санкт-Петербурге, предложил муниципальным депутатам сформировать Совет депутатов местного самоуправления Санкт-Петербурга и оперативно наладить совместную деятельность.

Руководитель комиссии по организационно-партийной работе Санкт-Петербургского городского комитета КПРФ Юрий Стукалов рассказал о внедряемом с начала 2014 года горкомом партии проекте «КПРФ-Контроль». Его цель – привлечь наиболее активных жителей муниципальных образований для контроля бюджетов и адресных программ по благоустройству.

Затем, в целях организации взаимодействия и координации деятельности депутатов от КПРФ муниципальных советов внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга был утверждён состав Совета депутатов местного самоуправления Санкт-Петербурга от КПРФ, председателем которого на предыдущем совещании был избран депутат МО «Южно-Приморский» коммунист Александр Зубов.

После этого в торжественной обстановке депутаты Государственной Думы ФС РФ Владимир Бортко и Виктор Черкесов вручили депутатам, избранным от КПРФ в муниципальные советы внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга, нагрудные знаки «Депутат КПРФ».


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.