Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

"Победа социализма неизбежна!". Праздник Красного Октября в Ростове-на-Дону

7 ноября Ростовский горком КПРФ отметил митингом и шествием в донской столице в честь 97-й годовщины Великой Октябрьской Социалистической Революции.

Пресс-служба Ростовского-на-Дону ГК КПРФ
2014-11-07 22:10

Перед участниками акций выступили член Президиума ЦК КПРФ, первый секретарь Ростовского обкома Коммунистической партии, заместитель руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе Н.В. Коломейцев; депутат ГосДумы, член ЦК КПРФ, секретарь Ростовского обкома КПРФ В.И. Бессонов; секретарь Ростовского обкома КПРФ, руководитель фракции коммунистов в областном Законодательном Собрании Е.И. Бессонов; секретарь Ростовского-на-Дону горкома КПРФ А.В. Шакин; депутат Собрания поселения из Неклиновского района В.Д. Кириченко; коммунист Первомайского района В.П. Стрельцов.

Звучали знакомые всем революционные и патриотические песни. Сотни ростовчан собрались на центральной площади Ростова-на-Дону, чтобы отметить настоящую «красную» дату календаря и вспомнить события 1917 года, которые потрясли и изменили мир.

- Советский социализм создал великий духовный потенциал и могучие производительные силы, а реставрированный в России капитализм был не в состоянии их освоить и разрушил их, - отметил в своем выступлении Николай Коломейцев, - В результате мы получили слабую промышленность и сельское хозяйство, полную зависимость от импорта, ущербную денежно-кредитная политику, разрушенную инфраструктуру городов и сел. И пока, даже под разговоры об импортозамещении в бюджете на 2015 год на сельское хозяйство идет сокращение на 3%, и по-прежнему менее 1% от расходной части бюджета.

В Ростовской области процентики роста промышленного производства по отношению к кризисному провалу выдаются за большие успехи. Но эти успехи оказываются провалом на фоне достижений советской промышленности двадцатипятилетней давности.

Ростовстат официально заявляет о занятости в крупных, средних и малых предприятиях Ростовской области 1 млн. 130 тысяч 700 человек, а где ещё 1 млн. 366 тысяч человек трудоспособного населения области, чем занимаются они?

Ростовская область продолжает вымирать. Количество умерших превышает число родившихся почти на шесть тысяч человек.

Среднедушевые денежные доходы населения области за январь-август 2014 года выросли всего чуть более чем на пол процента по отношению к аналогичному периоду прошлого года, а цены растут (прим. редакции - за год в Ростове-на-Дону выросли на свинину – на 30%, куры подорожали на 35,4%, колбаса полукопченая и варено-копченая – на 13,7%, а вареная колбаса – на 43,5%, масло сливочное – на 20%, сметана – на 18%, молоко пастеризованное – на 11%, сыры твердые и мягкие – на 17,5%, сахар – на 13,8%, хлебобулочные изделия из пшеничной муки – на 27%. За 8 месяцев 2014 года в области на 22,7% выросли цены на санаторно-оздоровительные услуги, на 21,7% услуги дошкольного воспитания, на 9,6% жилищно-коммунальные услуги).

В проекте государственного бюджета сокращается также финансирование образования и здравоохранения.

Главная угроза для человечества – не терроризм или эпидемии, о которых нам ежедневно вещают с телеящиков. Главная угроза самому существованию миллиардов людей на планете – обанкротившаяся система капитализма. Именно она постоянно воспроизводит экономические кризисы, плодит нищету, кровавые межнациональные конфликты. Именно она уничтожает природу, калечит душу, ведет к деградации личности.

Именно поэтому нам необходимо всеми силами бороться за восстановление социализма, - эмоционально призвал всех собравшихся Николай Коломейцев и в заключении пожелал успехов в этой нелегкой борьбе.

В завершении митинга его участниками была принята резолюция, которую зачитал кандидат в члены ЦК КПРФ, секретарь обкома КПРФ И.Н. Нестеренко, в которой заявлено, что Россия возродится только на основе обновленного социализма – общества, свободного от эксплуатации человека человеком и базирующегося на общественной собственности. И первым шагом должна стать национализация капиталистической собственности в базовых отраслях экономики.

Потребовали смены социально-экономического курса и формирования правительства народного доверия; обеспечить в бюджете на будущий год увеличение финансирования на развитие науки и образования, здравоохранения, сельского хозяйства, заложить средства на исполнение «закона о детях войны»; прекратить уголовное преследование секретаря Ростовского обкома КПРФ Владимира Бессонова.

Поддержали заявление Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова о необходимости признания Донецкой и Луганской народных республик.

В резолюции также было отмечено, что сегодня на нашу историю льются потоки лжи. Целые фабрики по производству фальсификаций денно и нощно изобретают новые мифы о великой Революции и ее последствиях, о советском периоде истории. Поэтому участники митинга потребовали прекратить глумление над советским прошлым, историческими символами и датами и вернуть дню 7 ноября статус нерабочего праздничного дня – годовщины величайшего события в мировой истории – Великой Октябрьской социалистической революции.

Призвали к сплочению под Красным знаменем Великой Победы всех, кому дороги идеалы справедливости, народовластия и социализма.

После митинга под звуки духовых оркестров с развернутыми транспарантами, на которых гуляющие по вечернему бульвару ростовчане могли прочитать: «Великому Октябрю – слава!», «Власть – народу!», «Собственность – трудящимся!», «Социализм возродит Россию!», «Заводы – рабочим! Землю – крестьянам! Лаборатории — учёным!», «Цены и тарифы – под контроль народа!», «Долой правительство министров-капиталистов!», «Посадим жульё – вернём бесплатное жильё!», «Социализму – «да»! Капитализму – «нет»!», «Нет росту цен и тарифов!», «Трудящимся России – достойную жизнь!», «Природные богатства – в собственность народа!», «Новороссия и Россия – одна история, одна судьба!», «Вместе возродим дружбу народов!», «Нет» - фашизму!», «Интернационализм – путь к будущему России!», «Наше дело правое! Победа будет за нами!», «Мировому капиталу – мировой Октябрь!», «Нарышкин! Где закон о «детях войны»», участники праздничной демонстрации плечом к плечу прошли по Пушкинскому бульвару от Театральной площади до памятника В.И. Ленину, что на Большой Садовой.

Демонстрантов приветствовали длинными гудками автомобили, а также многочисленные горожане, прогуливающиеся по одной из красивейших улиц города.

По окончании демонстрации к памятнику В.И. Ленина на Большой Садовой участники митинга возложили красные гвоздики.

***

Митинги и демонстрации, посвященные 97-й годовщине Великой Октябрьской Социалистической революции также прошли в: Таганроге, Новочеркасске, Гуково, Азове, Семикаракорах, Батайске, Белой Калитве, Миллерово, Каменск-Шахтинске, Усть-Донецке, Зверево, Красном Сулине, в райцентрах Веселом, Зимовниках, Орловском, Кашары, Вешенской, а также в других городах и райцентрах области.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.