Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Состоялся VI совместный пленум Орловского областного комитета и КРК областного отделения КПРФ

В городе Орле 29 ноября 2014 года состоялся VI совместный пленум Орловского областного комитета и КРК областного отделения КПРФ с повесткой дня: «О плане реализации предвыборной программы Губернатора Орловской области, коммуниста В.В. Потомского в 2015 году».

Пресс-служба Орловского обкома КПРФ
2014-11-30 14:29

В работе пленума приняли участие: член ЦК КПРФ, Губернатор Орловской области В.В. Потомский, председатели контрольно-ревизионных комиссий  местных отделений, секретари первичных отделений КПРФ, депутаты фракций КПРФ областного Совета и органов местного самоуправления, члены КПРФ, работающие в исполнительных органах власти.

С докладом выступил первый секретарь Орловского обкома партии, член ЦК КПРФ В.Н. Иконников. Он отметил: «Сегодня рассматриваем неординарный вопрос, аналогов которому в последнее время мы наблюдали крайне редко. Мы говорим сегодня о том, как наш товарищ по партии, избранный на выборах губернатором Орловской области вместе с вновь сформированным областным правительством, будет в 2015 году реализовывать предвыборную программу – Программу развития Орловской области на период 2014-2024 гг. Этим обсуждением мы с вами затрагиваем несколько направлений деятельности партии, главными из которых являются партийное руководство коммунистов, работающих в исполнительных органах власти и связанное с этим проведение политического курса Правительства Орловской области – с одной стороны, и с другой – меры организационно-политического обеспечения деятельности губернатора-коммуниста со стороны областной партийной организации».

Докладчик отметил, что для коммунистов орловщины, как и для всей партии избрание члена КПРФ губернатором области – это в первую очередь кредит доверия. Но это и огромная ответственность перед населением и перед партией в целом. От результатов труда команды губернатора-коммуниста зависит не только его авторитет, но и авторитет областного отделения КПРФ, всей партии в целом от Владивостока до Калининграда. Сегодня на нас смотрят коммунисты всей страны и надеются на хорошие результаты нашей совместной работы.

Был отмечен ряд положений программы, на которые население обращало особое внимание.

1. Создание новых рабочих мест в промышленности, энергетике и переработке с/х продукции. Поддержали заявленное создание научно-промышленного кластера специального приборостроения, систем коммуникаций, автоматизированных систем управления и кибербезопасности на территории Орловской области в рамках государственной федеральной программы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности».

2. Строительство доступного жилья для населения. В программе заявлено о планах строительства 1 кв. метра на 1 человека в год: для нашего региона это не менее 760 тыс. квадратных метров жилья. А комплексный подход к освоению круп­ных строительных площадок, привлечение федеральных средств по программе «Жилье для российской семьи», инженерная и ин­фраструктурная поддержка должны дать существенное снижение в продажной стоимости жилья экономкласса. Ориентир – сниже­ние с 38 до 30 тыс. рублей за квадратный метр в сегодняшних ценах.

3. Уве­личить количество жителей области до 1 млн. человек к 2024 году как за счет роста рождаемости и сокращения смертности, так и за счет реализации программы по переселению русскоязыч­ных граждан (квалифицированных специалистов) из стран СНГ, в том числе с Украины.

4. Увеличить среднюю продолжительность жизни до 73 лет.

Кроме того, докладчик отметил, что население с особой поддержкой восприняло заявление нашего кандидата об остановке сокращения социальной инфраструктуры на селе, прекращении закрытия районных больниц и перепрофилирования их в дневные стационары. Повысить качество медицинской помощи на селе и в районных центрах. Создать условия для закрепления на селе медицинских кадров. Остановить закрытие школ на селе. Произвести ремонт и строительство новых учреждений среднего и дошкольного обра­зования с привлечением федеральных средств.

В докладе было отмечено, что первые реальные шаги в области социально-экономического развития обнадеживают. С 2015 года заработает новая программа стимулирования социального жилищного строительства. Этой программой предусмотрено ипотечное кредитование молодых учителей, обеспечение жильем детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечение жильем молодых семей.

Увеличено в два раза финансирование  горячего питания для школьников. Одним из основных приоритетов в работе агропромышленного блока правительства признано развитие молочного скотоводства. Приоритет отдается высокотехнологичным направлениям в специализированном мясном скотоводстве. В настоящее время ведется строительство откормочной площадки на 37,5 тыс. голов в Шаблыкинском районе, поэтапный ввод которой планируется уже в конце текущего года. Кроме того на территории области планируется создание еще 2-3 откормочников, что позволит значительно нарастить объемы производства говядины. На территории совхоза «Юбилейный» будет восстановлено тепличное хозяйство, что обеспечит своими овощами население.

В то же время докладчик отметил ряд недостатков в области внутренней и кадровой политики, о которых говорит не только партийный актив, но и наши избиратели. Это доминирование членов «Единой России», в том числе руководства ее регионального отделения на ключевых постах в правительстве области. Сформированное  и представленное населению коалиционное правительство не имеет членов КПРФ, кроме самого губернатора. Обращалось внимание на частую сменяемость, как руководителей департаментов, так и крупных учреждений и акционерных обществ, замена местных руководителей на иногородних.

Особо ставился вопрос о защите коммунистов, пострадавших от политических преследований – главы администрации Свердловского района А.Х.Ворониной, отстраненной от должности по суду, и депутата Орловского городского Совета А.Н.Рослова. На третий день после его выдвижения кандидатом в депутаты от КПРФ в декабре 2010 года, уволили с должности директора школы №30 и противятся восстанавливать на прежнее место.

В докладе были определены  меры по поддержке усилий коммуниста-губернатора в ходе реализации его предвыборной программы в 2015 году.

Далее перед участниками пленума выступил Губернатор Орловской области, член ЦК КПРФ В.В. Потомский. Глава региона поблагодарил коммунистов области за продленную работу в период выборной компании. В своём выступлении он рассказал о работе по реализации программы развития Орловской области, обозначил её основные направления в 2015 году.

В прениях по докладу приняли участие: секретарь обкома Н.Н.Потапов, первый секретарь Мценского горкома В.В. Балабанов, первый секретарь Корсаковского райкома Н.Г. Голубятников, первый секретарь Троснянского райкома Г.А.Суханов, секретарь Кромского райкома С.К. Илюхин, руководитель фракции КПРФ в Орловском городском Совете В.Н. Морозов, председатель КРК г. Орла А.С. Дрибинский, председатель КРК областного отделения КПРФ В.Г.Ревин.

Губернатор Орловской области В.В.Потомский ответил на вопросы, поступившие из зала. С заключительным словом выступил первый секретарь обкома В.Н.Иконников. 

По итогам обсуждения Пленум принял развёрнутое постановление.

На этом VI совместный пленум Орловского областного комитета и КРК областного отделения КПРФ завершил свою работу.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.